Литвек - электронная библиотека >> Стюарт Слейд >> Боевая фантастика и др. >> Воины зимы [Winter Warriors] >> страница 133
Швеции в районе западнее Кольского полуострова. В 1945 году РИ Генштаб РККА действительно предлагал перенести границу, чтобы исправить её неудобное стратегическое положение.

(обратно)

189

Узкий участок на северо-западе финской территории, вдающийся между Швецией и Норвегией. Малонаселённая община с сельским устройством.

(обратно)

190

Блюдо национальной французской кухни, наваристый бульон с недорогими частями говяжьей туши, овощами и специями.

(обратно)

191

Американский тяжёлый двухмоторный истребитель, вооружённый 4х20-мм пушками и 4х12.7-мм пулемётами. В варианте штурмовика мог брать дополнительно 2х450-кг бомбы под крылья и торпеду под фюзеляж.

(обратно)

192

Порт и грузопассажирский терминал Хельсинки-Западный.

(обратно)

193

В оригинале стоит Black Chalk. Это чёрный рисовальный мелок, его часто можно увидеть летом у художников в курортных приморских городах. У нас он, соответственно, называется просто угольком.

(обратно)

194

Один из центральных районов Хельсинки.

(обратно)

195

Посёлок в Карелии на реке Летняя, притоке р. Нижний Выг.

(обратно)

196

"Нам необходимо держаться вместе, иначе нас повесят. Поодиночке". - слова Бенджамина Франклина на оглашении Декларации Независимости.

(обратно)

197

Немецкий противотанковый гранатомёт классической конструкции – пусковая труба, в которую вставляется реактивная граната с кумулятивной БЧ. В отличие от "Панцерфауста", у гранаты которого не было собственного двигателя, стрелял существенно дальше и точнее. Действительно был слизан с "Базуки".

(обратно)

198

Военно-медицинский госпиталь в США, штат Мэриленд.

(обратно)

199

Стейк из тонкого края, задней части длинной спинной мышцы говядины.

(обратно)

200

Городки с названием Ногатук есть в Коннектикуте и Западной Вирджинии. О каком именно идёт речь, неясно.

(обратно)

201

Город в восточном Техасе, сейчас входит в городскую агломерацию Далласа.

(обратно)

202

В списке исторических кодовых названий японских самолётов периода 2 Мировой такие (Inga и Gail) не нашлись. "Зеро" – известный японский истребитель A6M Nakajima.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Влада Ольховская - Синдром Джека-потрошителя - читать в ЛитвекБестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в ЛитвекБестселлер - Винифред Ватсон - Один день мисс Петтигрю - читать в ЛитвекБестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в ЛитвекБестселлер - Джереми Хейманс - Новая власть. Какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Небесный почтальон Федя Булкин - читать в ЛитвекБестселлер - Халед Хоссейни - Тысяча сияющих солнц - читать в Литвек