Литвек - электронная библиотека >> Валерий Шалдин >> Боевая фантастика >> Канцлер (Дилогия) >> страница 2
крупному. Тогда Империя с ними воюет. А на войне есть потери. Вот такими боевыми потерями теперь числимся мы с Руни. Служба безопасности что-то где-то не просчитала, как результат мой крейсер с кораблями сопровождения попал в засаду. Уничтожены были все существа окружавшие меня. В живых оставили только меня и Руни. Зачем? Хороший вопрос. Скорее всего, таким образом, хотят узнать хоть какие-нибудь тайны Империи. Думаете, они глупцы? Под пытками любой всё скажет. Нет, здесь всё сложнее. Они прекрасно знают, что у всех чиновников и силовиков Империи, в мозгу стоят блоки. Существа с блоками не смогут стать предателями физически. Под пытками мы или скончаемся сразу или будем городить такую чушь, что её невозможно будет использовать. Блоки ставят подданным только с их согласия, причём согласие испрашивается три раза. Так зачем меня и Руни оставили в живых? Скорее всего, это Большая многоуровневая Игра. Нас засунули в эти короткоживущие тела, чтобы мы, как следует, помучились, чтобы просили пощады, поунижались, может даже, какую тайну сболтнули. Для контрпропаганды нас тоже можно использовать. Да мало ли чего может придумать изощрённый мозг существ, которые стремятся к контролю над целыми галактиками, например, для обмена.

Мне даже самоубиться не вариант. У них же есть копия моей матрицы. Может меня, таким образом, на сотни планет определили в надежде, что где-нибудь сломаюсь. Может на эту Землю меня уже несколько раз бросали. Может со времён нашего пленения уже прошло 500 лет, а то и тысяча, откуда я знаю, какой сейчас год по Имперскому календарю.

Большая Игра идёт уже тысячи лет.

Теперь мне надо кое-что решить. Прежде всего, с Руни. Я прекрасно понимал, что датчики, скорее всего, размещены у меня в конечностях и теле, а через наши глаза оппоненты могут видеть то, что вижу я. Связываться со мной они не будут, подождут, пока я созрею. Но на их хитрую задницу есть толстый облом. Это здесь так говорят. На специальных семинарах и инструктажах, куратором которых, зачастую, был я лично, рассматривались и такие ситуации, как попадание в плен. Одним из таких моментов, был язык жестов и язык прикосновений. Сейчас я готовился устроить концерт без заявок тем, кто за нами наблюдает.

Я разразился гневной тирадой, обличая своих оппонентов. Здесь не было никакой особой логики, просто я вспоминал крепкие выражения на многих языках, которыми я владел. Вот эти выражения я гневно и выкрикивал, при этом размахивая конечностями. Навряд ли кто-либо из оппонентов хорошо владел специальным языком жестов, к тому же кодированном для сотрудников специальных служб Империи. Руни, этот язык обязана была знать. Продолжая поливать матом окружающий воздух, я передал Руни следующее смысловые послания: «отвернись от меня», «закрой глаза», «верхние конечности протяни назад». Сам же при этом, тоже отвернулся от Руни. Теперь через наши глаза противник не мог нас наблюдать. Я спиной вперёд подошёл к Руни, поймал её ладонь и отстучал текст своими пальцами по её ладони, получил ответ. Интересно, их криптологи смогут расшифровать моё послание Руни? Хотя, даже если Руни и предатель, это ничего не меняет. В этой Большой Игре даже не два, а три и больше дна. Что я ей сообщил, когда при этом грязно материл оппонентов? Да, не секрет. Могу сказать. Я сообщил Руни, что включаю режим «Иду за грань четвёртого уровня»; получил ответ «Принято», «Я с тобой» и метку личной преданности. Думаете, я тут же поверил Руни? Хорошо, так и думайте! Ага! Или думаете у меня паранойя? Нет, у меня паранойя в кубе!

Что такое режим «Иду за грань четвёртого уровня»? Это термины из психологической подготовки наших войск. Солдат может включить в бою первый уровень. Это значит, что он считает, что уже умер и ушёл за грань. Такой солдат идёт в бой как автомат. Так ему легче умирать. Может с энергетическим мечом кинуться на бластеры. Командиры стараются научить солдат второму уровню, это когда солдат уже осознаёт, что он умер, но стремиться нанести противнику максимальный урон. Если солдаты часто участвуют в боях, у них открывают умение переходить на третий уровень «Иду за грань». Например, пилот штурмовика получил приказ атаковать крейсер противника. Задача явно самоубийственная. Понятно, что штурмовик против крейсера ничто. Но включив третий уровень, пилот уже стремиться ценой своей жизни нанести противнику самый болезненный укол даже в безнадёжной ситуации. Пилот осуществляет подлёт к крейсеру таким образом, чтобы своим обстрелом не просто отвлечь на себя операторов боевых установок противника, а сбить с крейсера самые чувствительные детали: датчики, дальномеры, излучатели, антенны. Пилот много думает, просто так гибнуть он не собирается. Он даже может отступить, а потом найти способ нанесения оптимального удара. Четвёртый уровень самый сложный. На этом уровне боец заточен только на победу, при этом он развязывает себе руки полностью. Победа любой ценой. Совесть, мораль — такие категории отключаются. Пилот штурмовика может даже сдаться в плен, если точно будет знать, что его проведут к адмиралу противника, где он выпустит из своих желез ядовитый газ и уничтожит адмирала.

На тренировках, военные психологи ставят перед бойцом самые невыполнимые задачи, а боец должен найти оптимальный путь к решению задачи. Для этих тренировок разработаны целые полигоны на местности и виртуальные капсулы, где бойцы оттачивают своё мастерство.

По-сути, включив четвёртый уровень, я объявил Руни, и её куратором, это если она предатель, что объявляю войну на уничтожение. Мне теперь всё равно, что станет с этим миром, я его уничтожу или приспособлю для решения своей задачи, а именно, разберусь с противниками Империи и доберусь до того организма, кто со мной так поступил, пусть это будет сам Император.

Несколько минут провёл в ожидании. На связь никто не вышел. Отлично, значит, исходные данные для Большой Игры известны.

Каковы мои шансы на решение задачи? 0,000001 %! Это я включил оптимиста. Ну, тем будет интереснее, поглоти меня хаос.

Меня порадовала, переданная Руни метка личной преданности. Такую метку бойцы дают некоторым командиром, чтоб уверить тех в своей преданности и готовности погибнуть. Теперь могу приказать Руни отрезать свою конечность и съесть. То-то кураторы её порадуются. Нет, это шутка. Смысла в этом нет. У них моя матрица. Но проверять я буду Руни постоянно.

Тело моего аборигена мне уже надоело. Вот же природа создаёт страшных тварей! На вид сугубо отвратительные, кожаные какие-то, а на голове… . А что это у меня на голове? Не то мех, не то чешуя, только густая. У Руни, вообще на голове этого жесткого меха много. Вот же страшилище.

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Гузель Шамилевна Яхина - Эшелон на Самарканд - читать в ЛитвекБестселлер - Майк Омер - Глазами жертвы - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Просто Маса - читать в ЛитвекБестселлер - Николас Старгардт - Мобилизованная нация. Германия 1939–1945 - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Андреевич Корнелюк - Судьба шлёт знаки, или На … - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Брусницын - Времени нет - читать в ЛитвекБестселлер - Тимур Казанцев - Инвестирование в акции. Практический курс - читать в ЛитвекБестселлер - Лера Некрасова - Жизнь после смерти: как это было - читать в Литвек