Литвек - электронная библиотека >> Борис Моисеевич Моносов >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм и др. >> Магия для магов >> страница 4
будущих перерождений личности, то есть срока ее эволюции. В период пребывания на физическом и тонком планах человек совершает поступки, уменьшающие Карму. Всевозможная церковная и оккультная регламентация служит сокращению кармы. Поскольку карма изменяет первичный образ, в организме человека могут быть изначальные, врожденные отклонения. Масса разных болезней, не нажитых человеком при жизни, является следствием груза кармы, перенесенного им из предыдущих рождений. Болезнь есть реализация кармы. Преодолев заболевание, человек внутренне изменяется. Если человек не преодолевает болезнь, то «сходит с круга», чтобы продолжить борьбу на другом плане.

7. Эволюция человека и эволюция человечества

Вопрос об эволюции человечества в оккультизме и магии проработан довольно основательно, однако многие положения остаются весьма темными и сложными. Согласно учению магов, разум зародился одновременно с Землей как планетой. Первичный ментальный фактор «Слово», многократно отражаясь на более низких уровнях, породил многообразие образов. По мере материализации Земли из пылевого облака возникли единицы жизни как отражение пульсирующей мысли космоса. Это были газообразные существа, более напоминающие песчаные смерчи, чем современные организмы. Маги назвали этот период Полярной расой. Далее, по мере образования новых форм материи, существа стали более плотными. Новая раса возникла из изменившейся (эволюционировавшей) Полярной расы и названа Гиперборейской. На этих этапах разум был отражением окружающей среды и не отделял себя от неё. Гиперборейскую расу сменила Лимурийская, в которой образовалась индивидуальность. К концу Лимурийской расы произошло разделение полов. До этого лимурийцы были гермафродитами и самооплодотворялись. Поэтому случаи рождения гермафродитов маги всегда считали замечательными, так как эти люди в свое время достигли таких высот развития, что они не рождались более в течение миллионов лет. Лимурийцы общались между собой мысленно в виде образов, так как речи еще не было. Концентрация мысли у них была такова, что вызывала иэменения на тонких планах, что вело к изменениям и на физическом плане. Следующая раса была Атлантическая. В середине её жизни появилось слово. При этом слово концентрировало в себе такую силу, что изменения, им вызываемые, простирались на ментальные планы. Постепенно значение слова девальвировалось, возникла речь как способ обмена информацией.

Современное человечество возникло в конце Атлантического периода. Его особенностью было наличие третьего и четвертого ментальных планов, что проявилось в способности к абстрактному мышлению. Однако предыдущие расы не исчезли полностью. Именно их последние представители породили легенды о дивах, троллях, домовых, гномах и т. д.

Надо сказать, что эволюция разных форм жизни шли параллельно. Каждый вид играет свою роль в общей гармонии и проходит свою линию эволюции. То, что разные виды имеют нечто общее в строении, свидетельствует о том, что они являются комбинацией одних и тех же общих факторов. Другими словами, существуют «клише» — набор форм, воспроизводящихся на физическом плане в разных объектах. Отсюда схожесть живых и неживых форм, а также связь между изображением и объектом.

Кроме эволюции всего человечества существует эволюция отдельного человека. При этом человек может как опередить общее развитие, так и отстать от него. Религия представляет собой путь эволюции больших масс человечества. Оккультизм является узкой обходной тропинкой, ведущей прямо к цели. Тропинка эта очень узка и опасна, так как лежит над пропастью безумия и гибели, грозящих оступившемуся. Поддержкой путнику здесь служит твердая рука опытного учителя, называемого мастером. Кроме того, надо сказать, что по пути оккультизма есть движение не только вперед, но и назад. Человек, использующий тонкие планы для достижения целей, лежащих в физической плоскости, есть именно «погибель души», Так как заземляет тонкий план, заставляет опускаться точку сборки в область грубого астраля. Такое направление называется черной магией. Работа мага всегда должна преследовать только цели духовного развития смещения точки сборки в области более тонких структур. Чем более материальны устремления мага, тем дальше он от истинного пути.

8. Поляризация и Магия

В основе всех магических техник лежит способность магов входить в измененное состояние сознания — так называемое расширенное сознание. Все методики этого процесса сводятся к описанной выше поляризации. Механизм поляризации исследовали ученые школы Месмера. В свое время существовали две школы, работавшие в области исследования гипноза. Это магнетизеры во главе с Месмером и гипнотисты во главе с Шарко. Школа гипнотистов направляла свое воздействие на каналы восприятия: зрение слух. В отличие от них, магнетизеры производили поляризацию всего организма. Свое воздействие они сравнивали с действием на железо магнита. Такое сравнение произошло потому, что сенсетивы (экстрасенсы) видят полюса магнита окрашенными так же, как руки магнетизера. Они считали, что магнетизер испускает некие лучи — флюиды — аналогично полюсам магнита. При этом правая рука, аналогично южному полюсу, излучает желтое (красное) свечение, левая — синее, аналогично северному полюсу магнита. Исследователи выяснили, что при поляризации человек проходит следующие состояния.

• Повышенной внушаемости. При этом человек находится в полусонном состоянии и контролирует свое поведение. Однако его состоянием управляет магнетизер

• Каталепсия. Человек спит или полузаснул. Автоматически поддерживается положение конечностей, приданное магнетизером. Тело менее чувствительно.

• Летаргия. Человек спит. Тело нечувствительно.

• Экстеризация чувствительности. Зона чувствительности смещается на расстояние 5 —10 см от физического тела. При этом любое воздействие на зону чувствительности вызывает тактильное ощущение, тогда как тело на воздействие не реагирует.

• Раздвоение тела, или выделение призрака. Тонкие тела выделяются из физического и остаются связанными с ним серебряной нитью. При этом сам человек чувствует себя именно в тонких телах, а физическое тело воспринимает как привязанный к себе труп. Далее происходит коагуляция призрака, или уплотнение его. Через некоторое время и при определенных условиях он уплотняется настолько, что может взаимодействовать с физическими телами. Например, призрак может взять бумагу и поднять карандаш. При этом призрак видят сенсетивы и люди, находящиеся в возбужденном
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - На службе зла - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в ЛитвекБестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в ЛитвекБестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в ЛитвекБестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек