Литвек - электронная библиотека >> Альмира Рай >> Славянское фэнтези и др. >> Огонь твоего сердца >> страница 61
Железо просто превратилось в пыль на наших глазах. Я непроизвольно открыла рот, пораженная таким исходом. Теперь выхода не было. Пирамидка тем временем зависла над ладонью мага и начала вращаться, излучая гипнотической красоты свет.

– Сила, борись, – проскрипел Гром. – Не смотри.

Но разве я могла отвести взгляд от этой сказочной красоты? Казалось, что мне сейчас приоткроется какая-то магическая тайна бытия. Информация вселенского масштаба. Я почувствовала себя пылинкой в огромном неопознанном мире. Захотелось раствориться в ярком свете, расслабиться, поддаться зову.

Перестала вслушиваться в слова, звуки больше не имели для меня значения. Был лишь магический свет, манящий отпустить свою силу. Не осознавая себя, протянула руки и почувствовала истинное блаженство, освобождая магию из самых глубин души. Взамен, я ждала чего-то… Неземного.

Казалось, что это достойная плата за тайну. До тех пор, пока не стала задыхаться. Ничего особенного не произошло, кроме того, что мое сердце замедлило ход, и я ощутила себя невероятно слабой. Схватившись за горло, упала на колени и начала раскачиваться в попытке сделать вдох. Это так напоминало ту ночь, когда я тонула в лесном озере. На секунду я задумалась, что будет дальше? Новый мир? Есть ли вообще конец жизни, или мы, завершившие свой путь души, странствуем по мирам до бесконечности? Какой тогда была моя миссия здесь? Пробудить Огонь Грома? Но ведь без меня он погибнет.

Я скосила взгляд в сторону и увидела своего демона. Он был прекрасен в своей ярости в окружении языков огня. Не хочу так скоро покидать его.


Яркая вспышка рядом привлекла мое внимание. Глаза застелила размытая пелена. Не знаю, был ли то плод моей фантазии или галлюцинации от недостатка кислорода, но я точно видела две мужские фигуры, одна из которой была окружена дымкой. Невесть откуда появился второй маг – точная копия Брадура. Он, словно зеркальное отражение первого, раскрыл ладонь и показал пирамидку. Точно такую же, как и ту, что украла мои силы. Я всхлипнула в последний раз, не способная на большее. Это был конец. Второй артефакт наверняка для Реаркадаша. Они уничтожат нас. Я услышала грозный рев демона и закрыла глаза.

"Прощай".

Тело обожгло болью, вырывая из груди отчаянный крик. Но на удивление это не стало концом, а дало сил сделать вдох. Снова и снова вдыхая горячий воздух, я не обращала внимания на жжение по всему телу. Это казалось такой малостью по сравнению с возможностью вновь дышать. В одно мгновение я умирала, а в следующее начала гореть изнутри и снаружи. Буквально. Подхватившись на ноги, вновь ощутила свободу движений и побежала к Грому, в надежде, что он поможет унять этот огонь.

Реар переводил растерянный и взволнованный взгляд с меня на двух магов за моей спиной. Его ноги были по-прежнему скованны. Демон с радостью принял меня в свои объятия и задвинул за спину.

– Печет! – заорала я. – Что со мной? Гром! Сделай что-то!

– Тише-тише, – покровительственно произнес он, продолжая направлять раскрытые ладони с огненными шарами на магов.

Я выглянула из-за его спины и удостоверилась, что их не стало еще больше. Первый Брадур запечатал пирамиду с моей магией, открыл портал и нырнул в него, словно его и не было вовсе. А Брадур второй жестом опытного иллюзиониста скрыл пирамидку со своей ладони, повернулся к Кате, что-то шепнул, дунул, посылая на нее густую черную дымку, и так же, как и первый, скрылся в ярком свете портала.


На все у обоих Брадуров ушло не больше минуты. Как только их не стало, жжение прошло, будто по щелчку. Повисла гнетущая тишина, которую спустя мгновение прорезал женский всхлип.

– Охренеть! – прозвучал приглушенный голос Кати. Девушка дернулась, а я вскрикнула от неожиданности и крепче прижалась к Грому. Он и сам не ожидал толчка и едва не свалился на пол, теперь его ноги были свободны. Не успела я и слова сказать, как в зал вбежал Рэнданэйл с диким воплем:

– Касэрин!

– Да тут я! – заворчала девушка. – Жива.

Она протянула руку, и Рэн тут же подхватил ее, прижимая к себе.

– Что здесь произошло? – взволнованно прокричал он, бегло осматривая зал и нас с Громом.

Я бросила непонимающий взгляд на демона, в надежде, что хотя бы он из нас троих все понял. Лично я горела, а Катя была без сознания.

Реар притянул меня к себе, внимательно осмотрел и с настороженностью отошел на несколько шагов. Наверное, чтобы обзорность улучшить. И для этого же, скорее всего, прищурился.

– Так я… – замялась, прислушиваясь к своим ощущениям, – …жива?

Глупейший вопрос, но все же.

– Была бы мертвой – поняла, – отозвалась Катя. – Так что, демон? Ты Брадура прогнал? Зачет!

– Какого из двух? – уточнила я. – Он вроде как раздвоился.

– Что? – воскликнула девушка.

– Их было двое, – подтвердил Гром, продолжая изучать меня, но на этот раз еще и обходить по кругу начал.

Катя с Рэном не выглядели убежденными, потому я начала рассказывать все с момента, как Катю вырубил Брадур первый.

Да как взмахнула рукой на место, где была люстра, а из ладони вырвался язык пламени, точно, как у циркачей на фаершоу. Я вмиг притихла и зыркнула на Грома. Он удивленным, в отличие от драконьей четы, не был. Улыбался скромненько.

– Он отдал тебе мой огонь, – задумчиво прошептал демон, продолжая наматывать круги.

– В ней больше нет Света, – задумчиво произнесла Катя. – Я не чувствую.

– Как Брадур мог забрать его и отдать Огонь одновременно? – пораженно спросил Рэн.

Реар, наконец, остановился, повернулся к нему и деловито заявил:

– Два мага, два артефакта. Пирамиды было две. Одна из них наполнена моей магией. Три сотни лет назад маг забрал ее, сверг меня с трона и ввел в заблуждение всю Тарту. Этот древний артефакт достался демонам в подарок от гномов. Брат-близнец пирамиды, вырезанный из того же магического камня хранился у райра Шакарта. Я послал тебя найти близнеца, – произнес он мне, – С помощью него можно было бы найти первую пирамиду. Они притягиваются друг к другу.

– Но Брадур украл ее из-под носа, – вмешалась Катя, догоняя мысли Грома. – И у него оказалось две – старая, напитанная Огнем, и новая – пустая.

– Но откуда тогда два Брадура? – Я развела руками. И тут же невольно выпустила шары огня. Один попал в стену, другой – в штору. Та мгновенно загорелась, а я в ужасе закричала и спряталась демону за спину.

– Забери Огонь обратно, – спокойно, но явно недовольно произнес тот. – Мне нравится этот замок, милая.

– Но я не знаю как, – пискнула я, наблюдая за пожаром из-за плеча Реара.

– Подумаешь, – фыркнула Катя и одним взмахом руки превратила штору в пыль. – Научишься с практикой.

– Вы уверены, что это не было иллюзией? –
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек