Литвек - электронная библиотека >> (Сарс Ора) >> Рассказ >> Берег и Берик (СИ) >> страница 2
бегать не буду!





  Через минуту веселая компания пропустила первый круг и стаканы обновились новой порцией тягучей прозрачной жидкости.





  - Между первой и второй перерывчик небольшой, - произнес на этот раз избитую фразу Сабыржан.





  Пошла вторая порция..., затем третья... холодный свет люстры становился теплее, толстый стол начал приобретать изящество, а уличный ветер ласковее хлестать окно.





  - Мне кажется, я знаю, что нужно нашему шефу..., - промолвил задумчиво Азамат, глядя на экран телевизора.





  - А что ему надо? - не понял пропустивший разговор Ардак.





  - Имеешь ввиду выступление?.. - подхватил Данияр, подавшись вперёд.





  - Слушайте...





  ***





  Большой банкетный зал одного из престижных ресторанов новой столицы был битком набит нарядными гостями из числа работников Минэнерго, служащих подведомственных комитетов и госкорпораций. Просматривались семейные пары, но замечалось и много молодежи, потому как после смены столицы обновился и кадровый состав правительственных учреждений. Гости проходили в дальний угол к фуршетным столам и, образовывая небольшие кружки по интересам, выпивали и закусывали стоя. Начались официальные речи, переходящие в тосты. Взял слово министр, за ним вице-министры. Наступила череда директоров подразделений и госпредприятий. Они поднимались на сцену, произносили тосты и приглашали своих подопечных для выступления.





  Это были номера с неумелыми перепевками популярных песен или несуразными танцами подвыпивших гостей. Было даже несколько выступлений с юмористическими миниатюрами, но люди смеялись скорее от исполнения, чем от шуток. Подошла очередь вновь организованной "Казойлгаз", в которой работали наши герои. Зал с интересом вскинул лица в ожидании выхода новых персон.





  На сцену поднялась группа молодых людей, в числе которых были уже известные нам шестеро парней. Из группы вышел вперёд высокий работник торгового отдела, Сергей, в милицейской фуражке без кокарды. Одет он был в ладно сидевший длинный черный кожаный плащ. На ногах поблескивали хорошо начищенные хромовые сапоги. Чувствовалась серьезная подготовка.





  Следом показался небольшой Берик. Вплотную приблизившись к Сергею, он присел на корточки, руками и ногами схватился за его ногу, и повис, оттягивая одну штанину вниз.





  Зазвучала музыка. Люди начали улыбаться, узнавая родной мотив из известного каждому советскому человеку телефильма.





  "Я прошу, хоть ненадолго..."





  Тут конструкция из двух человек повернулась задом наперед к смотрящим. На спине Сергея висела бумажная табличка с надписью "ШТИРЛИЦ", на Берике - "БОЛЬ". С зала послышался первые смешки и хлопки.





  Прозвучали следующие слова:





  "...Боль моя, ты покинь меня..."





  Пронзительно-серьезным и вместе с тем жаждуще-страждущим взглядом серых глаз, демонстрирующих одновременно нордический характер и загадку русской души, Сергей сверху вниз посмотрел на висевшего на ноге Сабыржана.





  "...Облаком, сизым облаком, ..."





  Из толпы в дальнем углу сцены выделился добродушно улыбающийся пухленький Ардак. Мелькая надписью "ОБЛАКО" на спине, он, плавно размахивал руками и передвигался мелкими шажками. Сделав небольшой круг, Ардак приблизился к Сергею. Тот обхватил его за плечи одной рукой и, указывая второй в сторону выступающего из толпы Миржана, подтолкнул к нему.





  "... Ты полети к родному дому,





  Отсюда к родному дому..."





  Миржан засветил зрителям приколотую на спине надпись "РОДНОЙ ДОМ". Зал, знавший слова песни наизусть, уже не нуждался в этих табличках, а встречал каждый персонаж веселыми возгласами, смешными комментариями и восторженными аплодисментами. Ардак, продолжая махать руками, просеменил к Миржану. "РОДНОЙ ДОМ" с широкими объятиями и ослепительной улыбкой встретил "ОБЛАКО".





  "... Берег мой, покажись вдали,





  Краешком, тонкой линией..."





  Ардак и Миржан к этому моменту растворились в толпе, а вышедший из неё Данияр, с надписью "БЕРЕГ", изогнулся, выставил вперед толстое бедро и пальцем провел по нему, начертав тонкую линию.





  "... Берег мой, берег ласковый,





  Ах, до тебя, родной, доплыть бы,





  Доплыть бы хотя б когда-нибудь..."





  "БЕРЕГ" ласково всем телом тянулся к "ШТИРЛИЦУ", который тщетно пытался грести навстречу.





  "...Где-то далеко, где-то далеко





  Идут грибные дожди,..."





  Из массовки вылезли Тимур с Азаматом и широко размахивая руками промаршировали к краю сцены и обратно, удаляясь с подпрыгивающими в такт шагам надписями "ГРИБНЫЕ ДОЖДИ".





  "...Прямо у реки в маленьком саду





  Созрели вишни, наклонясь до земли..."





  Две стройные девушки, работавшие в приемной шефа, Галия и Айнагуль, с табличками "ВИШНИ" в руках выбежали и грациозно склонились в земном поклоне.





  "...Где-то далеко в памяти моей





  Сейчас, как в детстве, тепло..."





  Появился низкорослый Адильжан, закутанный в теплую шубу, обмотанный толстым шарфом, с шапкой ушанкой на голове и надписью на шапке "ПАМЯТЬ".





  "...Хоть память укрыта





  Такими большими снегами..."





  Большеразмерный Василий с вывеской на груди "БОЛЬШИЕ СНЕГА" укрыл Адильжана толстыми руками и