Литвек - электронная библиотека >> Стюарт Исакофф >> Культурология и этнография и др. >> Громкая история фортепиано. От Моцарта до современного джаза со всеми остановками >> страница 115
прекрасно! (фр.)

(обратно)

72

Халтура! Халтура! (фр.)

(обратно)

73

Рихтер имеет в виду поезд Москва — Париж, с поездки в котором началось его американское путешествие; он действительно чуть не опоздал на него, поскольку явился поначалу не на тот вокзал.

(обратно)

74

В действительности в беседах с Брюно Монсенжоном Рихтер описывает происходящее несколько иначе, в частности утверждает, что играл «Патетическую симфонию» Бетховена, а вовсе не фугу Баха и что никто его не освистывал (на похоронах Сталина это было просто невозможно) и не выволакивал. А вот эпизод с гипотетической бомбой, по его словам, действительно имел место.

(обратно)

75

Варьирование темпа при исполнении произведения, не предусмотренное нотацией.

(обратно)

76

В музыкальном произведении — часть текста, который не может быть опущен должен исполняться «по писаному», без искажений.

(обратно)

77

Камень по-немецки Stein — именно так звали производителя фортепиано и его дочь.

(обратно)

78

Цит. по: Флоренский П. У водоразделов мысли.

(обратно)

79

Медленный темп.

(обратно)

80

Слоган «Улыбайтесь!» активно использовался в социальной рекламе в США во время Второй мировой войны, как раз когда Артур Шнабель переехал за океан.

(обратно)

81

Технология производства более узких клавиатур с тех пор прижилась — в Южном методистском университете, Техасском технологическом университете, Университете Северного Техаса и Университете штата Небраска некоторые студенты во избежание травм и растяжений используют клавиатуры производства «Штайнбюлер и Ко» из Титусвилля, Пенсильвания, — в 7/8 или 15/16 от обычного размера.

(обратно)

82

Пер. Л. Мотылева.

(обратно)

83

Пер. В. Бернацкой и Е. Осеневой.

(обратно)

84

Пер. Н. Гугиной и С. Грохотова.

(обратно)

85

Каламбур, составленный из слов serenade (серенада) и nude (обнаженный). Исполнять «серенуду» надлежит с помощью двух поршневых свистков, двух казу, куртки-штормовки, шланга для душа, тромбуна (специфической разновидности тромбона, изобретенной Питером Шикеле) и струнных.

(обратно)

86

Марка суперсовременных фортепиано, способных производить звук без участия живого музыканта, принадлежащая компании Yamaha.

(обратно)

87

В китайской философии — начало всех начал до выделения мужской и женской сил, инь и ян.

(обратно)

88

В стихотворении Ду Фу «Песнь о восьми сянях винопития» Ли Бо посвящены строчки: «Ли Бо, выпив доу, сейчас же напишет хоть сотню отменных стихов; все время в Чанъанских кутит кабаках — то пьет, то в хмельных забывается снах; однажды не смог к Сыну Неба явиться: совсем не стоял на ногах, посыльным же молвил, с трудом говоря, что-де „винным сянем“ зовется не зря» (пер. Б. Мещерякова).

(обратно)

89

Билли Тейлор умер 28 декабря 2010 года.

(обратно)

90

Так на Кубе называются музыкальные джемы, длящиеся всю ночь.

(обратно)

91

Американское культурное движение 1920—1930-х годов, в процессе которого афроамериканским писателям и художникам удалось победить множество господствовавших прежде расовых стереотипов и сделать большой шаг в сторону расового равноправия.

(обратно)

92

Цит. по: Дрожжина М. О поэтике Джалолиддина Руми в композиторском творчестве.

(обратно)

93

Дебют шахматной партии, начинающийся ходами: 1. е2-е4, е7-е5. 2. f2-f4, е5-f4.

(обратно)