Литвек - электронная библиотека >> Валерий Шалдин >> Боевая фантастика >> Канцлер (Дилогия) >> страница 3
Правда, Руни и в своём естественном виде тот ещё подарок. У её расы двенадцать конечностей, на голове огромные жвала. Хвост с шипом. Но, зато, они очень стойкие воины.

Моя раса самая красивая в космосе. У меня четыре глаза, шесть конечностей, хвоста нет. Очень красивые зубки. Местные акулы обзавидовались бы.

Я отвлёкся, а Руни надо проверить. Экзамен устроить.

Развернувшись, я пяткой заехал ей в живот, сделать больно, но не убивать. Руни отлетела на несколько метров, сидит, держится за живот.

Этот экзамен она сдала. Не было даже попытки от меня защититься или уклониться. Получается, метка работает, ну-ну. В реале, учитывая её подготовку, я бы даже прикоснуться к ней не смог.

— Оружие, — приказал я. Руни кивнула.

Сам осмотрелся, оценил локацию. Мы сейчас находились на локации, которая называется Краснодарский край государства России. По их календарю идёт 1999 год. Начало лета. Мы находимся в горно-лесистой местности. Где точно не мог выудить из мозга аборигена.

В этой стране политическая обстановка непонятная. Пока для меня непонятная. Сейчас идёт эпоха правления повелителя Ельцина. Он у них главный. Судя по мыслям аборигена тип очень мутный. Ну и злой дух низкого ранга с ним, нам, вообще всё до осветительного прибора, как здесь говорят.

Пока Руни ищет оружие, я тоже не теряю время зря: моим оружием будет вот эта ветка из крепкой древесины. Неплохой боевой шест получится. Обломал, заострил, потёр, где надо камнем. Шест выше меня на руку: с одной стороны острый с другой тяжёлый. Вот никогда не думал, что в 680 лет буду бегать с боевым шестом. Вот помню в молодости… .когда мне было всего 80 лет… .эх, да что говорить. Всё, больше об Империи стараюсь не вспоминать. Теперь у меня есть ЦЕЛЬ. Ну, а что касается местной цивилизации, то — ей не повезло; мы с Руни, такие красивые появились.

— Господин, — показала мне оружие Руни.

Отличные гладкие камни, острые осколки камней, несколько острых деревянных кольев. В верхних конечностях Руни это смертоносное оружие. Я показал ей свой боевой посох. Проверив балансировку, Руни сказала, что пойдёт.

— Что осталось в памяти твоего аборигена? — задал я ей вопрос.

— Мало чего ценного, — задумавшись, произнесла она. — Зовут её Оля, 13 лет, все мысли о парнях и подругах, причём Танька и Верка дуры. Читать, писать, считать умеет, но слабо. Математические теории не знает, даже дифференциального исчисления. В физике полный ноль. Зато про современную моду теперь я в курсе, и знаю кто такая Алла Пугачёва и Боря Моисеев.

— Звать я тебя буду Руни, как прежде, — вздохнул я от такой информации. — Ко мне обращайся Сэм. Это его звали Семёном. Теперь пошли вниз по левому берегу руки. Режим передвижения «Осторожность». Аборигенов без команды не уничтожать!

— Принято, господин, — отозвалась Руни.

Мы шли по ущелью параллельно течению речки. Горная река где сужалась, где разливалась. По берегам и дальше в горы всё заросло местной флорой. Бегает ли здесь враждебная фауна мы не знали. Но были к встрече готовы как пионеры… это такие первопроходцы по новым землям, так здесь говорят. Мой мозг уже переработал всю доступную местную информацию, и теперь услужливо выдавал мне справки. Через час мы почувствовали людей. Рыбаки — всплыла подсказка, они ловят челюстноротых позвоночных животных, дышащих жабрами. Эти люди, наверное, враждуют с этими животными, сделал я вывод. Но съесть нам можно, как тех, так и других, главное тепловая обработка, сырыми я есть их не буду. Пить воду, и есть растения, я запретил Руни, пока не выясним степень враждебности окружающего мира. Дело уже близилось к вечеру, стало темнеть. Антропоидные приматы, а это было три человека, копошились возле палатки. Возле их ног бегало мелкое лохматое существо. Оно называлось собакой — домашний волк, выдала справка, несёт сторожевую функцию.

— Людей выводишь из строя, не на смерть, домашнего волка — в расход, пойманную людьми рыбу — по обстановке, возможно, это наш союзник, раз люди враждуют с рыбами. Трофеи собрать, — отдал я приказ Руни.

Руни кивнула. Взяла в руки камни, в зубы острый колышек. Она включила режим «Внезапная атака в условиях плохой видимости». Я не стал помогать Руни. Она справится и сама. Всего четыре гражданских объекта.

Через 20 минут миссия по нейтрализации группы приматов была завершена. Получил доклад от моего бойца. Рыбу спасти не удалось, люди её сварили в котле. Дольше всех сопротивлялся домашний волк, не хотел отдавать котёл с варёной рыбой. Был уничтожен. Оглушённые люди освобождены от одежды и обуви, связаны. Трофеи собраны.

Мы забрали только одежду и обувь людей, два ранца, два топорика, три ножа: один хороший, а два плохих, немного верёвки, котёл с вареной рыбой, посуду, осветительные приборы и устройства для добывания огня, всю пищу, ёмкости с водой и труп домашнего волка. Непонятные вещи мы брать не стали, оставили людям. Затем мы растворились в ночи.

На пару километров углубились в заросли и остановились на ночлег. Съели всё, что было сварено в котле. Руни свежевала домашнего волка. Мяса с него было мало, но на завтрак нам хватит. Я под светом осветительных приборов осмотрел одежду и обувь. Комплектов было два мужских и один женский. Руни отказалась облачаться в женский комплект, очень уж он был большого размера. Взяла себе один из мужских. Трофейная обувь, тоже была несколько великовата нам. Но, чем богаты, тому и рады. Здесь так говорят. Одежду подгоняли под себя с помощью ножа и верёвок.

Утром мы сварили домашнего волка и съели его с хлебом — это такое тесто из злаков, которое обрабатывают на огне. Было вкусно. Хлеба ещё оставили на потом. Модифицировали наше оружие: к боевому шесту я крепко привязал один из плохих ножей. Теперь у каждого из нас было по топорику, по ранцу, по ножу. Хороший нож я отдал Руни.

Закинули ранцы за спину и двинулись в путь. Руни шла впереди, она была главная ударная сила, я шёл сзади, перерабатывал информацию из мозга аборигена и любовался окружающей природой.

Куда идти мне было совершенно безразлично, рано или поздно мы выберемся к цивилизации всё равно. Особо, меня политическая составляющая местного общества не интересовала, но жить в обществе значило хоть что-то про него знать. В памяти моего реципиента по отношению к властям было слишком много матерных слов и эмоций. Я выяснил, что эта страна совсем недавно была супердержавой, но внезапно развалилась на кусочки. Мы сейчас находились на самом большом кусочке. В результате развала начались войны, которые отличались особой жестокостью к бывшим соплеменникам. Вот это было мне на руку. Где война, там нам с Руни есть, где поживиться.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Кехо - Квантовый воин: сознание будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читать в ЛитвекБестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - На службе зла - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в ЛитвекБестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в Литвек