Литвек - электронная библиотека >> Михаил Александрович Атаманов >> Боевая фантастика и др. >> ИР 7 (СИ) >> страница 2
тридцать раз. Бой в системе Харшшш-О вышел скоротечным, и через четверть умми всё уже было кончено. Вражеский флот уничтожает все пытающиеся покинуть планету звездолёты, а вражеские линкоры переключились на бомбардировку Тронного Мира. При этом десантных кораблей замечено не было ни в Харшшш-О, ни в других атакованных системах. По всему выходит, что противник стремится именно уничтожить инфраструктуру и население, а не захватить пригодные для обитания планеты.

Рассказ Главного Аналитика подхватил гросс-адмирал Хии, командующий Вторым Флотом.

– Я получал информацию о сражении в Харшшш-О, пока враг не обрубил дальнюю связь. Не считаясь с потерями, противник с ходу атаковал наш Третий Флот, звёздные крепости и орбитальные батареи. Враг потерял более четырёх тысяч кораблей, но уничтожил все оборонительные сооружения Тронного Мира. В первой фазе атаки было зафиксировано множество случаев, когда малые перехватчики врага жертвовали собой, на огромной скорости врезаясь в наши батареи или крупные корабли и подрывая себя. Причём такое происходило и в реальном мире, где возможности возрождения нет. Мой кронг, нам попались фанатики, которые совершенно не страшатся смерти. Они без малейших колебаний с готовностью и даже радостью идут на самопожертвование ради каких-то своих убеждений.

В разговор вступил ранее молчавший Старший Псионик, каждая из восьми конечностей которого была украшена «магическими» кольцами, повышающими Интеллект, псионические навыки и ментальную силу.

– Наши псионики подтверждают этот факт. По обрывкам считанных мыслей, «композиты», как они себя называют, считают нас своим древним врагом – кем-то вроде религиозного символа зла, с которым они исторически ведут священную войну. Мы мало пока что смогли понять, что это за «древнее зло», за которое они нас приняли. Но «композиты» не пойдут на переговоры и будут стремиться любой ценой уничтожить нас. Ради этой высшей цели они готовы идти на любые жертвы.

Кронг помолчал, потом проговорил, не скрывая своего раздражения.

– Все религиозные войны, какую бы чушь насчёт «древнего зла» и «священной непримиримой борьбы до победного конца» изначально ни декларировали правители, быстро заканчиваются, как только речь начинает идти о тяжёлых понесённых потерях. Сразу наступает просветление в мозгах, меняются «незыблемые» догмы, а наиболее одиозных фанатичных лидеров сменяют более гибкие политики. Триллы тоже когда-то считались недоговороспособными религиозными фанатиками, но мы заставили их начать переговоры о мире. Однако меня во всей этой истории смущает другое. Разве мы когда-либо воевали с «композитами»? Не припомню такого противника в истории своры.

Ответ на этот вопрос снова дал Главный Аналитик:

– Нет, мой кронг, ни мелеефаты, ни наши вассалы с «композитами» ранее не встречались. Я проверил все архивы. Да и невозможно это было в принципе, поскольку наш противник, что уже подтверждено, прибыл из другой галактики. Я с высокой долей вероятности предполагаю, что нашу расу хитрым образом подставили другие игроки большой звёздной политики. С вероятностью свыше семидесяти двух процентов полагаю, что за атакой на нас стоят триллы. Двадцать три процента, что миелонцы. Четыре процента ставлю на гэкхо. В любом случае, полагаю, «заказчик» этого вторжения находится в нашей галактике, и мы его должны знать.

– Серьёзные обвинения. Поясни, на основании каких данных взялись такие выводы, – в стрекотании кронг Лаа зазвенел металл, не суливший ничего хорошего тому, кто будет признан виновным в этой дерзкой атаке, приведшей к потере столицы своры мелеефатов.

Кунг Паа с готовностью объяснил:

– Как показывают отчёты о сражениях, а также изучение обломков кораблей «композитов», основным оружием звездолётов нашего противника являются импульсные излучатели, инициирующие квадрупольную дестабилизацию материи. Редкое, прямо скажем, для наших реалий оружие. Однако незадолго до вторжения такое оружие было использовано в контролируемой триллами звёздной системе Тайхирх-о-Цых. А конструкция используемых на малых кораблях «композитов» гиперпространственных двигателей была менее пятнадцати умми назад запатентована одной из корпораций триллов. Получается, что ещё до вторжения «композитов» триллы уже контактировали с ними и вели обмен информацией!

Доводы были действительно сильными, с этим согласились все присутствующие на совещании лидеры своры. Однако спешить с объявлением войны триллам кронг Лаа не стал и попросил озвучить версии про причастность миелонцев или гэкхо. Главный Аналитик пояснил:

– В обоих озвученных мной случаях фигурировал Свободный Капитан человек кунг Комар. Примечательная личность, у меня на него собрано целое досье. Удачливый авантюрист, известен как доверенное лицо кронг Давэеш-Пира, лидера гэкхо, специальные задания которого выполнял в прошлом и выполняет в настоящее время. Работает и на королевскую семью триллов, и даже за какие-то особые заслуги был награждён ими – один из действующих образцов квадрупольного дестабилизатора установлен на его фрегате «Паладин Тамара», и для работы с этим устройством в экипаж к кунг Комару был переведён лучший Бортовой Стрелок расы триллов.

– О как! Опять триллы получается замешаны, – заметил кто-то из присутствующих, но докладчик не стал отвлекаться и продолжил:

– При этом кунг Комар накоротке знаком с потенциальной правительницей Союза Миелонских Прайдов кунг Кисси Мяу и, более того, формально считается её женихом. У меня нет никаких сомнений, что Великая также поручала этому человеку особо важные специальные миссии, поскольку Комар и члены его экипажа упоминаются в инциденте на Меду-Ро IV, послужившим формальным поводом для начала шестнадцатой космической войны гэкхо и миелонцев против нас. Так вот, Свободный Капитан кунг Комар считается одним из самых авторитетных специалистов по древним расам, особенно по реликтам. По информации нашей разведки, с вероятностью близкой к ста процентам кунг Комар обладает техникой реликтов, способной к мгновенному перемещению в космосе. Фактически, кунг Комар единственный, кто мог отправиться в другую галактику для выполнения специального задания от своих высоких нанимателей. При этом Свободный Капитан не является самостоятельной фигурой, за ним нет ни финансовой, ни военной силы. Он лишь посредник и ловкий агент, выполняющий чужую волю. Купить его услуги мог кто угодно.

– Действительно, примечательная личность, – согласился правитель своры мелеефатов. – Только я вот не понимаю, почему никто из присутствующих не