Литвек - электронная библиотека >> Ринат Камильевич Назипов >> Космическая фантастика >> Барон Серж де Сангре. Книга 3 (СИ) >> страница 3
всплыли давно и прочно, казалось бы, забытые координаты. Ну и ломанулась эскадра за «колонистами». Первый блин вышел почти комом, за ним второй, такой же, а на третий раз все срослось. Нет-нет, никого Тарай со товарищи не похищал и силой не увозил, просто представлялся тем, кто он есть, принц из Империи, мудро не упоминая название, из какой он Империи, и предлагал жителям Ассоциации подписать с ним контракт на работы на его земле. Мало кто отказывался от такого предложения. Империя – это стабильность, четкие законы, где расписано кто и что должен и обязан, кто прав или виноват в той или иной ситуации. В общем люди соглашались и выдвигались в путь целыми семьями. Погрузка на корабль, в море пара зарядов с сонным газом, и добро пожаловать в криокапсулу, а потом на борт корабля. По мере заполнения трюмов корабль уходил в прыжок, а ему на смену подваливал другой. Вот так вот конвейер и заработал. И все были довольны, и наниматели, которые при минимальных вложениях получали себе колонистов, а иногда и с очень высоким Коэффициентом Интеллекта, что даже диву давались, и Тарай с корешами, ну и «колонисты», когда понимали, как и куда попали. Желающих возвращаться на Родину и влачить там быдлячье существование, желающих не было. Это среди крестьян да рабочих, а что уж говорить о врачах, учителях и прочих работниках умственного труда. Их заставлять будут, те упираться всеми четырьмя костями станут. Тут они уважаемые люди, тут нейросети и Базы Знаний, тут фантастическая медицины и раздолье для работы! В общем, все думают, что попали в сказку. А то, что планета дикая и опасная, так… плевать, рукава повыше засучить и работать, работать и работать, а там, не мы так наши дети-внуки будут жить по-человечески, от нас все зависит. И люди упираются, работают как кони и ни на что не жалуются. Хочешь крестьянствовать, бери себе земли сколько хочешь, хочешь ходить в море и ловить рыбу, да без проблем, вот тебе сейнер-траулер и вперед, правда сначала подпиши кредитный договор. Что? Да не, проценты маленькие, один-два годовых и на полсотни лет. Будешь хорошо и старательно работать, лет за десять, ну двадцать, отдашь. Что, хочешь охотиться? О, спаситель ты наш! Вот тебе расценки, на мясо, на требуху всякую, иди охоться, а мы у тебя все возьмем, все выкупим!

И ведь берут, выкупают, и дары моря, и плоды крестьянского труда, и конечно же охотничьи трофеи. Потому как, планета уникальна! Все биосырье ценится на вес золота, фармацевтические корпорации в очередь выстраиваются. Вот так-то.

Вот и сижу я в выделенной мне каюте-камере и не знаю что делать. Талия попыталась было мне немножко отомстить за Тарая, но капитан ее послал по всем известному адресу и сказал дожидаться Тарая. Да-да, выжил наш герой, выжил. Нейросеть вовремя подключилась к процессу реанимации, а там и медкапсула подоспела и реаниматор и кибердок. В общем лежит он сейчас в медкапсуле, которая выращивает ему новое сердце. Вот так-то. а насчет того, что Талия ему сестра, так это издержки перевода, ну кто виноват, что нет в языке планеты такого понятия, как «женщина моего Рода с кровью брата моего отца» и еще чего-то там. Ну не отслеживают ни в Империи, ни в Ассоциации таких вот родственных связей.

Ну и вот что мне делать? Продолжать полет на колонизируемую планету, или сойти где по пути? А может забрать этот крейсер себе, экипаж за борт и здравствуй Содружество? Короче, сижу вот, ломаю голову.

Думал и напрягал свои извилины я долго, почти полтора месяца полета, но так ни к какому окончательному решению не пришел. И как оказалось совсем не зря. Последний раз меня «навестили» четыре дня назад, даже любезно поставили в известность, что еще неделя и со мной будет говорить САМ Тарай, дескать его лечение и восстановление подходит к концу, а там как уж он решит. Скажет за борт, значит за борт, скажет вместе со всеми на планету, значит могу радоваться, еще немного поживу, но совсем недолго, Талия уж постарается. В общем меня всеми силами начали подталкивать к самому неприятному для меня решению, захватить крейсер, а с его экипажем вопрос решать кардинальным образом.

Но, видать не судьбы. Посреди ночи меня разбудили очень неприятные ощущения, как будто я оказался на каком-то вибростенде, да еще и помещенном в центрифугу, в общем все тело тряслось и вибрировало, зубы заныли, а глаза, от боли, начали вылезать из орбит, да еще и дикая тошнота, и головокружение. Вот и проявилось отсутствие нейросети и недостатки моего обруча. Симптомы-то вполне объяснимы, кто-то силком выдернул крейсер из гиперпространства. И как бы в подтверждение этой моей мысли, по кораблю раздался вой базеров боевой тревоги. Двери моей камеры автоматически загерметизировались, в самом помещении чуть-чуть упало давление, а потом одновременно с отключением гравитации распахнулись дверцы аварийного шкафа, откуда выпал простенький скафандр. А еще через несколько секунд корпус крейсера мелко-мелко завибрировал – корабль начал набирать скорость на форсаже. Ясно, пытается от кого-то оторваться и выйти за пределы зоны работы глушилки гиперполя. На выпавший скафандр я даже не смотрел. Кто его знает, может быть все происходящее не более чем представление, с одной лишь целью спровоцировать меня на необдуманные поступки. Ведь не даром, все кто со мной «беседовал» пытались выпытать у меня, кто я и откуда. Есть, есть у моих похитителей подозрение, что я совсем не тот, за кого себя выдаю. Ну, а как им не быть-то, если я в честной драке умудрился завалить полного модификанта, да еще и класса «элит», с таким и опытный штурмовик или космодесантник имеет мало шансов справиться, а что уж говорить о простом человеке. В общем, сижу на попе ровно и хлопаю глазками, дескать ничего не понимаю, а то, что за мной очень пристально наблюдают, я даже и не подозреваю, я это знаю наверняка. Даже если все это и по-настоящему, то еще не известно кто выйдет из этого боя победителем, а в том, что бой будет, если это не спектакль, я не сомневаюсь.

Нет, не спектакль! Освещение каюты начало периодически мигать, а через пару минут вообще переключилось на аварийный режим. Это значит, что вся энергия с реакторов идет на какие-то другие системы, да и корабль периодически сотрясают неслабые толчки – работают главным калибром, высвобождая огромный объем энергии за раз. А потом корабль сотряс чудовищный удар, через пару мгновений еще один и освещение полностью погасло, зато на меня навалилась неподъемная тяжесть, во рту появился привкус крови, а желудок скрутило в приступе тошноты.

Минут через десять, сидя в полной темноте и тишине, я создал плетение моего сканера-диагноста. Устройство крейсера уже было в его «памяти», так что
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в ЛитвекБестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни - читать в Литвек