Литвек - электронная библиотека >> Иван Дмитриевич Папанин >> Путешествия и география >> Жизнь на льдине >> страница 96
выпускает многотомное издание «Советский Союз».

Это первое полное научно-популярное географическое описание Советского Союза — огромной страны с 230-миллионным многонациональным населением, разнообразными климатическими поясами, богатой природой, страны неисчерпаемых экономических возможностей.

Читатель познакомится с каждой союзной республикой, с особенностями ее природы, экономики и населения, национальной культуры, городами и достопримечательными местами.

В подготовке издания принимают участие видные ученые Академии наук СССР и академий союзных республик, университетов и институтов страны.

Многочисленные цветные и черно-белые иллюстрации и оригинальные карты (которые составят до 20 % объема каждого тома) обогатят и украсят это юбилейное издание.

Издание состоит из 22 томов.

В 1966 г. выйдут в свет следующие тома: «Армения». «Белоруссия», «Грузия», «Латвия», «Литва», «Эстония».

В 1967–1968 гг. будут изданы: «Урал», «Поволжье, Северный Кавказ», «Узбекистан», «Азербайджан», «Туркмения». «Украина» (2 книги), «Молдавия», «Центральная Россия». «Европейский Север», «Западная Сибирь», «Восточная Сибирь», «Дальний Восток», «Общий обзор СССР», «Казахстан», «Киргизия».

Цена одного тома — от 1 р. 50 к. до 2 руб.

Подписка принимается магазинами, распространяющими подписные издания.

В 1966 г. выйдет в свет ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ-ЕЖЕГОДНИК «ЗЕМЛЯ И ЛЮДИ». 1967 г.

Этот десятый выпуск календаря будет посвящен 50-летию Советской власти.

В юбилейном выпуске будут ярко показаны развитие экономики СССР за годы Советской власти, расцвет союзных республик и отдельных районов страны, рассказано о различных отраслях народного хозяйства и новостройках. Наглядно и убедительно будут раскрыты значение и роль опыта коммунистического строительства СССР для стран социалистического содружества, показаны достижения наших Друзей.

Историческая часть будет посвящена в основном советским ученым и экспедициям, их успехам. Особенно насыщенной в этом плане будет географическая летопись.

В связи с 10-летием начала освоения космоса в календаре «Земля и люди». 1967 г. публикуется несколько статей и очерков.

Юбилейными будут оригинальные цветные карты-приложения: «Промышленность СССР за 50 лет», «Мир в 1914 г.» и «Мир в 1966 г.», «Советские экспедиции за 50 лет».

Все занимательные материалы (кроссворды, задачи и т. п.) и стихи будут также связаны с юбилеем.


INFO


ПАПАНИН, ИВАН ДМИТРИЕВИЧ

Жизнь на льдине. Дневник

332 с. с илл.

(Путешествия. Приключения. Фантастика)

91(98)


Редактор С. Я. ПРОХОДЦЕВА

Младший редактор В. В. ЛЕОНОВА

Xудожественный редактор А. Г. ШИНИН

Технический редактор Н. И. НОГИНА

Корректоры О. С. КАРЦЕВА, Е. С. ГОРОХОВА


Сдано в набор 26 ноября 1965 г. Подписано в печать 27 января 1966 г. Формат бумаги 84×108 1/32, № 2. Бум. л. 5,25+0,19 вкл. Печ. л 18,27. Уч. — изд. л. 18,07 с вкл. Тираж 30000 экз. А11613.

Заказ 3182. Цена 87 коп.


Темплан 1966 г. 252.


Издательство «Мысль» — Москва В-71,

Ленинский проспект, 15.


Первая Образцовая типография

имени А. А. Жданова Главполиграфпрома

Комитета по печати при

Совете Министров СССР

Москва, Ж-54, Валовая, 28.



Жизнь на льдине. Иллюстрация № 25

Примечания

1

На подготовку и походы к Северному полюсу Р. Пири затратил двадцать три года

(обратно)

2

М. И. Калинин. Избранные произведения в четырех томах, т., 3. стр. 256. Госполитиздат, М., 1962.

(обратно)

3

Кренкель, Федоров, Ширшов.

(обратно)

4

Водоплавающая птица, обычная на побережье Северного Ледовитого океана,

(обратно)

5

Так во время экспедиции на Алдан в 1925 году я назвал свою жену Галину Кирилловну, которая мужественно разделяла со мной все трудности походов, а впоследствии зимовала со мной в бухте Тихой и на мысе Челюскин.

(обратно)

6

Титрование — определение количества вещества, содержащегося в каком-либо растворе, путем сравнения его реакции с реакциями раствора, концентрация которого известна.

(обратно)

7

Прибор для перекачки жидкостей.

(обратно)

8

Так мы иногда называли П. П. Ширшова.

(обратно)

9

Позднейшими советскими исследованиями в Арктике было установлено, что непосредственно в географической точке Северного полюса глубина океана оказалась 4033 метра (1948 год), а порог Нансена недалеко от Гренландии прорезается глубоководным желобом «Лены».

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Карл Ричардс - Давай поговорим о твоих доходах и расходах - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Григорьевич Литвак - Найди точку опоры, переверни свой мир - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Фридман - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Филип Котлер - Основы маркетинга - читать в ЛитвекБестселлер - Халед Хоссейни - Бегущий за ветром - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Берн - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Грэй - Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Новая версия для современного мира. Умения, навыки, приемы для счастливых отношений - читать в Литвек