Литвек - электронная библиотека >> (Девочка с именем счастья) >> Любовная фантастика и др. >> Зависимость (СИ) >> страница 2
—не злой Серый волк.

— Конечно нет, — усмехнулся мужчина, сверкнув белыми зубами в безупречной улыбке, от которой у Аддерли непременно бы начали дрожать коленки, не будь он — Деймоном, а она — Кайли. — Я куда хуже и опаснее, — помолчав, Деймон добавил, словно случайно, и с таким видом, что его слова не несут особого смысла. — И в городе теперь есть кое-кто куда опаснее.

Больше не зацикливая на этом внимание, Деймон прошел вглубь дома, останавливаясь напротив кухни, интересуясь, чем же так вкусно пахнет.

— Картофельная испанская тортилья из картофеля и яиц, с сыром и помидорами, — быстро сказала девушка. Деймон поставил на стол на кухне бумажный пакет, который Кайли от чего-то не сразу заметила, и стал поочередно доставить из него продукты.

— И в честь чего? — спросил Деймон, удивленно изогнув брови.

— Знаменитый праздник томатов в Испании, — объяснила девушка, смотря как из пакета появляется бутылка вина, бурбона, гранат, киви, апельсины. Деймон даже принес замороженную рыбу и красное мясо. Кайли отвела взгляд. Все продукты помогают при потери крови. Бросив красноречивый взгляд на рыбу и мясо, девушка заявила. — Не говори, что хочешь, чтобы я готовила тебе сейчас. Будешь довольствоваться тортильей, Сальваторе.

Деймон усмехнулся, и буквально промурлыкал:

— Я о тебе забочусь. И не волнуйся: почищу гранат и апельсины специально для тебя.

— Вот это истинный джентльмен, — засмеялась Кайли, возвращая себе хорошее расположение духа. Предстоящая процедура ее не пугала спустя уже полгода после знакомства с Деймоном.

Девушка проходит в гостиную с диваном, включает телевизор и подключает к нему жесткий диск со скаченными туда фильмами. Кайли щелкает пультом и выбирает фильм с названием из шести цифр, которые обозначают сегодняшнюю дату. Деймон копошится на кухне, потом появляется в комнате и ставит на черный стеклянный столик вазочку с обещанными почищенными фруктами.

— Что мы смотрим сегодня? — спрашивает вампир, падая на диван и по-хозяйски устраиваясь на нем: закидывая руки на спинку, а ноги складывая на столике. Аддерли шикает на него в раздражении, и Деймон берет вазочки с фруктами в руки, чтобы случайно не смахнуть неловким движением ног. Художница удовлетворённо кивает.

— В прошлый раз мы спорили между «Американская история X» и «Необратимость», — напоминает Кайли, возвращаясь на кухню, откуда послышался звонок таймера, и говоря уже оттуда, прекрасно зная, что ее гость слышит. — Я решила, что мы посмотрим «Необратимость», в крайнем случае, если фильм окажется дерьмом, хотя бы вкусно поедим.

Деймон согласно хмыкает и смотрит на фрукты в своих руках. Спустя, возможно, минут десять Кайли и Деймон уже сидят на диване в темноте, смотря на начало фильма; в руках у каждого по тарелке с тортильей, на столике бутылка красного вина и бурбона, очищенный гранат и апельсины. Вампир и девушка наблюдают за происходящим на экране, поминутно комментируя происходящее. Кайли откидывает голову на руку Деймона, который так и не убрал их со спинки дивана, потом отставляет уже пустые тарелки. Деймон облизывается и говорит, что было вкусно. Кайли слабо улыбается.

Только на середине фильма Деймон убирает одну свою руку и перехватывает тонкую девичью, притягивая к своим губам. Уже не обещает, что сам уберет последствия их ночных посиделок, привычно облизывает запястье, отчего Кайли вздрагивает, а потом рычит и вводит клыки в вену. Дыхание Аддерли сбивается всего на несколько секунд, после чего она, не убирая руку, берет наполненный почти до краев фужер с красным вином и выпивает его практически наполовину; продолжает наблюдать за сюжетом фильма, почти не обращая внимание на угощающегося ею вампира.

========== Сначала это было больно ==========

Сначала это было больно. Деймон брал столько, сколько требовалось для утоления его жажды, и далеко не сразу он начал быть джентльменом — чаще всего он просто оставлял Кайли у нее дома, небрежно накинув на истощенную девушку плед. Потом он стал оставлять после себя гранатовый сок и горячий сладкий чай. Потом стал оставлять деньги, чтобы Кайли могла покупать дорогие продукты, способствующие восстановление крови. В какой-то момент стал оставаться сам, наблюдая за тем, как чувствовала себя его «кормилица».

В одно утро — спустя почти год после того, как Кайли стала подпиткой для вампира Сальваторе — Кайли обнаружила Деймона у себя на кухне, жарящего мясо, и поняла, что это — настоящая дружба.

Быть лучшим другом кровожадного вампира — опасно. Давать ему кровь, потому что он называет ее особенной — опасней вдвойне. Но Кайли Аддерли жива, и живет совсем неплохо, если быть честными. В крайнем случае, всегда приятно осознавать, что у тебя есть друг-вампир, который готов рвать глотки во имя их «броманса».

Правда, так же приходилось мириться с мыслью, что никто из его близких о Кайли не слышал. Но Аддерли это сильно не расстраивало — ей не хотелось быть вовлеченной во всю сверхъестественную жизнь своего друга, но быть его частью была не против.

— Я тебе обещала, что мы пойдем к ветеринару, — сказала Кайли, прерывая отдых господа Росмэна Михайловича. Бульдог, который лежал на охлажденном полу в теньке вверх лапками, недовольно заерзал, стараясь перевернуть свое тельце, но Кайли ловко закрепила поводок на нем и подняла эту тумбочку на руки. Росмэн обидчиво тявкнул и завозился.

— Ну, не скули, — ласково проговорила Аддерли, потрепав бульдога по голове. — Ты же хочешь быть здоровым и сильным псом, правда?

Бульдог привязан к своему дому, своему любимому месту в доме, к своему хозяину. Порой их называют «собаками для лентяев» или «диванно-сторожевыми собаками». Уход за шерстью и когтями не представляет особого труда, но должен быть регулярным. Особенно тщательно нужно чистить и промывать складки на морде и область под хвостом, который бывает сильно перекручен и очень плотно прижат к телу собаки, во избежание скопления выделений в этих местах и развития инфекций. В отдельных случаях применяют специальные мази.

Стабильно раз в месяц Росмэн Михайлович — отчество бульдог получил после двух лет жизни в России — проходил все необходимые операции. Необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе (до 2 км), тщательный груминг, уход за когтями, глазами, ушами, кожными складками — особенно на морде. Росмэн, как иногда подмечал Деймон, катался как в сыр масле. Кайли, смеясь,