Литвек - электронная библиотека >> Михаил Усачев (Kibolion) >> Юмористическое фэнтези >> Автократия Гоблинов #2 >> страница 3
Тихую, но эта девочка сейчас за городом на задании, так что, в её отсутствие, я единственный, кто может эту торопыгу вернуть обратно в стойло.

– Делаем поводок? – Хохотнул Смышлёный, наблюдая, как я схватил эту девчонку за загривок как нашкодившего котёнка, а она просто закрыла глаза и так и поехала в свой загон, поджав под себя ноги.

– Койоты, попав в капкан, отгрызают себе ноги, – буркнул я, как следует встряхнув этого беглого койота, а она выгнула шею назад и от всего сердца показала Смышлёному язык. – Во! – хохотнул я, – видел?

– Может тогда клетку…

– На самом деле, лучше направим её энергию в нужное русло, – деловито заметил я, аккуратно подмигнув Шустрой, которая во все глаза на меня пялилась, будто я вердикт суда должен был озвучить.

– Атаман знает, как это сделать? – Тут же оживился мой спутник, а я неловко опустил голову и виновато протянул:

– Хрен его знает… – Впрочем, чтобы совсем уж в грязь лицом не падать и не терять веру в себя от своих подчинённых, я тут же взбодрился и сделал умудрённый опытом вид. – Скоро эти гады станут взрослыми, хотим мы того или нет. Раз так, то их придётся чем-то занять. Ты и Гоповатый должны отобрать гоблинов к себе в бригаду, которые подходят по критериям. Тихая уже несколько девочек себе присмотрела, а позже ещё раз всех посмотрит.

– Я тоже парочку уже присмотрел, – снова ухмыльнулся Смышлёный.

«Спорю на что хочешь, в эту парочку входит тот парень, который своего надзирателя вначале обыграл, а затем прикончил».

– Но некоторые из наших новеньких особенные, – сказал я, снова посмотрев на всё ещё безвольно болтающуюся в моей хватке Шуструю. – К выпуску из Яслей, нужно будет сделать для них некоторые подарки. – Сказав это, я даже небольшую театральную паузу выждал, наблюдая, как глаза Смышлёного медленно загораются. – А подарки нужно строить.

– Атаман действительно мудр, – тут же ухмыльнулся этот прохвост, а я подумал, что уже не совсем понимаю, он правда всё ещё так считает или просто подлизываться научился, чтобы работу поинтересней дали.

– Тогда так, – приподняв сжавшуюся в комок гоблиншу чуть повыше, я немного её покачал, словно хвастаясь добытым на охоте кроликом. – Сейчас закинем её обратно в вольер, а пока она будет готовить очередной побег, зайдём ко мне. Покажу тебе несколько весьма любопытных чертежей. Такое тебе строить ещё не приходилось.


Глава 3


Появление новых гоблинов – это прекрасно. Чем больше наша банда, тем больше у нас шансов выжить в этом ненавидящем нас мире. Разумеется, я знаю математику и не могу не заметить маячащую перед глазами формулу: Размер геморроя в моей жопе равен общему количеству гоблинов, умноженному на суммарный объём их мозга, поделённого на два. Впрочем, я могу с этим смириться. Увеличение численности моей семьи – это очень хорошо, даже если мне придётся проклинать весь этот свет несколько чаще чем обычно.

Сейчас эти ребята все просто валяются в своём загоне, целый день только и делают, что спят и едят. Это нормально, помнится, с нами было так же, когда мы росли. Когда мы вышли из пещеры, нам тут же пришлось сражаться насмерть, чтобы получить место в этом мире и свой собственный дом, у второго поколения таких проблем не будет. Домов в этом городе достаточно, и орки оставили после себя много места для нашего развития, но и это место не бесконечно. Уже первое потомство увеличило наше общее число с двух десятков до пяти. Не значит ли это, что когда появится третье поколение, нас уже будет больше сотни?

Проблема с жилплощадью встанет достаточно остро, а ещё сильнее встанет проблема с материалами. Я уже думал о том, что хочется нам этого или нет, но придётся вырубать лес и обрабатывать дерево. Возможно, сейчас для этого самое время.

Войдя внутрь своего дома, я тут же достал один из нарисованных мной набросков. Образ этой штуки уже давно крутился у меня в голове, ведь добывать дерево вручную достаточно хлопотно, а учитывая нашу уникальность, так и вовсе нецелесообразно, но с появлением нового поколения, эта штука может сыграть ещё одну очень важную роль. Вернее, она станет незаменимой для появившегося в этом поколении Безногого.

Этот парень не может ходить, он калека от рождения и, технически, должен быть обузой для племени, но я не могу от него отказаться, по понятным причинам. Тем более, что он не обделён интеллектом и сможет выполнять сложную работу, ведь даже такие задачи как «принеси-подай» не каждый гоблин способен выполнить. Раз так вышло, что он родился с таким фатальным недостатком, мне просто нужно обернуть этот недостаток в силу.

Ещё раз посмотрев на этот чертёж, я быстро пробежался глазами по изображённому на нём гоблиноподобному чудовищу, но превышающего рост самого высокого из нас практически в два раза.

– Атаман… – Смышлёный, который всё это время просто стоял сзади, смог рассмотреть чертёж через моё плечо и тут же с силой втянул носом весь воздух в моей комнате. – Что это?..

– Нравится? – Спросил я, медленно повернувшись к нему и сохраняя на лице спокойный вид, вот только это было только напускное. Даже я чувствовал возбуждение, ведь в отличии от оружия, которое я в этом мире воплотил, эта ужасная машина не существовала даже в моём предыдущем мире. Вернее, она была там, но только на страницах книг, или как инструмент придуманной и помещённой в видеоигру технологичной расы. Теперь же, эта вещь будет частью нашей расы, и мир, в котором мы живём вполне реален.

– Ге-хе… – Неуверенно крякнул Смышлёный, но затем хлопнул в ладоши, и огонь в его глазах стал так ярок, что за ним можно было рассмотреть безумие. – Уже не терпится начать!


***

В большом и людном городе, где люди уже чувствовали удушающий запах подступающей войны, по шумной улице шла целая группа вооружённых до зубов людей. Видя их приближение, простые обыватели старались опускать взгляд или обходить эту группу стороной, чтобы ненароком не накликать на себя неприятности. Даже если они не выглядели как рыцари, да и на людей с благородной кровью были непохожи, но даже воздух рядом с этой группой был тяжёл и сильно пах свежепролитой кровью. В этом мире люди чувствовали такой запах особенно сильно, и всегда старались держаться от источающих его людей как можно дальше.

Девочка-регистратор как всегда стояла за стойкой и немного скучала, а когда дверь этого здания открылась, то в её глазах застыл шок и удивление. Каждый из этих людей вошёл внутрь, но даже не удосужился на неё посмотреть, просто направившись к лестнице на второй этаж, а она решила сдержать слова