ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Кристин ДеМайо-Райс >> Остросюжетные любовные романы и др. >> Смерть супермодели (ЛП) >> страница 3
палаткам и убирали четыре раза в день, о чем Лаура знала, потому что плата была прописана в ее бухгалтерских книгах. Белые плитки и гранитные раковины были безупречно чистыми, если не считать брызг пудры и полосы фиолетовых теней для век на зеркале.

Повернув голову, она увидела, что вовсе не паук или крыса испугали Руби, а тело её новой лучшей подруги, модели с телом, способным запустить тысячу высококлассных линий.

Томасина Вэнт растянулась на полу в луже дурно пахнущей рвоты.


Глава 2

«Только не снова!», — была первая мысль, промелькнувшая в ее голове. «Пожалуйста, Боже, если ты вообще там, не снова. Ещё один труп. Еще одна серия допросов на участке. Снова!».

Лора подняла лежавшую на полу гематитовую платформу, а затем уронила её на место. Копы захотят, чтобы все осталось на своих местах.

— Передозировка, — раздался голос за спиной. Сначала вошла Ровена, несмотря на то что на ней было платье, предназначенное как минимум для получения Оскара.

— Вышли все отсюда! — прикрикнула Лора. — Если вы не патологоанатом, выходите, выходите!

— Я в туалет! — Ровена втиснула себя и платье в кабинку рядом с Томасиной и захлопнула дверь.

Лора понятия не имела, жива Томасина или нет, и была не в состоянии это определить. Достала телефон, но поняла, что руки дрожат.

— Я не могу набрать номер, — в панике сказала она.

— Руби позвонила, — ответила Ровена.

Лора убрала свой телефон и потерла глаза. Дверь соседней кабинки открылась с громким хлопком, и оттуда держа перед собой юбки, выбралась Ровена. Она склонилась над Томасиной.

— Это плохо.

— Просто жди парамедиков, — сказала Лора. — Поверь мне, полиция не любит когда что−то трогают. Даже если просто подышишь над телом, будут утверждать, что ты испортил картину преступления.

Ровена, как деревянная кукла, отступила назад, придерживая юбку своего платья над полом, и прислонилась к задней стене.

— Как ты думаешь, она мертва? — спросила Лора.

Ровена пожала плечами.

По−видимому, Томасина была так же популярна у других моделей, как и у Лоры.

— Когда полицейские начнут задавать вопросы, говори все как есть.

Ровена начала жевать резинку. Лора с трудом подавила в себе желание подставить ей под подбородок кулак.

— Я не буду никого обманывать. Расскажу все как было.

Все разговоры Лоры с Ровеной состояли из кратких скупых на эмоции ответов. И никаких жалоб на слишком узкие юбки. Дизайнер никогда не проводила много времени с моделями. У неё просто не хватало на это время. Руби, вот кто был основным добытчиком слухов и новостей. Руби была той, кто пригласил Томасину, даже после того, как та столкнула её с подиума. Руби не только терпела надменность Томасины, но и в какой−то мере поощряла её.

И Руби была тем, кто постучал в дверь.

— Могу ли я войти?

— Нет, — огрызнулась Ровена.

Лора почувствовала себя как в ловушке, запертая в крошечной комнате с мертвой моделью и будущей моделью топ−класса в матовом металлическом вечернем платье.

— У тебя есть показ после этого? — спросила Лора.

— Да.

— Ты когда-нибудь говоришь больше четырех слов?

Ровена клацнула зубами.

— Иногда.

Лора попыталась не смотреть слишком пристально на Томасину. Лежащие на полу ее руки и ноги были еще больше похожи на куриные лапки. Лора попыталась определить, дышит ли Томасина, наблюдая за ее грудью. Но не обнаружила никаких признаков дыхания.

— Завтра Ланкастер? — спросила Ровена.

Завтра на рассвете на крыше «Lancaster Glass building» в Чейз-Чармейн должна была состояться крупная фотосессия. Как раз до начала показов в парке в десять. Томасина костьми легла, чтобы получить место на этой фотосессии Руби. У фотографий был шанс попасть на страницы «BlackBook», а у неё была модель, растянутая на полу туалета. Было нереально во время Недели моды в последний момент найти замену, которая могла бы влезть в одежду, сшитую специально для Томасины. За исключением того, что Лора застряла в ванной с той, кто может в идеале сыграть эту роль.

— Может, ты сможешь это сделать? — робко спросила Лора.

— Я устану.

— Ладно, не бери в голову.

Они снова замолчали. Ровена уставилась в зеркало, а Лора смотрела в пространство перед собой, прокручивая в голове каждую способную заменить Томасину модель, какую знала и не знала. Руби могла бы это сделать. Она была, безусловно, великолепна, и лишь на три дюйма ниже Томасины, но Лора не хотела, чтобы ее сестра снова ударилась в модельный бизнес. У нее не хватит характера.

Ровена снова заговорила.

— Если я сегодня вечером пропущу вечеринку, думаю, я смогу это сделать.

— Ты уверена?

Ровена пожала плечами, глядя на Лору тяжелым карим взглядом, словно хотела сжать восемь часов сна в три, потому что она была сильной и мечтала о слишком многом.

— Начало в шесть тридцать, — сказала Лора, — а если Томасина сделает это, ты не будешь расстраиваться.

— Хорошо.

Их разговор прервали гулкий удар открывающейся двери, после которого в ванную стройным рядом вошли компетентные люди.

— Карнеги, — поприветствовал детектив Кангеми, — не трудно догадаться.

Парамедики склонились над Томасиной. Из их реакции Лора предположила, что у женщины все еще был шанс на жизнь, когда они принялись давить ей на грудную клетку.

Кангеми осторожно вывел Ровену и Лору из комнаты.

— О чем ты думала? — спросил детектив, когда Лора описала, что произошло, и как она испортила место преступления. — Из всех этих людей ты лучше всех знаешь, что так делать нельзя.

До этого он отвел всех, кто видел тело Вэнт в угол комнаты и отделил вход в уборную стеллажом и двумя раскладными стульями, поэтому их не было видно, но от звуков они защищали плохо, поэтому они говорили тихо. Кабинка была закрыта для присутствующих, кроме полицейских.

— Это были арендованные туфли, и я просто думала, что должна вернуть их, или мне придется за них платить.

— Вы не покупаете себе обувь?

Она закатила глаза.

— Мы берем их в аренду. Они похожи на те, что стоит восемьсот долларов.

— Я думал, что теперь ты большой, успешный дизайнер.

— Я даже не знаю, как я буду платить за аренду в следующем месяце.

— Ты касалась еще чего−нибудь?

— Не думаю.

— Как твои дела?

Лора вздохнула. Последний раз она видела его через неделю, после того как Андре, зам директора по продажам, убил своего финансового гаранта Грейси Померанц, узнавшей о подделках одежды8. Они тогда встретились, чтобы прояснить ряд деталей этого дела. Кангеми взял с неё тогда