ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Валерий Валентинович Кашпур >> Рассказ и др. >> Жизнь среди легенд (СИ) >> страница 2


   -- Тогда почему ты запаниковал по поводу глаз?



   -- По утверждениям Кевина Откон всегда принимает змееподобную форму. Перед тем как потерять сознание в воде я видел какую-то чёрную тень. Кроме того у тюленя с вашим передатчиком были абсолютно чёрные глаза. Миноги, которые меня покусали, ничуть не хуже змей.



   -- Вот теперь я слышу что-то похожее на правду, -- Стив удовлетворенно хмыкнул. -- Помимо необъяснимой миграции миног происходит также аномальное перемещение угрей, они массово заходят из океана в Сен Лоран. В пресной воде угри меняют пол, становятся самками. Наверняка ты видел одну из них.



   -- Миноги, угри. Какая разница, они же как змеи. Ваш подопытный тюлень тоже был самкой, -- напомнил я. -- Шаман говорил, что Откон способен оплодотворять женщин и у них рождались дети с чёрными глазами.



   -- Именно поэтому я беседую с тобой, Марк. Два наших сотрудника сошли с ума после контакта с тюленем. Один из них вывез её за территорию нашей базы и отпустил. Сейчас они изолированы. У обоих зафиксированы изменения в организмах, в том числе глаз.



   -- Они стали чёрными, без зрачков?



   -- Да, -- неохотно признался Стив. -- Бедняги всё время порываются куда-то идти, кричат, что их зовут змеи.



   -- Установлена причина их душевного расстройства?



   -- Ученые не находят возбудителя. Полагают, что происходит воздействие неизвестной природы. Мы и раньше фиксировали подобные случаи у людей, но не связывали их с животными. Сейчас с уверенностью можно сказать, что внезапные изменения в миграции миног и угрей как-то влияют на людей подобным образом.



   -- И правительство скрывает это от общественности?



   -- А что мы можем сообщить? У нас лишь разрозненные факты, между которыми мы не можем установить связь. Если поможешь с расследованием, я подкину тебе инфу. Пиши себе на здоровье на благо общественности.



   -- Ты же говоришь, что я обречён. Как я могу тебе помочь? Если честно, мне уже мерещатся какие-то гады по углам. Ты меня используешь, а потом подселишь к своим бедолагам в психушку.



   -- Использовать, тебя? -- губы Стива расплылись в искренней улыбке. -- С твоим-то талантом совать нос в самые тёмные дела нашей провинции это абсолютно не требуется. Куда ты пойдешь после госпиталя?



   -- К шаману. Если кто-то что и знает, так это он. Могавки сотни лет знают про Откона. Хотите, чтобы я надел микрофон?



   -- Марк, ты сильно отстал от жизни, после сегодняшнего происшествия я получил разрешение на прослушку и мы осуществим её без твоей помощи. Просто не упоминай о нашем разговоре, оставайся обычным журналистом "Ридерз Дайджест" и делай свою работу -- пиши статьи для развлечения читателей, -- Стив деловито собрал фотографии.



   -- Как мне с вами связаться, если мне вдруг понадобится помощь конницы из-за холмов?



   -- Королевская жандармерия давно пересела на вертолеты, и неплохо спасает людей без всяких призывов о помощи.



   -- Спасибо еще раз, Стив, -- прощаясь, я пожал огромную ладонь здоровяка. Перед глазами у меня встал человек с винтовкой в дверях вертолета. Если бы не меткий выстрел жандарма, я бы сейчас лежал не на кушетке, а на столе морга.



   Как и предрекал Стив, из госпиталя меня отпустили без каких-либо проблем. Дежурный врач заверил меня, что анализы показали отсутствие инфекций в моем организме. Крупные сосуды, сухожилия оказались не задеты зубами тюленя. Мои видения змей он объяснил пережитым стрессом. Предложил выписать направление к психотерапевту и дать больничный на недельку. Я отказался. Сказал, что обращусь в случае ухудшения состояния. Мне не терпелось вернуться в офис шамана и закатить там хорошенький скандал. Был уже поздний вечер, но я был уверен, что индейский прохвост ждёт моего возвращения.



   Из холла госпиталя я вызвал такси, мой смарт остался у канала в Сен Катрин, да и садиться за руль в моем состоянии было бы опрометчиво. Во время поездки я постоянно оглядывался, стараясь засечь хвост, чем вызвал беспокойство водителя -- чернокожего живчика с гаитянским акцентом.



   -- Проблемы с законом? -- в конце концов спросил он.



   -- А, бывшая хочет забрать себе детей, следит за каждым шагом, -- ответил я на его проницательный взгляд в зеркале заднего вида.



   -- Ха, моя мне шила шизофрению, -- осклабился водитель и рванул на жёлтый свет.



   -- Вот-вот, а мне вменяет избиения в состоянии алкогольного опьянения. Был в госпитале на освидетельствовании.



   Проявляя мужскую солидарность, гаитянин осуществил ещё парочку резких манёвров, поворачивая на перекрестках без предварительных сигналов, резко повышая скорость. Преследования я не заметил: редкие машины сзади то и дело сворачивали к стоянкам у магазинов, а когда за окном замелькали индейские лавки по продаже табака и вовсе пропали. Жандармерия продемонстрировала мне свои мускулы, но не собиралась докучать постоянным присутствием. Опасался я не её, а своих собратьев журналистов. Я и сам частенько сутками сиживал в машине, слушая полицейскую волну, готовый мчаться вместе с копами на место происшествия. То, что меня ещё не вычислили репортёры, говорит о том, что жандармы смогли сбить их со следа.



   Шаманская контора располагалась над лавкой сувениров и в отличии от её темных окон, порадовала меня освещением. Красная надпись "Открыто" призывно светилась на двери. Попросив водителя обождать, я отправился на встречу с оккультным гуру.



   Шаман сидел под гербом в золочёной рамочке и что-то сосредоточенно читал в своём ноуте. Рыцарский шлем в средневековом тюрбане на гербе не на шутку взбесил меня. Чёртов ученик тамплиеров выдоил из меня две штуки баксов, втравив в дурно пахнувшую историю с тюленем.



   -- Кевин, ты негодяй, -- завопил я, врываясь в кабинет. -- Я чуть не погиб, ты ответишь мне за это!



   -- Успокойтесь, пожалуйста, Марк, -- Кевин встал из-за стола. -- В новостях уже появилось сообщение о происшествии. Хочу вас заверить, что к тюленю я никакого отношения не имею.



   --