Литвек - электронная библиотека >> Александр Вернер >> Фэнтези: прочее и др. >> Хранители мира Эа. Книга первая: В поисках камней. >> страница 3
градоуправленческими делами. Все города разделены между тремя сыновьями короля Беотрала, каждый из которых в ответе за подчиняющиеся ему территории.

Старшему сыну короля, принцу Бертрану, принадлежат, в основном, города, располагающиеся по окраине королевства. Он отвечает за военную мощь, посты, охоту и охрану границ. Принадлежащие ему города можно узнать по серой звезде в углу герба города.

Среднему сыну короля, принцу Форелу, принадлежат, в основном, центральные и северные города, занимающиеся торговлей. Он отвечает за экономическое развитие королевства, караваны, продовольствие и сотрудничество с соседними землями. Его города можно узнать по красной звезде в углу герба города.

Младшему сыну короля, принцу Франциску, принадлежат южные земли и города. Он отвечает за гильдии магов и паладинов. Его города можно узнать по белой звезде в углу герба города.

Ну и, конечно же, все города подчинены королю Беотралу, живущему, вместе с принцем Франциском, в столице королевства, городе Веотран.

А вот мы приближаемся к столице королевства, славному граду, выложенному из белого камня южных гор. Он располагается в юго-восточной части королевства, вблизи южных гор и песочного перевала, что ведёт в пустыню Харад. Веотран считают неприступным из-за мощнейших и высочайших стен, а также сильнейшей магии, охраняющей город.

Прекрасный город, наполненный жизнью и радостью. Но это только на первый взгляд.

Но нам нужно кое-что другое. Переместимся-ка в северо-западную часть города, на самую окраину, в район для бедных. Это место уже не кажется таким уж радостным и светлым. Нищие просят милостыню, сидя на брусчатке; дети бегают босяком в рваной перепачканной одежде; пьяные мужики ругаются матом на всю улицу; грязь, шум, драки, вонь.

О, вот мы и почти пришли. Таверна «Три бочонка». Почему три бочонка, подумаете вы? Потому что хозяин сего заведения, доблестный муж Андрэ Гардан, начинал своё дело, имея на руках всего три бочонка эля, и, как видите, неплохо преуспел, в отличие от многих других.

Славное заведение из крепкого дерева, местами обитого металлом. Внутри, как и всегда, аншлаг. Яблоку негде упасть. Все столы, естественно, заняты. А их, между прочим, не меньше дюжины на весь зал. Несколько человек примостились у барной стойки, обсуждая последние новости. И все, как один, искоса поглядывали на столик, стоящий в самом углу зала.

Кто же там сидел, что приковывал все взгляды на себе? В капюшоне и чёрном одеянии, медленно потягивающий слабый эль?

Чёрная, как сама ночь, рука протянулась к кружке, крепко взяла её и поднесла к натянутому до переносицы капюшону, спадающему по голове плавными волнами и слегка оттягиваясь в области ушей. Незнакомец сделал глоток и поставил кружку на место. Из-под капюшона сверкнули синим и красным два глаза путника.

Несколько человек, наблюдающих за этим, поёжились. Одна пара встала из-за своего столика и вышла из таверны, не допив купленного эля.

Хозяин таверны чертыхнулся, провожая глазами своих клиентов, но затем метнул взгляд в сторону незнакомца, боясь, что тот мог это услышать.

Незнакомец оставался спокоен. Он привык к такому обращению. Его это уже не задевало и не удивляло.

Как вы уже догадались, нашим незнакомцем был Дамиан Феол, тот самый тёмный эльф, о котором вы уже наслышаны. Только это уже был далеко не тот славный мальчуган, нет, перед нами сидел самый настоящий взрослый тёмный эльф.

Дамиан редко бывал в столице. Здесь, в Веотране, тёмных эльфов не жаловали. Их приравнивали чуть ли не к оркам. Их боялись, их сторонились, с ними не хотели иметь никаких общих дел. Такой это был светлый и славный город. Если не знать его истории.

Но совсем не бывать в столице он тоже не мог. Во-первых, многие материалы и информацию можно было получить только в столице, а во-вторых, именно здесь проживал самый дорогой ему человек, которого он не мог не навещать. Хоть изредка. Даже, если ему в след будут плевать. Даже, если его побьют. Даже…

Он оставил ему записку, что прибыл в столицу и будет ждать его в этой забегаловке. Теперь оставалось только ждать.

Как давно он здесь не был? Около года? Больше? Ничего не изменилось. Та же грязь и ненависть. Люди никогда не меняются. Они всегда относятся с негативом к тем, кто хоть немного от них отличается. Именно поэтому он избегал крупные города. Именно поэтому он отправился в путешествие. Именно поэтому он…

В таверну кто-то вошёл и все взгляды переместились на дверь. Удивлённые взгляды, заискивающие, испуганные. Ещё бы, не каждый день увидишь капитана рыцарского ордена его величества, в помойной дыре, именуемой себя таверной «Три бочонка». При полном параде, в сверкающих стальных доспехах в белом обрамлении, и с надменной улыбкой на устах. На нагруднике, в центре, светилась белым восьмиконечная звезда, обозначающая принадлежность к королевству Белор. За спиной рыцаря изящно развивался белый плащ, совсем чуть-чуть не доставая до пола.

Высокий блондин прошёлся через весь зал, под пристальным взглядом местных пьянчуг и абсолютной тишиной, и подошёл прямиком к столику Дамиана. Эльф даже виду не подал.

– Не часто встретишь тёмных эльфов в наших краях, – произнёс рыцарь, сложив руки на груди.

Тишина в таверне стала настолько осязаемой, что её можно было ножом резать. Все взоры были прикованы к паре в углу.

– Не чаще раза в год уж точно, – парировал эльф.

– К сожалению, – сказал блондин и улыбнулся.

Дамиан уже не мог сдерживаться и, улыбнувшись в ответ, встал со стула и обнял своего старого друга.

– Рад видеть тебя, Ален.

– А я-то как рад тебя видеть, Дамиан.

Эльф бросил взгляд в зал. Местные сидели с открытыми ртами, явно не понимая, что происходит, но, завидев разноцветные глаза тёмного эльфа, быстро отвернулись, уткнувшись в своё пойло.

– Не обращай на них внимание, – махнул рукой Ален.

– Да. Отвадишь хвост?

– Да, сейчас, я уже заметил его, – улыбаясь во весь рот, сказал рыцарь.

Стивенсон повернулся в сторону барной стойки и, поймав глазами хозяина, крикнул:

– Тёмного крепкого, да побыстрее.

– Конечно, сию минуту, – пролепетал бармен и начал суетиться, гоняя совсем ещё юную девчонку, помогающую ему за прилавком.

Блондин не стал наблюдать за этим