Литвек - электронная библиотека >> Валерий Валентинович Кашпур >> Рассказ и др. >> Жизнь среди легенд (СИ) >> страница 3
Да мне глубоко насрать на твои отношения с грёбаной тюленихой, трахайся с ней сколько хочешь, -- выпалил я. -- Но эта тварь с антенной на голове укусила меня, когда я по твоим инструкциям залез в канал рядом с твоим трижды грёбаным кустом!



   -- Выпейте воды, Марк, -- Кевин набрал воды в кулере, протянул мне стаканчик.



   -- Спасибо, я вдоволь ею нахлебался, индейский ублюдок, -- процедил я, положив руки на стол.



   Ноздри крючковатого носа шамана хищно дёрнулись, резким движением он плеснул мне водой в лицо. Холодная вода обожгла мне кожу, противными ручейками побежала в ворот рубашки. Несколько минут мы стояли друг против друга, меряя друг друга взглядами, затем я медленно вытащил салфетку из коробки у него на столе и нарочито неторопливо вытер себе лицо.



   -- Ещё раз повторяю, Марк, успокойтесь, и я смогу вам помочь, -- не меняя вежливого тона, сказал шаман.



   -- Слушаю вас, Ке-вин, -- я по слогом отчеканил его имя, опускаясь в кресло.



   -- Мазь, которую я вам продал, привлекает и возбуждает миног, только и всего. Я их ловлю в Сен Катрин, они любят воду, насыщенную кислородом. Кроме укусов миног я ничего больше не планировал.



   -- Кевин, там был тюлень с чёрными глазами и чёртовым передатчиком на голове. Вы мне сами сказали, что такие глаза могут быть только у жертв Откона и теперь мне змеи в каждом углу мерещатся.



   -- Вы у меня купили билет не в парк развлечений, хотя даже в парках случаются происшествия, -- заметил шаман. -- За животных с передатчиками пусть отвечают те, кто их ими снабдил. В новостях сказано, что тюлень пойман. Вы ведь получили сенсацию?



   -- О, да, сенсацию я получил, но что мне теперь делать со змеями в моей голове?



   -- Если вы подвергаетесь эманациям Откона, я могу это установить, это в моей компетенции.



   -- Установить? Только и всего? Мне нужно полное очищение от этой гадости.



   -- К сожалению, это не в человеческих силах, -- развёл руками шаман.



   -- Если Откон такой всесильный, почему же он до сих пор не захватил всю Землю?



   -- Никто не знает, что ему нужно в этом мире. Он приходит и уходит, как стихийное бедствие. Его жертвы исцеляются, когда он исчезает.



   -- Тогда какой мне прок узнать, что я одержим Отконом? -- я опять начал закипать, но постарался, чтобы мой гнев не проявился в голосе.



   -- Фиксируя его эманации на вас, я смогу указать место, где он находится.



   -- И что? Мне надо будет позвонить королеве Виктории, чтобы она приказала сбросить туда атомную бомбу?



   -- Боюсь, что атомная бомба его не уничтожит, -- сухо сказал Кевин. -- Индейцы всегда бежали как можно дальше от Откона и возвращались спустя годы после его исчезновений. А вот тех, кого Откон полностью поработил, увести никогда не удавалось, даже связанные, они ползли к духу, забыв о пище и воде.



   Вот ведь ублюдок, тоже пытается меня запугать, чтобы подтолкнуть на какие-то действия. Может, они со Стивом в сговоре? Мне очень захотелось от всей души вмазать по крючковатому носу шамана, благо дело он не был так здоров как жандарм.



   -- Хорошо, доставайте свои ритуальные бубны, я возьму интервью у демона, может, в этот раз он пришёл за всемирной славой, -- я откинулся в кресле, с вызовом посмотрел на шамана.



   -- Оплата вам известна, две тысячи, -- Кевин радушно улыбнулся.



   -- Что? Я по вашей милости вляпался по самое не могу, а вы еще и денег требуете?



   -- Я этим деньги зарабатываю. Вам случалось у стоматолога лечить два зуба, когда болел только один?



   -- У меня нет столько наличных.



   -- Ничего страшного, можно по безналу, только тогда придётся заплатить налоги.



   -- Так вы мне и приходный чек выпишите?



   -- А как же, я профессионал. В виде услуг укажу: "Оккультная консультация".



   -- Теперь точно в статье без духов не обойтись, иначе бухгалтерия не примет, -- проворчал я, доставая редакционную кредитку.



   Надо отдать Кевину должное: получив оплату, он деловито занялся прикладным оккультизмом: извлек из шкафа большой круглый коврик и раскатал его. Вытканный на нём узор представлял собой два концентрических круга соединенных радиальными линиями. Походило это на колесо с разномастными спицами, которые иногда выходили за обод. Кевин подтвердил мою догадку, назвав изображение Колесом Медицины. С помощью компаса он долго ориентировал коврик, соотнося некоторые спицы со сторонами света. Попросив меня занять место на ступице Колеса, он принялся бросать вокруг меня разноцветные пёрышки. Сверяясь с их падением, давал мне указания куда повернуться. Мне пришлось долго вертеться, я очутился в настоящем круге из брошенных перьев, прежде чем Кевин довольно хмыкнул. В руках у него появилась маленькая вещица на длинном шнурке, тоже в виде колеса: обруч был скручен из белой кожи, четыре спицы белого, красного, чёрного и желтого цветов образовывали правильный крест. С боков обруча свисали две подвески с какими-то блестящими камешками на концах, в нижней части также находилась двойная подвеска с пёрышками. Держа эту замысловатую конструкцию в вытянутой руке, Кевин осторожно пошёл по кругу вокруг меня. Амулет начал вращаться.



   -- Что это? Похоже на рамку пеленгатора, -- не удержался я от шутки.



   -- Это тоже называется Колесом Медицины, хотя к медицине никакого отношения не имеет, -- ответил Кевин. -- Вы правы, принцип получения направления такой же.



   -- Направления? -- я невольно вздрогнул. -- Хотите сказать, что я одержим Отконом?



   -- Несомненно, -- кивнул Кевин. -- Между вами прочнейшая связь, странно, что вы еще не превратились в его послушную куклу и ваши глаза не почернели.



   К дальнейшим его действиям я не особо присматривался. Меня пробил холодный пот. Зря, ох, зря, я вернулся сюда. Шаман, как ни в чём не бывало усердно отрабатывал свои деньги или делал вид что их отрабатывал, чертя мелом на полу линии, посыпая их перьями и линейкой замеряя