Литвек - электронная библиотека >> Евгения Чепенко >> Любовная фантастика и др. >> Боксер, Пашка, я и космический отщепенец >> страница 2
того-то его своеобразного вида рожица не импонировала, а вот после этого басового "гав", и вовсе стало не по себе.

- Ты не бойся! Наташ! Это он по-дружески, - успокоил меня папа.

- Смотри, какой хорошенький! - подтвердил Пашка.

"Хорошенький" еще раз внушительно гаркнул. Я осторожно спустилась с кресла, уперев руки в бока, и смело приблизилась. Вот, что помню о собаках, так это то, что хозяина надо показать сразу. Ну ладно. Будем хозяином. Протянула руку и коснулась черной макушки, погладила, потом почесала между ушей. Широкая пасть устрашающе распахнулась, оттуда высунулся длинный шершавый язык и лизнул мою ладонь. Я тяжело вздохнула. Сзади с топотом подлетели детские сапоги, Пашка обхватил меня обеими ручками и прижался.

- Я знал! Ты самая лучшая мама в мире!

- А ну марш в коридор разуваться! Гавнюки такие! - наконец-то пришла в себя бабушка...

В девятом часу вечера я припарковала машину во дворе нашей многоэтажки и поочередно выпустила наружу сначала кактус, цветущий от счастья и гордости, что у него есть такой большой, страшный, веселый, да и вообще со всех сторон классный собак, а следом и самого собак, отличающегося, как я уже успела выяснить, повышенной прыгучестью. Он даже передвигаться умудрялся не бегом, а скачками вверх-вниз.

- Я буду звать тебя Адольф Купированные Уши Бессовестные Глаза Короткий Хвост, - пробубнила я.

- Чего, мам? - повернулся ко мне улыбающийся Пашка.

- Я говорю, поводок ему надо купить и намордник.

- А! Да! - согласился мой ребенок. - Надо! Вот в школе все обзавидуются!

Я с сомнением взглянула на прыгающего по грязи тигрового монстра. Отцы и дети. Не понять нам друг друга.

Уже наверху в квартире выяснилась одна немаловажная деталь, скрытая доселе пеленой блаженного неведения. Оказалось, что Адольф боится воды, да не просто боится, а панически не переносит слова "мыться".

Понятно это стало, после того, как ничего не подозревающая я счастливо крикнула страшный глагол во все горло. Но вместо радостного повизгивания, ну или на крайний случай безоговорочного повиновения, получила здоровую, плохо пахнущую лужу на полу и пса, умудрившегося за доли секунды втиснуться под кровать в дальней комнате. Нашел же!

- Мам, ты его напугала! - Пашка смерил меня обвиняющим взглядом. И кто, спрашивается, тут родитель? Я подбоченилась, состроила грозное выражение.

- Ты будешь лужу мыть?

Сынка благоразумно ретировался к Адольфу на кровать, а я, кряхтя, полезла за половым ведром и тряпкой. Это ж надо было столько выпить.

Утром, найдя адреса зоомагазинов, мы отправились за всяческими принадлежностями для новоявленного члена семьи. Последнего взяли с собой, в квартире оставлять как-то не хотелось, мало ли я еще чего о нем не знаю.

Найдя подходящее место для парковки, поставила машину и заглушила двигатель. Пашка отстегнул ремень, выскочил на улицу. Адольфа, семейно посоветовавшись, оставили сторожить машину. Помимо заложенного в бюджет поводка и намордника, продавщица умудрилась убедить новоявленных покупателей, что песику просто необходим мячик и четыре теплых ботинка. При этом эти самые четыре ботинка стоили как шесть моих. Сложно было что ли прежним хозяевам пинком его в башмаках вышибить? Нет же! Жадные люди. Пока я отвлекала девушек своим невежеством в вопросах собаководства, Пашка самозабвенно учил местного и, судя по надписи на клетке, говорящего попугая произносить "Овечкин - баран". Птица с мировой печалью в глазах равнодушно таращилась на моего парня. Не мало, верно, попугай повидал на своем веку, ну или послушал.

- Овечкин. Знакомая фамилия, - продавщица закончила считать сдачу и задумчиво изучала клетку. - Футболист?

- Да нет, - махнула я рукой. - Одноклассник.

- А, - протянула девушка. - Бывает. А ребенок с фантазией, - заметила она с некоторой долей уважения. - Мишенька таких слов еще не слышал. Все чаще как-то "чмо", да "козел", ну, или матом.

- Да, с фантазией нынче туго.

- Вы башмачки примерьте, если не подойдет, привозите, поменяем.

Прямо сказка о Золушке. Я представила себя в виде крестной феи Адольфа и тут же с ужасом отогнала безобразную мысль.

- Пашенька, пойдем, птичка не хочет с тобой разговаривать.

Сынка разочарованно вздохнул и поплелся следом.

Я вышла на улицу и повернула к машине. Издалека взору предстала чудеснейшая картина, достойная кисти лучших постмодернистов, ну или журналистов-фотографов. Наша серенькая девятка стояла там, где мы ее оставили, Адольфа внутри не было видно, а у багажника примостился невысокого роста человечек в черной куртке с надвинутым на голову капюшоном. Человечек мирно отковыривал два новеньких значка: "Самара" и "Лада".

- Стой, сволочь! - что есть мочи заорала я и припустила к автомобилю. Черный, не оглядываясь, ринулся через дорогу. - Это мои фигнюшки! Я за них деньги платила!

На полпути к машине я остановилась. Что толку бежать за хмырем? Все равно не догоню и уж тем более не брошу Пашку. Вдвоем мы дошли до машины.

- Ма-ам, по-моему, он и Адольфа украл!

Сынка приподнялся на цыпочки и заглянул внутрь машины через стекло.

- И поделом, - пробубнила я, отпирая замок.

Но зарождающейся надежде о мести воришке и освобождении от писающего зайчика суждено было погибнуть на корню, ибо Адольф тихо спал на полу между передними и задним сиденьями. Он так крепко посапывал, что его пришлось расталкивать, чтоб Пашка смог сесть на свое место. Еще одно замечательное качество в копилку уже известных о песике.

- Дольф! Ты проспал вора! - радостно сообщил кактусенок.

Тигровый монстр сказал раскатистое "гав" и засунул нос в пакет с покупками. Я села на водительское сиденье, пристегнулась и повернула ключ. Девятка громко проширкала, что, в общем, пребывало в порядке вещей, заводилась моя ржавенькая раза со второго как минимум. На панели затрещал мобильный, тихо ругнувшись, я подхватила трубку и ответила:

- Да?

- Наташик. Это Илоночка.

Улыбнулась стандартному приветствию. Вообще, старшего HR-менеджера отделения и мою хорошую подругу все, кому не лень, за глаза, да и в глаза тоже, величали Лунтиком. Однако сама Лунтик с этим фактом мириться не собиралась и сама себя иначе как Илоночка не называла.

- Привет.

- Ты где? - взяла меня за рога Лунтик.

- У зоомагазина завожусь.

- Чего?! А, ладно! О личных тараканах позже. Прелесть моя, выручи начальницу.

- Судя по формулировке, отказаться не имею права?

- Ну не совсем, конечно, но почти.

- Ну?

- Сходи на свидание.

- Куда?! - опешила я.

- Свидание. Наташик, это когда мужчина и женщина...

- Я в курсе, что такое свидание! Ты упала?

- Нет. Я ценного сотрудника заарканила.

- Меня, - улыбнулась я
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Кэролайн Ларрингтон - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - читать в ЛитвекБестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Наследие Эдварда Гейна - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в ЛитвекБестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читать в ЛитвекБестселлер - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читать в Литвек