ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Мэри Кубика - Другая миссис  - читать в ЛитвекБестселлер - Вероника Лесневская - Двойняшки по ошибке - читать в ЛитвекБестселлер - Зоя Анишкина - Заказ на экстаз - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Мелентьевич Волков - Волшебник Изумрудного города - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Ларсон - В саду чудовищ. Любовь и террор в гитлеровском Берлине - читать в ЛитвекБестселлер - Шарон Моалем - Лучшая половина. О генетическом превосходстве женщин - читать в ЛитвекБестселлер - Андреас Грубер - Метка Смерти... - читать в ЛитвекБестселлер - Алиса Князева - Жена для Чудовища (СИ) - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Вернер >> Фэнтези: прочее и др. >> Хранители мира Эа. Книга первая: В поисках камней. >> страница 2
гнался (или гналось). Но, что это было? И почему? Каждый раз одни и те же вопросы…

Левый глаз кольнуло, и он потёр его костяшками пальцев. Не к добру это. Обычно его глаз колется, когда рядом происходит что-то опасное.

Эльф повернул голову и посмотрел в окно. Стояла глухая ночь. Но… что это?

В мутном оконном стекле он различил красные пятна. Что-то горит?

Дамиан одёрнул одеяло и спрыгнул на деревянный пол. В этот же момент что-то шумно громыхнуло, и весь дом содрогнулся, заставив тёмного эльфа снова сесть на кровать. Где-то в коридоре что-то разбилось. Вероятно, с полки слетел один из глиняных горшочков матери.

Не в силах более сдерживать своего любопытства, Дамиан подбежал к окну и, распахнув его, выглянул на улицу.

Раздался чей-то отчаянный крик, но молодой эльф не обратил на это ни малейшего внимания. Его взгляд был прикован к красным всполохам, оккупировавшим всю южную часть деревни.

На них напали? Или это просто пожар? Что случилось?

А потом, он подумал об Алене, дом которого находился на юге деревни.

Дамиан быстро оделся в то, что попалось под руку, и молниеносно бросился к выходу. По пути ему встретились его приёмные родители, с беспокойным видом глядевшие в окно. Эльф не стал ничего говорить, а просто открыл дверь и выбежал на улицу.

– Дамиан, нет, не смей! – кричал ему в спину старый Годрик, но парню не было до этого дела. Его лучший друг, единственный друг, в опасности, и всё остальное не имеет значения.

Всё в огне. Все дома, заборы, деревья, всё. Будто на них напал безумный дракон. Эльф ещё не знал, что произошло, но дело было не чисто, тут к бабке не ходи.

Он бежал по окраине, стараясь не надышаться дымом, и следовал намеченному курсу, прямиком к дому Стивенсонов. Уже на подходе к дому он заметил его…

Высокий, статный, в красных огненных доспехах, окружённый чудовищной аурой – перед ним стоял демон. Что забыл демон в этих краях? Да ещё и высший демон, судя по его виду. О таких, Дамиан только в книжках читал. Высших демонов не видывали уже многие годы. Даже охотники на демонов стали забывать про них. Но это был не мираж и не иллюзия. Он был настоящим.

Постойте-ка, его внешность… он уже слышал про него, да, точно, именно про него! Она рассказывала ему про эту тварь. И ещё, Дамиан знал кое-что, что давало ему преимущество перед ним. Страх ушёл, оставив место лишь азарту. Она знала, что всё так будет. Поэтому и подарила ему своё самое дорогое сокровище.

Тёмный эльф вышел вперёд и заговорил:

– Что забыл высший демон в наших краях?

Демон медленно обернулся, и с удивлением посмотрел на молодого паренька.

– А что забыл тёмный эльф в деревне людей? – проскрежетал голос демона.

– Я тут живу, – спокойно ответил парень.

– А я сжигаю вашу деревню, – ответил на вопрос эльфа, демон.

– Зачем? – спросил Дамиан.

– Это тебя не касается. Ты храбрый, поэтому я даю тебе возможность уйти, – расщедрился демон.

– Нет, я не собираюсь уходить, – спокойно сказал эльф.

– Значит, я перепутал храбрость с глупостью, что ж…

Демон вытянул левую руку вперёд и на кончиках его пальцев образовался большой огненный шар, освещающий безумный оскал на лице этой твари.

– Тогда ты умрёшь, эльф, – закончил свою мысль демон.

– Нет! – прозвучало вдруг со стороны.

Из-за забора выбежал Ален, сжимая в руке топор для колки дров, и замахнувшись этим, не совсем антидемоническим, оружием… отлетел в сторону Дамиана, по пути выронив орудие на землю.

Демон, лёгким движением правой руки, отшвырнул Алена, используя свои телекинетические способности, а затем швырнул свой огненный шар так, чтобы избавиться от двоих надоедливых мошек разом.

Дамиан поймал своего друга, и устремил свой взгляд на летящий прямо в них шар. Левый глаз сверкнул синим, и шар разбился о невидимую преграду. Огонь растекался по защитной стене, а эльф наблюдал, как расширяются глаза демона, смотрящего на всё это представление.

– Твой глаз!

– Да, – просто ответил Дамиан.

– Не часто встретишь обладателей глаз драконов в наше время. Да ещё такого молодого, – задумчиво сказал демон.

Эльф не стал ничего отвечать, он посмотрел на Алена, мешком лежавшего у его ног. Кажется, с ним всё было в порядке, просто потерял сознание. Это хорошо. Не стоит ему слышать и видеть то, что собирается сделать его лучший друг.

– Этот глаз на многое способен, но он не поможет тебе одолеть меня. Меня одолеть невозможно…

– Я знаю, – невозмутимо ответил Дамиан, посмотрев демону прямо в глаза.

– Если ты это знаешь, я предлагаю тебе обмен. Твой глаз, за жизнь твоей деревни.

Демон оскалился в предвкушении добычи.

Сколько же душ он уже поглотил? Сколько людей погибло от его руки? Сколько деревень и городов было уничтожено, чтобы утолить его бесконечный непрекращающийся голод? И ему всё было мало. Дамиан не мог отпустить его просто так. Их встреча была не случайна, он знал это, ровно, как и знал, что должен сделать.

– Но ты забываешь, что есть ещё один способ от тебя избавиться, – произнёс тёмный эльф.

– Есть. Даже два. Но для этого, молодой эльф, нужно знать моё истинное имя.

Теперь настала очередь эльфа улыбнуться. Улыбка демона тут же погасла.

– Я знаю твоё имя, а значит, я могу…

– Нет! Не смей этого делать!


Часть 1: Камни души Эа.


Глава 1: Встреча в столице.


Королевство Белор. Если не знать его истории и всех тех дворцовых интриг, что в нём происходили и происходят, то оно покажется вам прекраснейшим местом на земле. Бесконечные зелёные луга, засеянные поля и зеркальные речушки производят исключительно положительные впечатления. Великая военная держава, нежелающая ни с кем воевать. Оплот светлых магов и паладинов. На королевство Белор равняются, его боятся и уважают, а жители королевства радуются каждому прожитому дню. Прекрасное место. Чудесное. Волшебное. Если не знать его истории.

Королевство Белор насчитывает тридцать шесть полноценных городов, имеющих тройную иерархическую управленческую систему. Во главе каждого города стоит наместник, по сути, занимающийся всеми