Литвек - электронная библиотека >> Warrior Road >> Альтернативная история и др. >> Голод и тьма >> страница 3
Его главным «преступлением» было убийство «принцев в башне», Эдуарда и Ричарда, племянников, которым престол якобы принадлежал по праву. Но, как оказалось позже, версия эта появилась уже после смерти Ричарда и узурпации трона Генрихом Тюдором, будущим Генрихом VII. На самом деле, коронован Ричард был только после того, как его племянников признали рождёнными вне брака, а его – законным наследником. Так что убивать племянников у него смысла не было, да и есть упоминания о них в самом начале правления Генриха. Судя по всему, убиты они были при Генрихе, при котором были убиты сотни, если не тысячи его противников. Но в 1515 году, через двадцать шесть лет после смерти Ричарда, история об их убийстве Ричардом впервые была запущена в массы и постепенно обрастала всякими подробностями. Кстати, сын Генриха VII, Генрих VIII, стал, вероятно, самым кровавым европейским монархом средневековья и нового времени. Но тираном и убийцей считается не он, а Ричард.

Конечно, был ли Ричард кровожаден или нет, интересно, но не более того. Зато, если слухи о Борисе окажутся правдой, то я вполне могу потерять голову в самом буквальном смысле слова – и это если еще повезет, есть в этом времени казни и пострашнее. Может, зря я впутался в это дело…

Как всегда, в таких случаях приходит на помощь чувство юмора. Мне неожиданно вспомнился анекдот, рассказанный мне одним одесситом. В одесской опере идет репетиция оперы «Борис Годунов». Выходит на сцену актер, играющий Бориса, встает в позу, и начинает: «Азохенвей, товарищи бояре, я шо-то Шуйского не вижу среди тут!» На что ему режиссер: «Стоп! Стоп! Моня, я ж тебе говорил – не среди тут, а между здесь! Это таки Пушкин, а не биндюжник!»

Я непроизвольно расхохотался. Богдан проснулся и с некоторым недоумением посмотрел на меня, но потом выглянул в окно и сказал:

– Приехали, княже.

Я приоткрыл занавеску. К нам уже бежали люди с бердышами. Увидев Хорошева, они остановились, поклонились, и один из них торжественным голосом объявил:

– Ждет вас царь, бояре.

2. Царь Борис

Мы вошли в деревянный терем. Я уже знал, что жить здесь предпочитали в деревянных домах. Считалось, что жизнь «в дереве» теплее и уютнее, чем в каменных. Из камня или кирпича строили церкви и хозяйственные постройки; а жилые дома были либо деревянными, либо нижние этажи были каменным, а верхний, где жила семья – из дерева. Теремной дворец в Кремле был именно таким – послов и гостей принимали в каменных покоях, а сам царь и его семья обитали сверху. Да и дом Хорошева в Белом городе имел те же отличия.

В Вязёмах же Борис Годунов построил нечто вроде дачи. Гостей, как нам рассказал Хорошев, он принимал здесь редко, причем практически только лишь одних приближенных, так что тот факт, что пригласили и нас, говорил о том, что Хорошев входит в ближний круг царя.

– Княже, ты не бойся, царь ведает, что вы, хоть и русские, но наши обычаи знаете плохо.

Пистолеты свои я отдал нашим «дворянам», взял с собой «бояр», и нас провели в небольшую приемную, где нам было велено ждать. Через десять минут вошли четверо с алебардами, поклонились нам, и сказали:

– Царь изволит видеть вас, бояре.

Мне подумалось, что уровень безопасности у них весьма относителен. Я вполне мог бы пронести оружие и застрелить царя, если бы хотел, конечно – но в мои планы это, понятно, никак не входило.

Мы вошли в большую залу, где на возвышении стояло резное кресло, в котором и сидело его величество. Рядом с ним стоял Хорошев и еще трое бояр, мне лично неизвестных.

Мы низко поклонились царю, после чего один из бояр сказал:

– Кто вы такие и за чем приехали?

– Ваше величество, – сказал я, на что у всех на лице нарисовалось неподдельное непонимание – похоже, этого титула здесь еще не существовало. – Мы русские люди из дальних американских земель. Я Лёшка Алексеев, князь Николаевский, а это бояре наши Ринатка Аксараев да Сашка Сикоев.

– Как ты говоришь с царем? – сказал один из бояр. Но Борис остановил его жестом и сказал:

– Расскажи мне, где ваши американские земли, и каких таких мест ты князь?

По моему сигналу, Ринат и Саша достали из тубуса напечатанные перед нашим отъездом карту мира и карту Америки.

– Царю-батюшко, – сказал я, – вот здесь карта всего мира. И вот здесь…

У царя глаза вылезли на лоб.

– Карта всего мира? – сказал он. – А не лжёшь?

– Не лгу, царю-батюшко, – сказал я. – Мы на нашем железном корабле пришли из наших земель – тут я показал на Калифорнию – вот так – и я показал, как мы шли в Финский залив. – Долго шли, пять месяцев.

– Врешь, собака! – закричал все тот же боярин. – Не может быть никаких железных кораблей.

– Царю-батюшко, изволь спросить у твоего боярина Богдана Хорошева, – сказал я.

– Богданко, а не врёт пришелец? – спросил Борис Годунов у Хорошева.

– Правду он говорит, государю, – сказал Хорошев. – Я сам видел сей корабль, и люди мои тоже, и даже трапезничали мы на нем. Большой корабль, быстрый, и без парусов.

– А не колдовскими ли он чарами управляется? – спросил все тот же боярин.

– Нет, – сказал Хорошев – наш отец Пафнутий признал, что не дьявольский это корабль, да и церковь у них есть на корабле православная.

Царь подумал, посмотрел на нас, и сказал:

– Царь трапезничать желает с пришельцами в приватном покое.

Все тот же боярин сказал:

– Государю, дозволь и нам тебя охранить от сих людишек, а вдруг они злое замышляют?

– Богдане, уймись, – сказал Борис.

Тут я понял, что это за боярин. Богдан Яковлевич Бельский, племянник Малюты Скуратова и двоюродный брат царицы Марии. В будущем он станет одним из самых рьяных сторонников Лжедмитрия. Меня это несколько удивило – его весной отозвали из Царёва-Борисова, где он был воеводой, и он якобы попал в опалу. Значит, эти сведения были преувеличены – скорее всего, самим Бельским после смерти Бориса. Нас он, похоже, невзлюбил с первого взгляда, и я почувствовал, что с ним нужно будет держать ухо востро.

Другие же смотрели на нас более дружелюбно. Я решил ковать железо, пока горячо:

– Царю-батюшко, позволь принести недостойные дары, которые мы привезли из далёких земель американских.

По нашему сигналу, наши люди начали вносить сундуки. Каждый раз, мы их открывали и показывали царю – в них было серебро, золото, шелк, бархат… Затем царю принесли охотничье ружье, купленное нами в Испании и немного переделанное нашими умельцами под современный затвор, а также наручные часы «Сейко» с ручным заводом. А трем боярам мы подарили дешевые часы и объяснили, как их заводить и переставлять, и предупредили, что