ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Мелисса Марр и др. >> Фэнтези: прочее и др. >> Змеи Тора >> страница 3
class="book">— Да ну? В том лагере полно Берсеркеров и еще больше представителей божеств. А нас всего шесть, и то один уже ранен, — прежде чем спросить, Фин осмотрел всех, сталкиваясь с взглядами волчьих и людских глаз. — Как думаешь, кто же победит в этом бою?

Все Райдеры, как люди, так и волки, смотрели вдаль. На какое-то мгновение Фин пожалел, что не может приказать Райдерам преследовать Торсена и Рейну; тогда Фин сможет объяснить им, почему он ушел, почему он на стороне врага, и, возможно, у них будет план, как вытащить его из этой передряги. К сожалению, как бы сильно этого ни хотел Фин-человек, это было бы не в лучших интересах стаи… и именно это должен был сделать Фин-вожак. Он должен защитить стаю, ведя ее по пути, который был бы лучше для них, а не для него.

Лес вокруг стал безмолвен, если не считать криков птиц и мелких животных. Пока еще не было никаких признаков того, что Берсеркеры или кто-то еще преследует Райдеров. Это не помогло Фину расслабиться: он был с героями достаточно долго, чтобы знать, что они могут двигаться бесшумно. Торсен мог уже забрать остальных. Они могли напасть в любой момент.

— Пошевеливайтесь, — рявкнул Фин на Райдеров. — А вы двое, — он указал на двух Райдеров, чьих имен он не знал, — несите его. Он не сможет допрыгать до лагеря на сломанной ноге. — Он махнул рукой в сторону Хэтти. — Ты, веди меня. Я прикрою спину.

В каком-то смысле это было так же, как быть с Мэттом и Лори: кто-то должен был занять первое и последнее место, уязвимые нуждались в помощи, и опасность была повсюду. Разница в том, что теперь опасность исходила от его друзей, а не от стаи, и Фин должен был защищать тех, кто был в с ним, вместо того чтобы защищать своих друзей. Фин раздраженно фыркнул, но оставил слова при себе.

После того как остальные Райдеры направились к лагерю, Фин бросил последний взгляд в ту сторону, которая вела к его кузине. Уходя из лагеря героев, он старался не думать о взгляде, который увидел на лице Мэтта. Они с Мэттом не всегда были близки, но поездка в Хель, побег из реки мертвых и борьба с монстрами создали своего рода дружбу. Теперь они все возненавидят Фина. Он не мог ничего объяснить, и все помнили его прежние ошибки: он держал связь с Райдерами в секрете, украл щит и солгал об этом.

«Они подумают, что я все это время был предателем».

Фин действительно не хотел, чтобы наступил конец света, но он не был уверен, что Мэтт и остальные поверят в это. Они уже поняли, что некоторые из этих мифов невозможно обойти стороной. В мифах Локи вел врага за собой. Именно он освободил чудовищ и привел их на битву с богами. С тех пор как началась вся эта безумная история с потомками мертвых богов, Фин боялся превратиться во зло, потому что он представитель Локи.

Когда он узнал, что Лори стала чемпионом бога вместо него, Фин испытал облегчение и разочарование. Он решил, что пойдет на предстоящую битву, чтобы помочь настоящему чемпиону Локи и защитить чемпиона Тора. Он думал, что будет сражаться на стороне Лори и Мэтта, но теперь… теперь он был сбит с толку.

Чемпион Локи сражался на стороне добра, там, где хотел быть Фин, а он был обманут и пойман в ловушку на другой стороне. Все ли это потому, что мифы говорили, что Локи вел монстров, а настоящий представитель Локи не собирался этого делать? Было ли там два чемпиона, по одному на каждую сторону? Или Фину просто ужасно не повезло? Он надеялся, что Лори и Мэтт сумеют объяснить ему, что именно можно и чего нельзя изменить в старых мифах.

Он вел Райдеров к лагерю, все еще думая обо всем, что изменилось буквально за одну ночь, и о том, как много он потерял в результате.

Змеи Тора. Иллюстрация № 2

— Он был тут! — едва перевоплотившись в человека, сказал один из Райдеров. — У нас был шанс, и босс сказал…

— Я здесь теперь босс, — зарычал на мальчика Фин. — И все пошло наперекосяк, как только они увидели меня.

— Ты наш вожак, но не наш хозяин, — вмешалась девчонка с низким голосом.

Фин глубоко вздохнул, успокаиваясь.

— Верно. Мэр Торсен отдает нам приказы. И Торсен говорит Брекку, что делать, и никто не возражает против этого?

— До этого момента у тебя не было проблем с подчинением Торсену. — Хэтти сложила руки на груди и сердито посмотрела на него.

— Да, но Торсен не предлагал нам покончить с миром, так что думаю, что мой выбор был немного более разумным. Мэтт хочет поступить правильно, спасти мир и своего дедушку. — Фин старался говорить спокойно, но у него ничего не получалось. — Послушай, я не понимаю, почему конец света — такая замечательная идея.

— Не понимаю, почему ты еще здесь тогда, — пробурчала Хэтти.

— Буду только рад уйти, — фыркнул Фин. — Но от меня это не зависит.

Хэтти зло взглянула на него, но сегодня Фин столкнулся с ней взглядом и смотрел, пока она не отвела глаза. Он может и новенький вожак, но он всю жизнь провел с волками. И Фин не собирался позволять ей бросать ему вызов, ей ничто с рук не сойдет. Если только даст слабину, остальные последуют за ней, и все будет только хуже.

Остальные Райдеры, что шныряли по лесу, присели и ждали, Фин мог почувствовать их эмоции так же сильно, как свои собственные — они злились и не знали, что с этим делать. Это вызывало недоумение у них и у него.

Он закрыл на мгновение глаза, чтоб не чувствовать то же, что и они. Фин не хотел, чтоб его стая был несчастной. Это был инстинкт. Но он и не хотел сражаться с друзьями или натравлять на них свору. Не важно, кто победит в битве — Фин все равно будет несчастен.

— Итак. Вы не хотите меня здесь видеть, и я тоже не хочу тут быть, — начал он, и они посмотрели на него с недоумением, шоком и грустью, из-за чего все стало сложнее. — Я люблю этот мир. Да, будет веселее, если никто не будет нам запрещать бегать в волчьем облике, и жизнь станет прекраснее без переживаний, что Торсены опять затянут нас в беду и прикажут что-нибудь сделать.

Они кивнули.

— Я не думаю, что конец света, смерти миллионов людей и вырывающиеся на свободу чудовища лучше, чем то, что мы сейчас имеем, — он не знал, что еще сказать, но он точно собирался защищать их как мог, если бы только мог. Инстинкты делали это возможным. Затем, он продолжил; — знаю, Райдеры прикованы к старому Торсену, и посему я собираюсь заставить каждого в своре разбить цепи сильнее, чем мы сами.

— И что ты собираешься с нами делать? — спросил Райдер по имени Пол.

Какой