Литвек - электронная библиотека >> Архиепископ Иона Черепанов >> Православие и др. >> Житие преподобного Ионы, Киевского чудотворца. >> страница 33
священные законы, правила, предания, завещания Священного Евангелия, святых апостолов и святых отцов мы имели сладкой пищей, питьём и самой жизнью. От них наша душа и сердце наполнялись радостью и веселием, и тогда всё, бывшее до этого тяжким, становилось лёгким… Всё это каждый из нас хорошо знает.

Ныне же, возлюбленные о Господе отцы и братья, призванные в это святое место Самим Господом и оставшиеся здесь единственно ради любви ко Господу Богу нашему, впадём ли в нерадение, расслабим ли себя и разленимся ли? Нет, возлюбленные о Господе, станем крепче, мужественнее и будем со сладостью терпеть ради Господа козни и сети злоковарного диавола, старающегося помешать нам шествовать спасительным и благоприятным Господу путём… Отвергнем козни, сети, коварство и всю лесть сатаны, не устрашимся его и не смутимся от его ухищрений. Если Господь с нами — кто на нас? Послужим Богу, братия и отцы, да будем чистым орудием Божественных дел и Его священной воли. Да славится Господь Бог Вседержитель в нашем чистом и богоугодном житии, в наших делах, словах и помышлениях. Да служит каждый из нас ближнему своему благою совестью, нравом и делами. Советуйте и укрепляйте один другого в благом жительстве и богоугодных делах, да не ослабеет и не оскудеет кто, изнемогая в трудах, подвигах и самой любви к Богу.

И если преуспеваем во благом жительстве и делах — да не высокомудрствует никто, ибо говорит Спаситель: Если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдёте в Царство Небесное (Мф. 5, 20). Вся праведность наша — как запачканная одежда (Ис. 64:6).

Поэтому мы всегда должны во всем смиряться, и искать молитв и помощи от других, а не на себя надеяться. Божественный же апостол говорит: Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие (Деян. 14, 22).

Возлюбленные о Господе! Служение наше да будет чисто и безпорочно пред Господом, и да истинно послужим Богу нашему, возлюбившему нас, в ближнем нашем, каждый щадя и храня один другого. Если возможно, послужим всем людям, принимая всякого и прилежно служа брат брату, ради Божественной любви, умывая его, врачуя, возливая на него масло и вино и исцеляя все его язвы. Не будем гнушаться его сквернами ради пострадавшего за него и искупившего его Своей священной Кровью Господа Иисуса Христа.

Да не уподобимся, братья и отцы, тем, которые прошли мимо уязвлённого: священнику и левиту, — но уподобимся тому самарянину и позаботимся об уязвлённом, послужим ему, врачуя и исцеляя его язвы — будь они даже смертоносными. Послужим, братья, послужим, любимцы мои о Господе, да прославим в делах наших Господа Бога Вседержителя, да послужим Богу в человеках и этим выскажем свою благодарность Ему. И если будем так поступать — Всеблагой Бог благоизволит влить в наши сосуды благодать Всесвятого Духа…

Станем мужественно, станем с благоговением и непрестанным памятованием о Боге против всех козней дьявольских, плотских и душевных страстей, суетных и ложных помыслов, приносимых нам от диавола. Будем уповать на Господа Бога нашего, и так пребудем с Богом нашим во веки всенеразлучно. Аминь».

Дивен Бог во святых своих! Емуже честь, слава, и поклонение во Святей и Единосущней Троице всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Примечания

1

В главном храме монастыря Святой Троицы над южным входом изображено это чудесное видение. В центре находится Божия Матерь с игуменским жезлом. Она окружена огненными языками, приблизительно как на иконе «Неопалимая купина». Справа и слева от Неё изображены святые, которые присутствовали в видении.

(обратно)

2

И в наши дни, в Свято-Троицком храме над входными северными дверями вы можете увидеть изображение описываемого явления отцу Ионе Пречистой Девы с ликами святых, бывшее, по его свидетельству, 9-го марта 1862 года. Владычица изображена в огненной купине. Одежда: голубая мантия, на главе царственный венец. В правой руке кропило. Ее окружают справа: апостол Петр с сосудом святой воды, далее апостолы Иаков и Иоанн Богослов, преподобные Афанасий Афонский, Феодор Студит, Антоний и Феодосий Печерские, святитель Михаил, митрополит Киевский, Петр Афонский, Антоний Великий, Феодосий Великий, Пахомий Великий, Паисий Великий, Сысой Великий, Евфимий Великий, Арсений Великий, Савва Освященный, Дорофей, Варсануфий, Пимен Великий, Ефрем Сирин, Харитон Исповедник, Андрей Критский, Кассиан Римлянин, Исаак Сирин, Марк Фраческий, Макарий Александрийский, Макарий Египетский, Павел Препростый, Пафнутий, Иоасаф Царевич, Иоанн Лествичник, Иоанн Колов, Виталий, Досифей, Варлаам. С левой стороны: святой Иоанн Креститель, апостолы Павел, Матфей, Марк, Андрей, Симон, Филипп, Лука, святитель Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, апостолы Фома и Варфоломей, пророки Моисей, Аарон, царь Давид, царица Феодора, праотцы Авраам, Исаак, Иаков, царь Мелхиседек, пророки Исаия и Иеремия, Иисус Навин, Илия, Елисей, Иезекииль, Даниил и Иов Многострадальный. Икона писана масляными красками на стене по штукатурке, размером во всю стену от дверей до потолка.

(обратно)

3

Икона не сохранилась.

(обратно)

4

Возобновитель и устроитель скита Рождества Богородицы в Церковщине.

(обратно)

5

Архимандрит Спиридон (Лукич) был послушником в Ионинском монастыре, пострижен в Киево-Печерской Лавре. Умер в 1991 году.

(обратно)

6

Епископ Виталий (Иосифов) преставился на покое в Ионинском монастыре. Известен тем, что отпевал преподобного Амвросия Оптинского.

(обратно)

7

Архимандрит Макарий (Сушкин) — первый после большого перерыва русский игумен монастыря святого великомученика Пантелеимона на Афоне.

(обратно)