Литвек - электронная библиотека >> (Сион Фиоре) и др. >> Фэнтези: прочее >> Нестандартное решение (СИ) >> страница 2
своей волшебной травы. Кажется, для нее настало особое время. На такое то количество мужиков травы-нестояна нужно будет очень много.


Когда из леса появилась Велена, решившая навестить подругу за прошедшую неделю, пятерку собачащихся друг с другом мужиков перед халупкой ведьмы она приметила достаточно быстро. Те же при виде молоденькой беловолосой девки в облегающей ситцевой летней одежке на мгновение отвлеклись от злосчастных ворот.


— Мужики, а вы чего тут забыли? — просто осведомилась та, плюнув на официоз. Сейчас, без оков в виде принадлежности к гильдии и нормально так отдохнув да отъевшись, она вовсе не была похожа на какую-то немочь. Нет, с одной стороны, рыцари ничего особенного не делали. Но кто их знает, вдруг пришли мстить за того храмовника.


Уже приближаясь к калитке и видя расступающихся неохотно рыцарей, она задумчиво завела руку назад, касаясь затылка, основания серебряной косы и рукояти настоящего боевого клеймора.


— Ты что, еще одна ведьма? — вопросил один из этих странных типов, скривив губы при виде того, на месте чего у нормальных женщин была грудь, а у этой — вроде и красивой блондинки — плоскость.

— Ну… Знаете, многие в этом уверены, — кивнула она и голосом бывалого военачальника гаркнула так, что на месте подпрыгнули даже лошади: — Марь, что у тебя тут за порнография рыцарская творится?!


Ведьма схватилась за голову и высунулась из окна.

— Я точно не знаю! — крикнула она, а вьюнок на воротах быстро развернулся, почти силком втянул фею внутрь и крепко так приложил ближайшего желающего прорваться в дом по башке. Марья же уже намного тише добавила: — Какая-то полнейшая муть с инициацией, удачей и прочей ересью…


Дождавшись, пока Велена войдет в дом под мрачное меканье Машки и вторящее ей намного более тихое попискивание Люськи, ведьма крепко заперла дверь и даже ненадолго привалилась к ней спиной, как будто с той стороны уже ломились. По ощущениям оно так и было. В жизни же мужики продолжили толпиться за воротами, пока не решаясь внаглую лезть в ведьминский дом.

— Вот, можешь прочесть, — она сунула фее открытую книгу. — А я пока чаек заварю… успокоительный…


Велена прочла. Раз. Потом еще раз. И громко, откровенно по-конски заржав, приложилась головой об стол.

— Я, конечно, могу разогнать этих фазанов ряженых, но это же… — она сделала пару резких дурных жестов над своей головой и скривила зверскую рожу. — Силой, конечно, не полезут, но жизнь отравят… — немного зло и раздосадованно подытожила она. Сходила, называется, на чай к подруге!


Тем временем ведьма запихнула в печку котел с засыпанными туда травами, где преобладала валерьянка. И едва вода закипела, как послышался полный требовательного возмущения мяв — Тишка соизволил вернуться во двор, придя на запах. Марья же не обратила на него никакого внимания — пусть воет, авось мужиков отпугнет.


— Что думаешь с этим делать? — она уселась за стол, дожидаясь, пока все сварится, пригласила Велену на соседний стул и взялась раскупоривать баночку с медом. Подарившая ее бабка замотала баночку так, как не каждый вояка обматывал свое оружие в дождь, и ведьма уже подумывала было плюнуть, когда чуть не выдрала себе ноготь. Удружила бабка так удружила!


— Ну, как бы это твоя проблема, я с подобным вообще никогда не сталкивалась, — задумчиво пробормотала Велена, вообще не поняв ни единого слова. — Напугать тебе их нечем. Раз они все хотят удачи, значит, на твою внешность и возраст им тоже плевать… — Велена задумчиво прислушалась к самой себе. — Но вообще этих-то действительно можно запросто разогнать, а то они же совсем житья не дадут!


— Проблема-то моя… но куда бы я ни пошла… боюсь, проблема пойдет за мной. Может, в лесу пересидеть, а? — тоскливо пробормотала ведьма, рассматривая в щелку от занавески сборище за окном. А потом пошла разливать по чашкам чай. — Ну не хочется мне «проводить ночь» с какой-то из этих харь. Меня ж от них стошнит…


Женщина с тоской вспоминала свою первую, только частичную инициацию. И происходившее тогда ей не совсем понравилось. Даже, можно сказать, не понравилось вовсе. Первая инициация ведьмы тоже проходила через постель. Марье даже в чем-то повезло — ей достался не урод и даже не какой-то крестьянин, а целый маг. Правда, маг плохонький и в магии, и в постели. Слишком торопливый, чтобы хотя бы успокоить девушку. Слишком спешащий получить свое. А еще приходилось помнить о наставнице, которая и отвела свою ученицу в город на поиски хоть немного годящегося мага. Ведь чтобы инициировать ведьму, нужен мужчина хотя бы с долей дара, а лучше — намного более сильный маг. Ну, а у Марьи все как всегда…


Переживать такую процедуру повторно ей не хотелось совершенно. Отчего-то ведьма сомневалась, что эти вот мордовороты будут хоть немножко внимательны или хотя бы подумают о ее здоровье. О чувствах уже даже речи не идет. Какие там чувства, когда всем им удачу подавай? Впервые она едва ли не прокляла свой дар.


— М-да… Эти хари… то оно да… — скривилась воительница, вспомнив откровенно липкие взгляды некоторых. — Знаешь, если все настолько плохо, можешь пожить у меня, леший их к тебе не подпустит. Ну это пока среди них нет магов, — фея озадаченно взъерошила макушку и накрутила на палец выбившийся из косы кудрявый локон. — К тому же это излучение, судя по всему, продлится минимум год. — Велена со вздохом поднялась на ноги. — Ладно. Нам повезло, что они рыцари. Я пошла, а то они к тебе деревенских ещё и не пустят.

— Вот только деревенских тут и не хватало, — буркнула Марья. — И как же чай? Не попьешь хоть немного? С дороги ведь… — женщина всплеснула руками, понимая, что даже не угостила толком подругу. И мед этот проклятый с крышкой дурацкой… От ее злости прикрученная тряпками крышечка чпокнула и отлетела на стол.


— Вот разгоню эту петушатню, и попьем чайку, а то у тебя же при каждом их крике глаз дергается! — усмехнулась фея, извлекая из наспинных ножен меч. Пробежала кончиками пальцев по матовому серебристому лезвию и, хмыкнув, развернулась к дверям. — А ты пока найди защиту поактивнее. А то они ведь навредить тебе не хотят, им другое надо, — продолжила она, выходя во двор. Благодаря вьюну её не заметили. А пока можно было вздохнуть, покачиваясь на месте с носков на пятки.

— А помнишь, ты мне говорила про особую травку для мужиков? Скоро ее