Литвек - электронная библиотека >> Габриэль Гудвин >> Героическая фантастика и др. >> Страна Фэйри. Возрожденная >> страница 3
он кого-то прямо перед ними.

– Целый год… для тебя! – усмехнулся ему кто-то в ответ. Ева, отдышавшись и наконец-то выглянув из-за спины своего сокурсника, смогла разглядеть их нового знакомого. Тот в ответ уставился на нее. Черная шелковая рубашка, заправленная в черные же брюки, крючковатый нос, темно-карие глаза, черные, цвета воронового крыла, густые волосы до плеч, испанская бородка – он мог бы быть даже красивым. Если бы не изгибающийся в жестокой ухмылке тонкогубый рот и ледяной холод глаз, смотрящих на нее с таким выражением, как будто он увидел таракана. Ему бы с такой внешностью волшебников в фильмах играть – злых, естественно.

– Вижу, у тебя кое-что есть для меня, – таким тоном, что Еве стало не по себе, сказал он, обращаясь к Стивену.

– Когда я тебя подводил?! – возмущенным голосом, в котором на мгновение проскользнула нотка страха, спросил его тот.

– Никогда… но было бы очень интересно на это посмотреть! – сказано было вроде и без угрозы, но Стивен тут же осекся. – Впрочем, к делу!

– Моя прекрасная госпожа, – его взгляд опять был устремлен на Еву, – не хотите ли попробовать этот дивный фрукт? Я гарантирую, такого вы еще никогда не пробовали!

– Спасибо, но нет! – уверенно произнесла девушка, брезгливо глядя на то, как он что-то достает из своей черной кожаной сумки. Висевшей, как оказалось, на его плече за спиной, и которую, до этого момента, она почему-то не замечала. Да, такого она точно никогда не видела – на его ладони лежал сморщенный кусочек чего-то черного и непонятного. Что это вообще такое, фрукт, овощ или гриб какой-то? Явно какая-то экзотика то ли из Африки, то ли из Латинской Америки. Нет уж спасибо! А то окажешься после такого «угощения» в больнице. В лучшем случае. А то и кое-где похуже. Их новому знакомому она как-то совершенно не доверяла.

– Ну, пожалуйста, ради меня! – Стивен склонился прямо к ее уху, чуть ли не касаясь мочки губами, его мятное дыхание успокаивало и дурманило одновременно. А его рука вновь сжала ее ладонь – вот только на этот раз чувство опьянения, вызванное этим прикосновением, было уже не таким легким. Знаете, как это бывает – после очередного бокала кажется, что все проблемы просто ерунда, настроение отличное и, иногда, появляется готовность сделать такие вещи, какие на трезвую голову уж точно делать не станешь. – А потом пойдем, куда захочешь! – добавил он, видя, что она начала колебаться.

– Ну… ладно, – в конце концов, тут куча народа – вряд ли ее захотят отравить на глазах у множества свидетелей. Да и Стивен ее сокурсник, а не незнакомец, которого она видит в первый раз в жизни. – Но только кусочек! – твердо сказала она, протягивая руку.

Сморщенное нечто перекочевало на ее ладонь. Девушка пару мгновений колебалась, а затем, вздохнув, поднесла его ко рту и, зачем-то зажмурив глаза, сделала крохотный укус. И тут же торопливо запихала в рот все остальное. Такого она точно не пробовала никогда в жизни! Стаканчик мороженного в жаркий день – десяток лучших сортов этого мороженного. Яблочный пирог, персики, манго, овсяные хлопья, нежный, душистый хлеб – если бы можно было каким-то образом собрать вместе все самые приятные, любимые блюда. То это бы даже и близко не было так вкусно, как то, что она только что съела.

– Это… это и правда нечто! – потрясенно произнесла девушка, открывая глаза. – Слушай, Сти…

–… ен! – ее голубые глаза округлились от ужаса. За те мгновения, что она блаженствовала, ее друг как-то сильно изменился. По крайней мере, раньше у него изо лба не торчали какие-то костяные наросты, подозрительно похожие на рога. Волос на лице было меньше, а козлиной бородки не было вообще. Да и ноги заканчивались ботинками, а не раздвоенными копытами!

– Слушай, ты не поверишь! – пропищала от волнения Ева. – У этой штуки есть забавный галлюциногенный эффект!

– Нет, смертная, – усмехнулось то, что еще пару минут назад было ее сокурсником, – эта «штука» просто позволила тебе видеть мир таким, какой он есть на самом деле. Добро пожаловать в реальность, в наш мир! Мы как теперь, в расчете? – с некоторым заискиванием обратился он уже к своему кареглазому знакомцу.

– Вполне, – тот вновь шарил рукой в своей сумке. – Вот, лови! – кинул он пузырек с какой-то синей жидкостью ее внезапно рогатому сокурснику.

– Спасибо, Векслер! – радостно проблеял Стивен, зажав пузырек в кулаке и чуть ли не пританцовывая от возбуждения. – С тобой очень приятно иметь дело! Тогда, до следующего года?

– До следующего года, сатир! – с легкой, едва уловимой брезгливостью, сказал кареглазый незнакомец, оказавшийся Векслером, обращаясь уже к спине Стивена, который, между тем, огромными прыжками несся к выходу, расталкивая всех встречных.

– Стивен! – попыталась привлечь внимание своего вероломного друга, потрясенная таким предательством девушка. – Подожди меня!

– Нет, смертная девка, – Векслер глядел на нее с откровенным презрением. – Ты пойдешь со мной!

– Да ты, мужик, спятил! – возмутилась Ева. А Стивен тоже, гад, хорош – решил продать ее своему дружку за дозу! Но ничего, надо только выбраться отсюда, и она их обоих сдаст в полицию. – Держи от меня свои поганые руки подальше – а то закричу! Видишь сколько здесь народу!

– Моего народу, – невозмутимо уточнил этот тип в черном, посмотрев куда-то за ее спину. – Так что, можешь кричать, сколько влезет, никто тебе не поможет.

Ева, уже собиравшаяся было исполнить свою угрозу, машинально обернулась и обмерла – вместо толпы пусть и эксцентричных, но хотя бы относительно нормальных людей, через которых она протискивалась, когда шла по этому ангару, кругом были какие-то монстры. Или, по крайней мере, кто-то очень похожий на монстров. Кругом сновали, шумели и галдели зеленокожие и синекожие гуманоиды, похожие на гоблинов, спорили низкорослые толстячки в средневековых шляпах и жилетах, невозмутимо продирались через всю эту мелочь какие-то великаны с оливковым цветом кожи, резво порхали, вереща от восторга, маленькие люди с крылышками. Кое-где, промелькнула пара остроухих, похожих на киношных эльфов.

«Та дрянь, которой меня «угостили», похоже, очень сильный наркотик», – поняла Ева. «Мне срочно нужно выбираться отсюда и вызывать скорую и полицию. Чем быстрее меня отвезут в больницу и сделают промывание желудка, тем лучше!».

Девушка не стала больше спорить, рассуждать и угрожать, а последовала примеру своего козлоного дружка и со всех ног ломанулась к выходу. Помешать ей никто и не пытался. Как и помочь, впрочем. Некоторые лишь смеялись вслед или улюлюкали. Большинство просто не обращало никакого внимания.

Странно, но этот галлюциноген,