ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джеймс Клир - Атомные привычки - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Обреченные обжечься - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Росси - Законный брак - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Серганова - Бывшие, или У любви другие планы (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра ветра - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Суржевская - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Пока медведица на небе - читать в ЛитвекБестселлер - Валери Перрен - Поменяй воду цветам - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Габриэль Гудвин >> Героическая фантастика и др. >> Страна Фэйри. Возрожденная >> страница 2
большинство студентов. Во-первых, это же новая, уже почти взрослая жизнь, которую, правда, приходилось делить с соседкой по комнате. Жизнь, в которой ей мало кто может что запретить – ну кроме разве что коменданта общежития, профессоров и того факта, что теперь она в комнате спит не одна. А так, полная свобода! Во-вторых, новые люди, новые лица, интересные знакомства. Ну а в-третьих, в-третьих добираться целый час, а то и больше, до дома, а утром пилить обратно, тоже приятного мало. А до общежития было десять минут медленным шагом.

«Что же надеть?», – пребывала Ева в мучительных раздумьях. – «Вроде, как он сказал, это и не свидание, а всего лишь поход на какое-то культурное мероприятие. Но, все-таки, это ведь может быть и свидание – или превратиться в него».

Ага, вот это должно подойти – рука Евы сама потянулась к красному жакету, одиноко висевшему на вешалке в шкафу. Ну не совсем одиноко, и слева и справа его подпирала еще куча вещей. Но это было все не то. А вот жакет для культурного мероприятия в самый раз. Правда, есть нюанс – он принадлежит Сидни. Ну да ничего, – ее соседка по комнате, и, пока что, единственная подруга на курсе, не обидится. Тем более, она ее сегодня, вроде как, слегка подставила, из-за нее теперь к следующей лекции еще доклад писать придется. Так что, за ней должок! Да и вообще, это же только на один вечер – сегодня же и вернет. Спросить мнения самой Сидни, не представлялось возможным – та сразу после лекций куда-то ускакала, якобы в библиотеку. Так что, может еще удастся вернуть жакет до ее возвращения. А вот серые брюки были ее собственные. Получилось самое то, повертевшись перед зеркалом, решила девушка.

Глава 2. Ярмарка.

– Неожиданно! – вслух удивилась Ева. Да, такого она точно не ожидала – «культовое мероприятие, которое всего раз в году бывает», обернулось обычным рынком. Ну, справедливости ради, не совсем обычным. Но, все-таки, не такого она ждала!

Начиналось-то все просто идеально – Стивен заехал за ней ровно в пять на своей красной машине с откидным верхом. Вроде такие вышли из моды еще в семидесятые – но смотрелось стильно, ничего не скажешь. Да и машина выглядела как новая, как будто ей пара лет всего, а не несколько десятилетий. Дальнейшее впечатление немного подпортило то, что они поехали в какой-то индустриальный район, где она не была ни разу. И, честно говоря, и не хотела бы бывать. Правда Стивен болтал и шутил всю дорогу, так что особо разглядывать пейзажи за окном времени не было. И вообще проявил себя интересным и остроумным собеседником.

Путешествие их закончилось перед каким-то довольно большим ангаром. На импровизированной парковке уже стояло десятка два машин. Так что, Стивену еще пришлось потрудиться, чтобы аккуратно припарковаться – ясное дело, не хотелось, чтобы его винтажную красавицу потом кто-нибудь поцарапал. Ну ладно, ангар, так ангар. Она слышала, что сейчас многие современные модные арт выставки проводят в бывших индустриальных объектах. Да и, наверное, так дешевле, чем устраивать галерею где-нибудь в центре.

С радостным предвкушением, девушка выбралась из машины, хлопнув дверью чуть сильнее, чем следовало, и, не заметив, как по лицу ее спутника пробежала еле заметная гримаса, энергично зашагала ко входу. Ее лишь немного смущало, что на ногах у нее кроссовки. Может, все-таки стоило надеть туфли? С другой стороны, это же не бал в Вене, перебьются!

Стивен, успевший забежать вперед, изогнувшись в шутливом поклоне, распахнул перед ней скрипнувшую металлическую дверь. Девушка слегка улыбнулась и шагнула внутрь. А там…

А там оказалось, что есть, по крайней мере, хоть одна хорошая новость – по поводу одежды можно было вообще не заморачиваться. Дресс-код отсутствовал как таковой. Вы когда-нибудь видели городские базары, проведение которых время от времени разрешает муниципалитет? И где, в отличие от более-менее регулярно работающих фермерских рынков, можно было купить практически все что угодно. От домашних поделок из глины, выпечки, собственноручно сшитой одежды и декоративных украшений, до каких-нибудь жутковатых кукол, сделанных еще в девятнадцатом веке и доставшиеся продавцам по наследству.

Так вот, тут было нечто похожее – только ассортимент был еще более разнообразный, а публика намного более разношерстная. Вот у ближайшего к ней лотка оживленно и вполне дружелюбно обсуждали товар бизнесмен средних лет, в дорогущем костюме, и какое-то существо неопределенного пола и возраста, слабый запашок от которого чувствовался даже на расстоянии нескольких метров.

– Здорово, правда? – Стивен Мак-Кинли проявлял неподдельный энтузиазм, с восхищением разглядывая все вокруг. Даже его ноздри начали как-то хищно раздуваться, а в глазах появился такой блеск, как будто ему только что объявили, что он сорвал джек-пот в лотерее.

– Да, здорово, – вяло отозвалась девушка, которая начала думать, что уж лучше б она осталась сегодня дома, позанималась бы. Или хотя бы просто сериал какой-нибудь посмотрела. Впрочем, долго ей рефлексировать не дали – Стивен неожиданно схватил ее за руку и чуть ли не силой потащил вперед.

Надо сказать, прикосновение его руки тут же произвело на нее какой-то странный эффект – ее мгновенно охватило одновременно чувство тепла, нежности и эйфории. И легкого опьянения, как будто она уже пропустила пару бокалов вина. Девушка затуманившимся взором уставилась на широкую спину своего спутника, который, впрочем, перестал обращать на нее хоть какое-то внимание и молча тащил ее вглубь этого базара, как будто искал что-то. Или кого-то.

Между тем, товар на прилавках становился все более и более странным – какие-то травы, порошки, пузырьки и склянки со странными жидкостями, экзотические фрукты, куски дерева. Публика тоже становилась все более странной – мимо нее сновали то невысокие, но крепкие мужчины и женщины. То мускулистые великаны ростом под два метра. Девушка вздрогнула – прямо на нее из-за одного из прилавков смотрела темными, как будто провалившимися в глазницы глазами, мертвенно бледная женщина, закутанное во что-то похожее на белый саван. Заметив, что на нее смотрят, женщина растянула губы в жуткой улыбке и приглашающе провела рукой над своим товаром. «Слезы истинной любви» – смогла девушка разобрать надпись на этикетке одного из флаконов.

– Что за…? – удивилась она вслух. – Стивен, ты видел?! Посмотри…

– Да, да! – тот даже не обернулся и не сбавил шага, все так же продолжая тащить ее за собой вперед. – Очень интересно, потом посмотрим!

Вдруг он резко остановился, как будто нашел то, что искал.

– Давно не виделись! – с усмешкой поприветствовал
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек