Литвек - электронная библиотека >> Александр Сергеевич Серый >> Детектив >> Чертова дюжина


Чертова дюжина. Иллюстрация № 1
Лжесвидетели
Чертова дюжина. Иллюстрация № 2

Господи, усну я, наконец, или нет?! Четвертый час… Башка — гиря чугунная. Веки слипаются, а отключиться не могу… Окно распахнуто в майскую ночь… Тьфу, какая ночь?! Светло же как днем! И свежо… Через пару дней — лето. Это — по календарю. А стрижи уже, поди, неделю рассекают небо черными стрелами. Но довольно лирики. В голове — только тьма и пустота, иначе все прелести похмельного синдрома сегодня обеспечены… Один. Два. Три… Триста пять…

Сладость долгожданного погружения в сон разрушил телефон. Нет ничего гадостнее его звука, когда лежишь в постели! Если не считать, конечно, взбесившегося возле уха будильника — одно другого стоит.

Ноги, разумеется, не нашли шлепанцы. Я босиком поплелся неверной походкой в прихожую. Одновременно мозги занялись подбором забористых эпитетов в адрес придурка, посмевшего вспомнить мой номер в такую рань.

Несколько междометий успели выскочить в трубку, пока слуховые анализаторы занимались распознаванием голоса абонента. Но стоп-кран сработал быстро, потому что звонила Светка. И это притом, что я раньше никогда не слышал ее плачущей.

Возможно, всхлипывания длились бы еще сто лет, но свист в телефонную трубку производит на потерявшего голову человека такое же действие, как пощечина. Поэтому вслед за естественным «Ой!» наступила пауза.

— Ты, что, очумел? Я же оглохнуть могу! — Голос дрожал, но обрел привычную мелодичность.

— С моим правым ухом это только что случилось! — парировал я.

— Мне срочно нужна помощь — приезжай!

— Выслала машину? Умница!

— Не паясничай! Кто-то пытался проникнуть ко мне в квартиру!

Я скосил глаза на календарь с голой японочкой, подозревая, что время повернуло вспять и сегодня первое апреля. Увы…

— Кто?

Согласитесь, очень дельный вопрос.

— Боже мой, откуда мне знать?!

— Понятно…

— Что понятно?

— Снится, бывает, такая чертовщина…

— Мне сны не снятся! — отрезала Светка с вызовом.

— Тогда позвони в милицию.

— Еще чего! Раз ты принимаешь меня за идиотку, то они, точно, пошлют!

Против данного довода я спорить не стал, хорошо зная психологию своих бывших товарищей по оружию.

— Костя, миленький, мне страшно! — жалобно заныла трубка. — Там за дверью опять возятся!

Нестись на своих двоих через весь город, чтобы набить морду перепутавшему двери пьянице, — перспектива невеселая. Хотя… Светка не из тех, кто просто так ударяется в панику.

— Ой, замок щелкнул!

— Накинь цепочку, а сама запрись в ванной! Лечу!

Оказывается, одеться можно, даже слетая вниз по лестнице. С прической, однако, труднее. Понимание этого пришло на втором километре забега, когда измученная борьбой с волосами и ветром расческа выскочила из пальцев и утонула в луже у бордюра. Как выгодно быть лысым! Иногда!

На середине пути состоялась первая встреча с автотранспортом: водитель «молоковозки» проскочил на красный свет, изучая технику моего бега. Потом со мной поравнялся мотоцикл. Минуты три парень с девушкой держались рядом. Казалось, они пытаются подбодрить спортсмена, смеясь и оживленно жестикулируя. В ответ я старался изо всех сил, демонстрируя энергию и здоровье. В конце концов мотоцикл взревел, как раненый зверь, и унесся вперед, оставив огромное облако вонючего дыма. Захотелось сразу вступить в общество защиты природы…

У троллейбуса, покрывшего расстояние от одной конечной остановки до другой, не отскакивают колеса и не отваливаются «рога». В этом — замечательное преимущество машины перед человеком. Мои же ноги оставались еще далеко за углом дома, когда сам я взбирался на пятый этаж «хрущевки», горько жалея об отсутствии лифта.

Возле дверей с номером «90» никого не было. На всякий случай я протер рукавом рубашки глаза, а заодно и мокрое от пота лицо — обстановка выглядела вполне мирной, если бы не обрывок телефонного провода, зловеще болтавшийся на стене.

Вслед за вычурной трелью звонка послышалось осторожное шаркание, и в дырочке дверного глазка исчезла световая точка.

— Это ты, Костя?

Бодрый шепот подтвердил очевидное.

— Там больше никого нет?

В голове возникли нехорошие подозрения, но препираться сил не осталось.

— Нет!

В образовавшейся щели показалось бледное лицо.

— Можно войти? — поинтересовался я.

— Ах, конечно!

Каждый дом имеет свой неповторимый запах — двух одинаковых нет. Так я полагал раньше, но теперь понял, что исключения встречаются: точно такой же аромат свежих цветов наполнял три года назад Светкину однокомнатную квартирку, где мы…

Витая в воспоминаниях, я разглядывал кутающуюся в теплый халат хозяйку, пытаясь обнаружить хоть какие-нибудь признаки помешательства. Но, как ни крути, взволнованное лицо и дрожащие руки к таковым не относятся.

— Что происходит, девушка?

— Т-т-ты думаешь, я… того?!

Губы ее обиженно задрожали.

Кроме, скажем скромно, приличных внешних данных, Светка обладала твердым характером. До сих пор в любых сложных ситуациях она не теряла голову и всегда находила верное решение. Нынешний сбой являл, скорее, исключение из правил. И причина, на самом деле, была обоснованной, что и подтвердил Светкин рассказ, когда мы расселись в гостиной, взбадривая себя кофе и коньяком.

В начале третьего ее разбудило странное царапание — словно пытались вставить ключ в замочную скважину, но никак не могли попасть. На цыпочках, дрожа от страха, Светка пробралась в прихожую и разглядела в глазок темную фигуру, склонившуюся перед дверью с той стороны. «Пьяный!» — пришла в голову первая и естественная мысль. «Ну-ка, убирайся вон! — крикнула Светка. Получилось не слишком грозно, поэтому добавила: — Сейчас мужа позову!» Вопреки ожиданию пьяница не вступил в обычные в такой ситуации пререкания, а сразу куда-то ретировался — исчез из поля зрения глазка. Светка успокоилась, проверила замки и удалилась в спальню, но через пять минут царапанье возобновилось с еще большим энтузиазмом.

— Я не знала, что делать и позвонила тебе…

— Понятно… Ты успела сказать мне по телефону про щелкнувший замок, а дальше?

— Прозвучало всего два гудка отбоя и внезапно наступила тишина. Я подула в трубку — ноль эмоций! А этот гад уже возился с нижним замком. Вот тут мне стало по-настоящему жутко!

Светка замолчала, отхлебнув добрый глоток коньяка, который, кстати, оказался выше всяких похвал.

— Ну и… — поторопил я, заинтригованный услышанным.

— Заперлась в ванной, как велел…