ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Акким Драников >> Боевая фантастика >> S-T-I-K-S. Обитель магов (СИ) >> страница 66
уже овладела навязчивая идея, что случается с беременными женщинами – а учитывая ее ситуацию, скорее стоило удивляться, если бы этого не произошло.

- Интересно, в казне стаба есть белая жемчужина? – спросила она у секретарши.

- Откуда! – та от удивления поперхнулась бутербродом с икрой, и Анестезии пришлось хорошенько шлепнуть ее по спине.

Секретарша прокашлялась и пустилась в объяснения:

– Мы нищие, как церковные крысы. У нас основной доход идет с мародерства кластеров. Так это не доход, а слезы. Еду сдаем за копейки, шмотки и прочее барахло тоже. При этом мародерам плати, их охране плати. Ну, еще маленько капает от хозяев магазинов и забегаловок в виде налогов. Но все равно хорошо, если у нас наберется добра на пару красных жемчужин. Случись форс-мажорная ситуация, по миру пойдем. Глава стаба давно собирается ввести подоходный налог с граждан, но все никак не наберется смелости.

- И правильно, что не набирается. Если попробует ввести, его в тот же день турнут с должности, а то и чего похуже сделают, - заявила Анестезия и, будучи по характеру женщиной прямой до бесцеремонности, тыкнула вилкой с наколотым на нее балыком в Химичку. – Раньше тебе думать надо было, а не теперь суетиться. Я, голубушка, за три года до тебя в Стикс попала, налюбовалась на женские трагедии. Из-за желания завести ребеночка столько слез пролито, что хватило бы затопить всю Каменку и еще бы осталось. Ты уже сейчас вся изнервничалась, а представь, что будет, когда твой ребеночек станет на весы и окажется, что до роковой черты остались не килограммы, а граммы.

- А я представляю. Когда он сойдет с весов, я дам ему белую жемчужину.

- Легко сказать. Ты ведь знаешь, что за каждой такой жемчужиной десятки человеческих жизней.

- У меня еще несколько лет, чтобы решить эту проблему.

- Надеешься на свой дар… - женщина хотела продолжить, но даже ее бесцеремонности оказалось мало, чтобы закончить фразу.

Вместо нее это сделала сама Химичка:

- Знаю, что ты хотела сказать. По слухам Улей не позволяет дарам иммунных развиться до такой степени, чтобы они могли убить скреббера. Но это только слухи. И даже если они правдивы, я намерена объегорить Стикс. Ведь мне не обязательно убивать монстра, достаточно сделать его мертвецки пьяным. А уж прикончат его, совершенно беспомощного, из обычного оружия.

- Как-то слишком у тебя легко получается. Для начала скреббера надо отыскать, дальше подгадать так, чтобы бой прошел на ваших, а не на его условиях. И дар развить до такой степени, чтобы тварь оказалась пьяной в дупель, а не умеренно поддатой.

- То есть ты уверена, что у меня ничего не получится? – зло спросила Химичка.

Вместо ответа Анестезия разлила по бокалам:

- Ты же твердо решила ехать в Новые Мошонки к знахарю. Так вот, давайте выпьем за то, чтобы ты оказалась в числе немногих счастливиц, и никакая жемчужина тебе не понадобилась!