Литвек - электронная библиотека >> Брайан Смит >> Ужасы и др. >> Дороги в ад >> страница 3
абсолютное спокойствие. Он опустил окно со своей стороны и высунул голову наружу. Уставился на неподвижные очертания возвышающихся за обочиной деревьев. Ночь была тёплой. Лёгкий ветерок приятно охлаждал горящее лицо. Напряжение, вызванное страхом, внезапно оставило его, и он снова почувствовал нежные объятия алкогольного опьянения.

Он откинулся на сиденье и уставился вперёд.

- Мы стоим.

- Да ну на хрен.

И они оба заржали.

Так продолжалось некоторое время.

Рик хлопнул себя по ляжкам и закашлялся, подавившись от переизбытка радости.

Денни склонился к рулю и снова прищурился.

- Мы типа на середине этой ебучей дороги. Наши жизни превратились в какую-то ебучую киношку про Чича и Чонга[1].

Рик икнул.

- Ну уж лучше, чем какое-нибудь ебучее «Лицо со шрамом» или… ну не знаю… ебучий «Аптечный ковбой». Это было бы вообще жутким дерьмищем. Э… надо бы ехать.

- Ага.

Они снова стали захлебываться от смеха, и это снова продолжалось какое-то время.

Затем Рик выдавил:

- А если серьёзно…

- Ага.

- Нам нужно завестись.

Денни тут же закивал.

- Ну так давай начинать.

Рик открыл бардачок «Шевеля» и принялся копаться в россыпи пузырьков с таблетками и пластиковых мешочков. Большая часть их содержала разные сорта “ганжи” – и все самого высшего качества - но сейчас им требовалось не это. Он уже начал отчаиваться, думая, что может быть, у них и не было того, что он искал. Он снова начал паниковать, но затем обнаружил его – почти пустой мешочек белого порошка, спрятанный под гораздо более толстой, завернутой в пакет пачкой молодой индийской конопли. Он вытянул мешочек с кокаином из бардачка, выудил маленькую ложку из углубления под магнитолой и занюхнул. Потом он передал мешочек Денни, и тот сделал то же самое. Они передавали мешочек взад-вперёд до тех пор, пока количество коки существенно не поубавилось.

После этого они почувствовали себя гораздо бодрее.

Рик взглянул на своего дружка.

- Чувак.

- Я понял.

Денни завёл машину, переключил скорость и тронулся.

Теперь Рик чувствовал себя гораздо лучше. Он откинулся назад, вытянулся в своём кресле и положил руки на своё «ранее» пузо. Он посмотрел на тёмную дорогу, решив, что она уже не выглядит, как развёрнутый язык какого-нибудь огромного непостижимого чудовища. Что за бред вообще? Наверное, только психи могут напридумывать такое – радиоактивные мыслишки, вытекающие из трещин в их больных мозгах. Он представил себе толпу миниатюрных скелетиков кислотных цветов, шныряющих по закуткам и извилинам его серого вещества, сеющих семена безумия, и вздрогнул. Мыслишка для палаты для буйных. Вместе со смирительной рубашкой. Любой разумный человек решил бы, что чёрная поверхность захолустного шоссе походит скорее на спину какой-нибудь уродливой рептилии из преисподней. А асфальт напоминал бы ему больше чешую, чем дорожное покрытие.

Верхом на змее…[2]

Рик снова вздрогнул.

- А давай “The Doors” послушаем.

Денни пожал плечами.

- На «Зьюн»[3] нет “Doors”.

Музыкальное сопровождение вечерней развлекательной программы любезно предоставлял «Зьюн» Денни. MP3-плеер, подключённый в разъём кассетной магнитолы «Шевеля», содержал восемьдесят гигабайт любимой музычки Денни Спиллана. Всё стоящее на этой хреновине присутствовало. “Motorhead”, “Ramones” и “AC/DC”. “The Who”, “the Stones” и “Led Zeppelin”. “The Sex Pistols”, “Deep Purple” и Фрэнк Синатра. Боб Марли и Фрэнк Заппа. “The Pixies” и “Big Black”. Херова куча Джонни Кэша. Вкусы Денни были поистине эклектичны.

Поэтому…

- Не могу поверить, что на твоём ёбанном «Зьюн» нет “Doors”.

- Ну да, на моём ёбанном «Зьюн» нет “Doors”.

Рик тряхнул головой.

- Блядь.

Момент был упущен. Единственными звуками были шорох шин по асфальту и несмолкаемый шум противоречащих друг другу причудливых позывов и размышлений в его голове. Совершенно нетипичные мысли о первой высадке на луне и убийствах Мэрилин Монро и Пола Уэлстоуна[4]. Правда, мысли не производили никаких слышимых звуков. Или производили? Подождите-ка. Секунду. Нет. Всё было только в его голове. Боже, какая жуть. Он подумал, а не стоит ли ему занюхнуть ещё кокса. Нет. Он хотел снова немного расслабиться.

- А пивас у нас есть?

Денни пожал плечами.

- Сзади вроде было немного, - oн нахмурился. - Ты в курсе, где мы?

- Не-а.

- Хм. Тогда я, наверное, поеду по этой дороге.

- Да похер.

Рик повернулся и заглянул на заднее сиденье в поисках пива.

И тут он увидел её.

Мёртвую суку.

Второй за эту ночь крик Рика оказался громче того, что разбудил Денни.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ: МЁРТВАЯ СУКА.

От открытия, что они едут с недышащим дополнительным пассажиром, Рик отпрянул назад и ударился спиной о приборный щиток. Несколько секунд он указывал на заднее сиденье и что-то невнятно бормотал.

Денни смотрел на него с точно таким же видом, с каким туристы смотрят на пристающих к ним чокнутых бродяг. С опаской и капелькой жалости.

- Э… ты не мог бы на минутку перестать скулить, как сучка, и сообщить мне, какого хуя стряслось?

Ещё один крик зародился в горле Рика и там же и умер. Он прочистил горло от мокроты и повернул бледное лицо к Денни.

- Тебе нужно остановиться. И лучше прямо сейчас.

Денни нахмурился.

- Да? С чего бы вдруг?

- Потому что, полагаю, ты захочешь избавиться от охуительно красивой, но ещё и охуительно мёртвой бабы на твоём заднем сиденье.

Сразу Денни не ответил.

Он поймал взгляд Рика, секунду оценивал его бесхитростный, мрачный и вмиг отрезвевший вид, убедился, что его дружбан не прикалывается, и тут же совершенно охренел, довольно впечатляюще заверещав, круто выкрутив руль «Шевеля» вправо и нажав на тормоза. Машина пошла юзом и в конце концов остановилась на обочине. Денни крутанулся на своём сиденье и заглянул назад.

И снова заорал.

Рик и Денни снова переглянулись.

А потом ещё заорали.

- А-а-а, блин!

- А-а-а, бля!

- Что делать будем? Что, блядь, будем делать?

Рик уставился на мёртвую женщину. Было совершенно очевидно, что она мёртвая к хуям. Даже пульс не нужно было проверять. Не было смысла ни искусственное дыхание делать, ни искать с выпученными глазами ближайшую реанимацию. Огромная рваная рана на горле делала всё предельно ясным. Она была мертва. Вырубайте к хуям свет, до свидания, увидимся позже. Но отсюда возникал ещё больший вопрос. Если точнее, несколько.

В том числе:

Что это, блядь, за мёртвая сука?

Кто её, блядь, грохнул?

И какого хуя она делала в машине Денни?

Это так, для начала.

Рик посмотрел на своего друга.

- Денни, мужик. Ты ведь не убивал
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек