Литвек - электронная библиотека >> Исса Александрович Плиев >> Военная история >> Во имя Родины >> страница 2
патриотических начинаний. С новой силой разгорается социалистическое соревнование за хороший и отличный итог каждого учебного дня, за сокращение нормативов боевой работы, за взаимозаменяемость в расчетах и экипажах, за высокую классность, за продление жизни боевой техники, за экономию горюче-смазочных материалов. Впереди соревнующихся идут коммунисты и комсомольцы. Своим личным примером они увлекают воинов на отличное выполнение каждой задачи.

Солдаты, сержанты и офицеры гордятся славной историей Северо-Кавказского военного округа, бережно хранят и умножают его традиции. А эти традиции напоминают каждому воину: будь бдителен, будь зорок, будь всегда готов к защите священных рубежей Родины!

По призыву партии


Во имя Родины. Иллюстрация № 3
Во имя Родины. Иллюстрация № 4оциалистическое отечество в опасности!» Этот декрет-воззвание написал Владимир Ильич Ленин в первые годы гражданской войны. Слова великого вождя с новой силой прозвучали в июне 1941 года. Этими словами Коммунистическая партия сказала народу всю правду об угрозе, нависшей над Родиной, и подняла все силы социалистического государства на разгром врага.

Военные действия развернулись на фронтах от Балтийского моря до Карпат. Гитлеровское командование бросило против нас свои отборные, оснащенные новейшей техникой дивизии, втянуло в войну и войска своих сателлитов.

Советские пограничные войска и части, расположенные вблизи границы, не смогли сдержать натиск превосходящих крупных танковых, моторизованных и пехотных соединений врага.

Советский народ мужественно отстаивал каждую пядь родной земли, с первых же дней проявляя массовый героизм. До последней капли крови дрались с врагом защитники Брестской крепости. Фашистские полчища смогли ворваться сюда лишь после того, как большинство защитников ее погибло, а остальные были тяжело ранены.

Никогда не померкнет в памяти народа подвиг Николая Гастелло. Во время выполнения боевого задания его самолет был подбит и загорелся. Летчик направил горящую машину на скопление гитлеровских войск и, жертвуя своей жизнью, уничтожил вражеские танки и автомашины.

Невиданный героизм проявили советские воины в боях под Ленинградом и Москвой, под Севастополем и Одессой.

Почти на всех фронтах активно участвовали в сражениях части и соединения, сформированные в Северо-Кавказском военном округе, многие и многие его воспитанники.

Несмотря на большие потери в живой силе и технике, враг продвигался в глубь пашей страны и к осени 1941 года приблизился к границам Северного Кавказа. Фашистские войска ворвались на территорию Ростовской области.

Гитлеровское командование одной танковой армией наметило обойти Ростов с севера и захватить переправы через Дон юго-восточнее Новочеркасска. Другая армия из района Луганска должна была нанести вспомогательный удар.

Настойчивое стремление немецко-фашистского командования захватить Ростов объяснялось тем, что Ростов — это не только крупный экономический и культурный центр Юга страны, но и важнейший стратегический пункт, ворота на Кавказ.

Перед войсками Красной Армии стояла ответственнейшая задача — закрыть эти «ворота» и не пропустить через них гитлеровских оккупантов.

Начались упорные, кровопролитные бои на всех участках Южного фронта. Никогда не забудутся подвиги, совершенные воинами-северокавказцами, показавшими пример мужества, стойкости и бесстрашия.

…Тот, кто проезжает Большие Салы, близ Ростова, непременно остановится у величественного монумента, изображающего группу артиллеристов, в едином порыве устремленную вперед. Над ними реет красное знамя. «Они стояли насмерть» — гласит надпись.

Этот памятник увековечил беспримерный подвиг бойцов батареи лейтенанта Сергея Оганова на подступах к Ростову.

На этом участке фронта артиллеристы преградили путь танковому батальону армии генерала Клейста, которая рвалась к Ростову и дальше на Кавказ. Как в зеркале, отражал состав воинов этой батареи многонациональный состав наших Вооруженных Сил. Русские и украинцы, белорусы и азербайджанцы, узбеки и осетины — со всех концов нашей необъятной Родины пришли сюда посланцы народов советской земли, чтобы выполнить свой священный патриотический долг.

Лавиной шли вражеские танки. Один, два, три… пятьдесят…

— К бою, огонь! — скомандовал Оганов.

И первыми же меткими выстрелами орудий комсомольцев Лазарева и Пузырева подбиты две машины с черными свастиками. За ними надвигались другие.

— Не пройдете! — воскликнул младший лейтенант политрук Вавилов. Снова прозвучали выстрелы, и один за другим запылало еще два танка.

Разъяренные упорным сопротивлением, гитлеровцы открыли шквальный огонь. Редели ряды артиллеристов. На мгновение замолкло орудие Аслана Велиева. Но его тут же заменил Федор Абраменко.

— За кровь Аслана! — крикнул комсомолец.

И снова на пути вражеских танков поднималась огненная стена.

Прошел день. Воспользовавшись коротким затишьем, накоротке провели комсомольское собрание. Решение было единодушным: есть приказ — не пропустить фашистов на высоту. Умрем, но приказ выполним.

Рано утром снова разгорелся бой. Сраженного осколком снаряда Федора Абраменко сменил лейтенант Оганов.

Снова заговорили орудия батареи, и снова черный смолистый дым заклубился над вражескими машинами.

Сергей Оганов получил тяжелое ранение, но продолжал вести огонь до последней секунды своей жизни.

Когда же из всех артиллеристов остался в живых только младший политрук Сергей Вавилов и смолкли все орудия, он, связав гранаты, бросился под фашистский танк, и, погибая, вывел из строя еще одну вражескую машину.

А разве можно без чувства глубокого волнения читать такое донесение, присланное командиром 1135-го стрелкового полка майором П. Г. Кузнецовым и комиссаром полка Н. М. Михайловым:

«Танки до двенадцати штук с пехотой окружают командный пункт. Средств борьбы нет… Приказ выполним».

«Приказ выполним». И фронтовики стояли насмерть, не отступая перед врагом!

Сколько таких героических страниц вписано в боевую историю нашего округа!

Окоп, в котором находился политрук Хусен Андрухаев, окружили фашисты. Они решили взять офицера живым., А у смельчака оставалась только одна противотанковая граната. Тогда он подпустил к себе гитлеровцев вплотную и, когда они целой толпой навалились на него, подорвался вместе с ними.

В те дни со страниц «Правды» весь мир узнал о подвиге рядового И. С. Федорка и его товарищей,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Андреас Грубер - Метка Смерти... - читать в ЛитвекБестселлер - Алиса Князева - Жена для Чудовища (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Дозоры - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Хроники Драконьей империи. 2. Не единственная - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Евгеньевич Крук - Никола Тесла. Пробуждение силы. Выйти из матрицы - читать в ЛитвекБестселлер - Эллен Ох - Невидимый друг - читать в ЛитвекБестселлер - Вера Олеговна Богданова - Сезон отравленных плодов - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Кинг - Билли Саммерс - читать в Литвек