Литвек - электронная библиотека >> Тимур Аскарович Айтбаев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Мастер Слуг. Книга 2 >> страница 82
алыми цветками ликориса. Женщина неспешно шагала вперед, а немногочисленные прохожие почтительно огибали её, но при этом их взгляды ни на минуту не задерживались на фигуре в черно-красном одеянии, словно той и не существовало.

Вот Ликорис остановилась у какого-то небольшого частного дома в спальном районе и смерила его задумчивым взглядом. После чего медленно подняла руку, сжала пальчики, словно за что-то хватаясь, и плавно провела ею по воздуху. Дом перед ней пошел рябью и исказился, принимая совершенно другие очертания. Вместо мирной одноэтажки с покатой крышей-треуголкой и веселым зеленым газончиком взору Ликорис предстал трехэтажный особняк мрачно-черного цвета, готической архитектуры, с украшениями в виде скалящих каменные клыки горгулий и клубящейся тьмой в лишенных стекол окнах. Мертвая желтая трава газона перед домом оказалась покрыта целым слоем костей, на которых еще было заметно подгнивающее мясо, распространяющее едкую вонь и зеленоватый потусторонний дымок.

Ликорис, глядя на это, лишь предвкушающе улыбнулась, переведя взгляд на деревянную табличку, торчащую на кривой палке посреди куч костей.

«Мастерская Гринви „Люпус“ Грейва. Посетителей без приглашения не принимаю. Идите на хуй, пожалуйста».

– Какой милый старикашка, – улыбнулась девушка и пробежалась взглядом по костям. – Впрочем, что еще ожидать от этой семейки?

Плавным, даже каким-то завораживающим движением она отвела руку в сторону, где кисть утонула в черном завихрении пространственной аномалии. Что-то там нащупав, Ликорис потянула «добычу» на себя и через мгновение держала в руках магический гримуар. Книга была толщиной в десять сантиметров, длиной в руку взрослого мужчины и шириной в локоть. Обложка этого талмуда была отлита из странного фиолетового металла, украшена крупными рубинами и изумрудами, а на лицевой стороне вместо названия красовалась гравировка человеческого черепа со змеями вместо волос и деформированной звериной челюстью с крупными клыками. Учитывая, что страницы гримуара были сделаны из тонких золотых листов, то весу в этой «книжечке» было как бы не больше, чем в самой Ликорис и её (книгу, не девушку) можно было спокойно использовать в качестве дробящего оружия, не прибегая к заключенной внутри магии. У девушки даже на мгновение появилось желание размахнуться и кинуть бесценный фолиант в дом Гринви. Просто из любопытства – проломит он стену или нет. Однако она взяла себя в руки.

Мило улыбнувшись, Ликорис чуть подкинула гримуар и тот, зависнув перед ней в воздухе, сам собой раскрылся где-то на середине, явив миру два ритуальных рисунка на плоских золотых страницах. Все, что нужно было сделать владелице – это положить руку на нужный рисунок и влить ману. Магическая энергия, повинуясь заложенной в ритуальную фигуру программе, начала менять реальность, преобразуя материю и искривляя законы природы. Секунду спустя жуткого дома и кучи костей не стало. Не было никаких спецэффектов, никаких звуков или магических возмущений. Дом и прилегающая территория просто исчезли, оставив после себя кратер трехметровой глубины, в центре которого стоял ошарашенный голый старик с хлопьями пены на теле, мочалкой в одной руке и желтой резиновой уточкой в другой.

– Ой, простите великодушно, – обратилась к нему Ликорис, прикрывая ротик рукавом кимоно и делая большие удивленные глазки. – Я только постучать хотела, а оно все само кааааак посыпалось…

– УНИЧТОЖУУУУ!!! – взревел старик, мгновенно придя в себя.

Все его тело тут же охватило гнилостно-зеленое пламя. Под его действием мгновенно испарились кожа, мягкие ткани и органы, а остался только выбеленный скелет, огонь на котором и не думал угасать, а наоборот стабилизировался и стал более ровным, но никак не более спокойным.

– Ой, ты такой гроооозный, – явно издеваясь, протянула Ликорис и ехидно сверкнула фиолетовыми глазами. – Ты такой страааашный…

В следующее мгновение хлынувший от скелета огненный поток бессильно разбился об обложку развернувшегося к нему гримуара. В ответ магический фолиант сверкнул изумрудами в глазницах выгравированного черепа и… старый лич бессильно опал на землю, словно брошенная кукловодом марионетка. Лишь через несколько секунд Гринви Грейв зашевелился, после чего медленно и дергано поднялся на ноги. Вот только никаких эмоций в нем уже не было, а огонь вокруг фигуры едва-едва теплился.

– Отлично, – кивнула сама себе Ликорис, подходя поближе и осматривая свою «добычу». – Слушай приказ, лич. Возьми вот это, доставь в главный особняк семьи и разбей, – она подала ему небольшую стеклянную сферу. – А потом убивай всех, кто будет в особняке, но так, чтобы они больше не могли воскреснуть. Если выполнишь эти два задания, убей себя. Если нет, то тем более убей себя. И да, никому ничего не говори. Вообще ничего больше не говори.

Маг-скелет покивал пустой черепушкой и, гремя костями, неспешно направился прочь.

– В таком же задании нельзя накосячить, да? – с сомнением посмотрела ему вслед Ликорис и, вздохнув, спрятала гримуар обратно в пространственный карман, после чего достала записную книжку, открыла и вычеркнула строчку из длинного списка. – Так, кто там у нас следующий?

За ночь она посетила еще троих подобных отшельников, но они были уже заметно слабее. Тем не менее, за счет эффекта неожиданности урон городским кланам был нанесен колоссальный. Грейв потеряли один из своих особняков вместе с тридцатью довольно сильными бойцами, Инсендия практически лишились двух вассальных семей – от них осталось только по одному представителю, а Инузу потеряли небольшую семью артефакторов. Пока среди верхушки клановой власти царил переполох и все обвиняли всех, спешно готовясь к боевым действиям, и напряжение в городе нарастало с огромной скоростью, виновница этого бардака устало развалилась на небольшом диванчике в странном книжном магазине, который изнутри был больше похож на лабиринт из черного тумана и хаотично расставленных огромных книжных стеллажей.

– Довольна, старая? – Ликорис не смотрела на свою «начальницу», а откинула голову назад, безразличным взглядом изучая клубы дыма, закрывающие потолок… если тот, конечно, существовал.

– Я не могу быть «довольной» или «недовольной», – проскрипела в ответ сидящая за стойкой регистрации маленькая седая старушка. – Мы просто исполнители. Нам говорят – мы делаем. И работа может быть выполнена или не выполнена.

– Оооох, – обреченно выдохнула Ликорис и, сменив позу, посмотрела на свою «начальницу». – Как же хочется кинуть в тебя чем-нибудь тяжелым.

– Воспитанные девушки так себя не ведут, – старушка