Литвек - электронная библиотека >> Янина Казимировна Маркулан >> Кино и др. >> Киномелодрама. Фильм ужасов >> страница 72
они пропадать зря. И сейчас снимаются картины уже «под кресла и стены».

«Землетрясение» вызвало к жизни серию подобных фильмов. Один из них — «Ад в поднебесье» (1974) Ирвина Аллена и Джона Гайлермина. Действие происходит опять же в Сан-Франциско. В стотридцатишестиэтажном небоскребе вспыхивает пожар, причина — экономия. Желая удешевить систему электроснабжения, инженер (он же зять владельца небоскреба) перегружает сеть, что становится причиной короткого замыкания. На восемьдесят первом этаже огонь охватил склад, где хранились краски, пластмассы, и через короткое время запылали все верхние этажи. В это время триста участников пышного банкета собирались праздновать торжественное окончание строительства самого высокого здания в городе. Именно они и станут жертвами огня. Выясняется, что все аварийные выходы, лифты, противопожарные средства не действуют, вызванные на помощь пожарники не могут добраться в заблокированные этажи и т. д.

Фильм катастроф не может обойтись без сюжетных, главным образом мелодраматических завитушек. Здесь они присутствуют в изобилии. В центре два отважных героя — архитектор (Пол Ньюмен) и пожарник (Стив Мак Куин). Это они ведут отчаянную борьбу с огненной стихией, с массовой истерией обреченных на гибель людей. И конечно же, выходят победителями. Несмотря на стремительность действия, немало места отводится и любви — от романтической истории архитектора и храброй девицы до сексуальной сцены любовников, продолжающейся и во время пожара. Есть здесь сентиментально-трогательная любовь пожилой пары и комедийно-драматический дуэт, отлично сыгранный Фредом Астером и его партнершей. Есть здесь и традиционное наказание зла — страшная гибель инженера. На примере этой картины, да и почти всех других подобного типа, можно убедиться, что фильм катастроф отнюдь не чурается мелодрамы, он щедро использует ее арсенал, соединяя чувствительность с жестокостью, условность сюжетных построений с натурализмом в изображении. Чем больше зритель в зале сострадает героям, тем больше он боится за них, и чем правдоподобней подается событие, тем выше уровень доверия ко всему происходящему на экране.

Пожары в небоскребах не такое уж исключительное явление. Здесь авторам не пришлось прибегать к фантастическим допущениям. В последнее время не только по этой причине, но и по многим другим стали раздаваться протесты против строительства высотных зданий. Люди не хотят в них селиться. Но все эти соображения меньше всего волновали создателей «Ада в поднебесье».

«Сценарий, — как утверждает Ирвин Аллен, — был выжимкой сильных эпизодов». А специалист по техническим трюкам, Пол Стадер, рассказывает: «Мы сажаем группу людей в лифт и поджигаем им волосы и одежду. Съемка ведется быстро и с короткого расстояния. Как только сцена отснята, актеров тут же заливают водой из брандспойта. Если на секунду опоздать, то они погибнут».

Для этого требовались немалые расходы — гонорары актерам были необычайно высокими, дорого стоили трюки, декорации, оплата подлинных пожарных частей и т. д. Короче говоря, истратили 15 миллионов долларов. Но уже за первый месяц демонстрации его в США доход был 20 миллионов, а вообще выручка составила около 200 миллионов долларов.

По той же системе сделана и картина Джека Смайта «Аэропорт 75» (1975) — парафраз нашумевшего романа Артура Хейли. В мощном «Боинге» беззаботно летит группа пассажиров. Ничего не предвещает неприятностей — небо чистое, погода летная, экипаж отличный, комфорт полный. Каждый занимается своим делом. Звезда Голливуда 30-х годов Глория Свенсон, играющая Глорию Свенсон, диктует секретарше свои воспоминания; другая угасшая звезда Голливуда Мирна Лой изображает болтливую алкоголичку; недавно открытая «фабрикой снов» Линда Блер, прославившаяся фильмом «Изгоняющий дьявола», здесь играет девушку, летящую в Лос-Анджелес на сложную операцию; есть тут две монашенки, второразрядный актер и еще несколько персонажей, а также экипаж воздушного корабля.

Здесь не будет стихийных бедствий. Просто большой самолет столкнется с маленьким, что и вызовет катастрофу. Больше всего пострадает экипаж. Стюардесса Нэнси (Карин Блэк) сохранит хладнокровие и попытается спасти положение.

Наземные войска принимают решение с вертолета забросить в погибающий самолет пилота. Конечно же, им оказывается жених храброй Нэнси Алек Мардок (Чарльтон Хестон). После нескольких проб это удается совершить. Ужасное путешествие завершится благополучно.

Швейцарский критик Жан-Пьер Броссар, автор интересной статьи о фильмах катастроф, отмечает одну общую, весьма примечательную их черту. Он пишет:

«Аэропорт 75» создан мастерами специальных эффектов. Он служит во славу американской технологии. Все ясно также и в плане идеологическом; в создавшемся исключительном положении существует один только выход — предоставить армии и полиции полную свободу действий, так как только эти инстанции располагают соответствующими материальными средствами (техника, дисциплинированные части, специалисты) и интеллектуальными силами (компетентное начальство). С этой точки зрения «Аэропорт 75» карикатурен. Специалисты из наземного персонала держат пассажиров в неведении о подлинном ходе воздушной катастрофы и дальнейших событиях в кабине пилотов якобы для их добра. Ведь их опекает армия, она несет им спасение… Пассажиры — это дети, которым потом расскажут о том, как они, не желая того, однажды сдали экзамен на зрелость. Им решительно внушат: люди не должны забивать себе головы кризисом, безработицей, инфляцией, ибо это их не касается. Чтобы было все прекрасно, достаточно предоставить все решения армии и полиции»[56].

В этой же статье Жан-Пьер Броссар пишет:

«Кинематограф катастроф — следствие экономического и морального кризиса Соединенных Штатов. Еще до войны создавались картины подобного типа («Сан-Франциско» Ван Дейка (1936), «В старом Чикаго» Генри Кинга (1937), «Ураган» Джона Форда (1937) и др.), но та волна отличается от сегодняшней тем, что показывала стихийные катастрофы без участия техники и технологии… Их общие черты — стремление поставить человека на колени, демонстрация безоружности и зависимости людей и одновременное прославление «американского образа жизни»[57].

Кроме постоянно угрожающих человечеству стихий — воды, огня, ветра, вздыбливающейся земли, необычайно модной в последнее время стала угроза со стороны животного мира. К ранее выдуманным фантастическим чудовищам типа Годзиллы, Кин-Конга сегодня добавились акулы-людоеды. Судьба