Литвек - электронная библиотека >> Михаил Маркович Шейнман >> История: прочее >> Ватикан между двумя мировыми войнами

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

МУЗЕЙ ИСТОРИИ РЕЛИГИИ


Ватикан между двумя мировыми войнами. Иллюстрация № 1

ПРЕДИСЛОВИЕ

Папство существует более полутора тысяч лет. Епископы Рима возглавляли самую богатую и самую многочисленную христианскую общину Римской империи. Уже с IV в., они стали претендовать на первенствующее положение в христианской церкви. Звание «папы», которое имели все епископы, с V в. закрепилось за одними римскими епископами.

К концу VI в. папство стало серьезной политической силой. Оно приспособило церковное учение к потребностям феодального общества. По словам Энгельса, римско-католическая церковь «окружила феодальный строй ореолом божественной благодати. Свою собственную иерархию она установила по феодальному образцу, и в конце концов она была самым крупным феодальным владетелем, потому что ей принадлежало не менее трети всего католического землевладения».

В середине VIII в. в результате сделки с франкскими королями образовалось государство римских пап — Церковная область.

По выражению Маркса, папа «начал вести себя как светский князь».

Избрание папы в разное время зависело от франкских королей, от феодалов Римской области, от германских государей.

В 1059 г. папа Николай II предоставил право избрания папы исключительно высшим чинам католической церкви — кардинальской коллегии. Формально это соблюдается до сих пор, на самом же деле выборы пап всегда происходили и сейчас происходят в обстановке сложнейших политических интриг, в которых много столетий решающую роль играли крупные «католические монархии». До начала XX в. Австро-Венгрия, Испания и Франция пользовались правом «вето» при выборе папы. На конклаве 1903 г. наиболее вероятным кандидатом на папский престол был кардинал Рамполла. При первом и втором голосованиях он получил 24 и 29 голосов из 56, а кардинал Сарто — 5 и 10. Все шансы были за то, что нужное большинство в две трети голосов будет подано за Рамполлу. Тогда выступил краковский кардинал Пузина и заявил Рамполле отвод от имени австрийского императора, который считал, что этот претендент настроен в пользу Франции, а не Германии. При седьмом голосовании Рамполла получил 10 голосов, а Сарто — 50, последний и был избран (на папском престоле он принял имя Пия Х).

Политические интриги разгорелись также на конклаве 1914 г., где боролись влияния двух групп воюющих держав — австрогерманской и англо-французской. То же происходило на конклаве 1922 г. и, наконец, в 1939 г., когда избранным оказался кардинал Пачелли (Пий XII).

В средние века феодальная аристократия и монархи фактически решали, кого посадить на папский престол; в наше время главную роль на конклавах играет влияние крупных империалистических держав. Нет сомнения, что при выборе преемника Пия XII решающее слово скажет американский капитал.

«Золотой век» папства — это XI, XII и XIII вв. Огромные богатства текли со всей Европы в папскую казну. Папы, эти «наместники св. Петра», были связаны с крупнейшими банкирскими домами. В политике они добивались первенства перед светской властью. Немалую роль в укреплении позиций папства сыграли многочисленные монашеские ордена и инквизиция, которая терроризировала население Европы и уничтожала не только свободомыслящих людей, но и тех, кто мешал чем-либо торговым и денежным спекуляциям римского престола.

С образованием феодальных монархий власть пап заколебалась, и к XV–XVI вв. папы стали мелкими тиранами, каких немало было в Италии. На папском престоле часто сидели люди, которых даже самые горячие защитники папства не могут не назвать преступниками, тиранами, убийцами (например, папа Иоанн XII был обвинен церковным собором в убийстве, святотатстве и кровосмесительстве).

Меньше всего папская власть пользовалась уважением в самой Италии; народные движения уже в XI в. (и позже) даже в самом Риме были направлены и против пап.

Реформация XVI в. нанесла папству сильный удар. Позже большую роль в расшатывании власти пап сыграла французская буржуазная революция конца XVIII в.

Наполеон I захватил Рим (1808 г.) и упразднил светскую власть папы (1809 г.). Целостность папского государства была восстановлена только Венским конгрессом в 1814 г.

К середине XIX в. Церковная область, столицей которой по-прежнему был Рим, являлась одним из восьми мелких государств Апеннинского полуострова. Несколько позже они вошли в состав итальянского королевства. Территория Церковной области равнялась 16 тысячам квадратных миль, населения в ней было 3 млн. человек.

По характеру своего управления папское государство занимало особое положение. Оно отличалось исключительной продажностью администрации, отсутствием законности, господством мракобесов. Верховная власть принадлежала папе; его первыми помощниками в управлении были кардиналы — карьеристы и интриганы, награбившие огромные состояния. Промышленность и торговля находились в крайнем упадке. Для порядков, существовавших в Церковной области, характерен следующий факт. Население тщетно добивалось у папы Григория XVI (1831–1846 гг.) разрешения на постройку железной дороги: папа считал, что железная дорога — дело дьявола, и не разрешил строить ее в своем государстве.

Армия папского государства была наемной, так как папа не доверял своим подданным. Управлял армией кардинал. Государство не имело свода законов, и в судебных учреждениях царил произвол. Инквизиция была всесильна. Учебными заведениями ведала «священная конгрегация наук» из духовных лиц, которые душили всякую, живую мысль. Городом Римом управлял кардинал; он же возглавлял полицию. Главными провинциями управляли тоже кардиналы, в большинстве случаев деспоты. Население было обременено налогами. Народные восстания происходили часто и подавлялись самыми жестокими мерами.

В 1831 г. послы Австрии, Франции, России, Англии и Пруссии предъявили папе меморандум, в котором просили его провести реформу управления, преобразовать суд, учредить муниципалитеты, улучшить управление провинциями, создать государственный совет. Папский двор принял эти предложения, но ничего не сделал.

После смерти Григория XVI (1846 г.) на папский престол был избран кардинал Джиованни-Мария-Мастаи-Феррети, принявший имя Пия IX. Английский историк Кинг дает ему следующую характеристику: «Эпилептик, в котором больше сентиментальности, чем глубоких чувств и привязанностей, суеверный, несерьезный человек небольшого ума» (В. King «А History of Italian Unity», Лондон, 1899, т. I, стр. 174).

Вначале Пий IX заигрывал с либералами. Он даже пошел на некоторые реформы, объявил политическую амнистию,