ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Василий Васильевич Галин - Гражданская война и интервенция в России - читать в ЛитвекБестселлер - Ася Володина - Протагонист - читать в ЛитвекБестселлер - Анастасия Томилова - Почему я не худею. Дело не в диете, дело – в голове - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Олегович Пелевин - TRANSHUMANISM INC. - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Князева - Лето не вечно - читать в ЛитвекБестселлер -  Анна Ященко (Dr.Max) - Недодали. Как прекратить сливать жизнь на бесконечные недовольства и стать счастливым человеком - читать в ЛитвекБестселлер - Дарья Митрофанова - Прежде чем мы привяжемся. Почему мы повторяем одни и те же ошибки в отношениях с разными людьми - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Звездная - Второй шанс. Книга первая - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Кристиан Жак >> Исторические приключения >> Дело Тутанхамона >> страница 91
III. (Прим. пер.)

(обратно)

55

«Губитель» – буквальный перевод имени Аваддона, являвшегося в иудаизме олицетворением преисподней. В христианстве ангел-губитель ведет против человечества в конце времен карающую рать чудовищной саранчи (Апок. 9:11). (Прим. пер.)

(обратно)

56

Маленький порционный кекс. (Прим. ред.)

(обратно)

57

Обычно фараоны захватывали гробницы, заупокойные храмы и статуи своих предшественников для того, чтобы присвоить их себе; достаточно было заменить имя покойного на свое собственное. Так, Харемхеб узурпировал несколько статуй Тутанхамона, невзирая на отсутствие между ними портретного сходства. (Прим. пер.)

(обратно)

58

Брюки-галифе, бриджи. (Прим. ред.).

(обратно)

59

Египетский государственный и политический деятель, основатель партии «Вафд». (Прим. ред.).

(обратно)

60

Знаменитую гелиопольскую «девятку богов» – эннеаду – составляли бог Атум, отождествляемая с богом солнца Ра, его дети: бог воздуха Шу и богиня воды Тефнут, их дети бог земли Геб и богиня неба Нут, у которых родились Осирис и Исида, Сет и его жена Нефтида. Богам эннеады поклонялись во всей стране. Они считались первыми царями Египта. (Прим. пер.)

(обратно)

61

Слова принадлежат Гильому Оранскому. (Прим. пер.)

(обратно)

62

Курительный прибор, похожий на кальян. (Прим. пер.)

(обратно)

63

Картуш – овал с царскими именами. (Прим. ред.)

(обратно)

64

Богиня Таурт, священным животным которой являлся гиппопотам, вместе с богиней Хатор встречала умершего на пороге подземного царства и зажигала огонь, чтобы отогнать злых духов. Изображения Таурт, покровительницы женщин и детей, часто наносили на кровати. (Прим. пер.)

(обратно)

65

Бессмертный дух божества. (Прим. ред.)

(обратно)

66

У древних египтян был сильно выражен культ правды и справедливости. (Прим. пер.)

(обратно)

67

Хусейн Абд эль-Расул сдержал обещание.

Повзрослев, он повесил фотографию в своей гостинице, расположенной недалеко от Рамессеума. (Прим. авт.)

(обратно)

68

Картер оказался провидцем. Его догадка подтвердилась в 1990 году благодаря ультразвуковым исследованиям статуй. (Прим. авт.)

(обратно)

69

Опухолевидное образование. (Прим. ред.) 

(обратно)