Литвек - электронная библиотека >> Михаил Александрович Атаманов >> Боевая фантастика и др. >> ИР 7 (СИ) >> страница 3
догадался пригласить этого человека работать на нас? Советник по Дипломатии, вопрос адресую тебе. Почему кунг Комар не с нами? У своры мелеефатов нашлись бы задания для такого пронырливого авантюриста, способного мгновенно перемещаться по Вселенной.

– Мой кронг, – Советник по Дипломатии поджал свои конечности и даже стал казаться вдвое меньше размером, прежде чем продолжил отвечать. – Кунг Комар сам в прошлом предлагал свои услуги своре мелеефатов, точнее нашим вассалам с Тайлакса. Вот только прелаты Тайлакса допустили огромную глупость, решив шантажировать Свободного Капитана, угрожая его родной планете и его самке. На этом сотрудничество прекратилось, и вскоре Комар был объявлен врагом своры. Сейчас этот Свободный Капитан работает на гэкхо и по приказу кронг Давэеш-Пира на своей родной планете набирает армию вассалов на войну с нами. Более того, кунг Комар находится под официальной защитой кунг Кисси Мяу. Первый Прайд перехватил на Касти-Утш III посланную Тайлаксом группу убийц, и Великая предупредила нас, что мирный договор со сворой мелеефатов может быть расторгнут, если вассалы своры не прекратят преследование её партнёра по брачному танцу.

Реакция правителя была предсказуемо жёсткой.

– Вот только войны с Союзом Миелонских Прайдов нам сейчас не хватало! Я требую, чтобы все причастные к этому провалу были немедленно казнены! Снять с кунг Комара статус врага своры и передать по неофициальным каналам сообщение, что я желаю лично поговорить с ним. Но хватит об этом авантюристе, мне нужна оперативная военная сводка.

Главный Аналитик с готовностью развернул трёхмерный голографический экран с массивами данных, начав зачитывать информацию.

– Мой кронг, мы потеряли четыре тысячи боевых кораблей, в том числе четыре линкора и два планетарных разрушителя, что примерно соответствует четырнадцати процентам военной мощи своры. «Композит» потерял около семи тысяч звездолётов малых классов и два линкора. Насколько это критично для нашего врага, понять пока сложно, поскольку противник продолжает непрерывно прибывать через порталы в Харшшш-О, поток звездолётов не прекращается. Кроме Тронного Мира потеряны три ближайшие к точке вторжения звёздных системы. Связь с ними потеряна. Ещё в одиннадцати продолжаются бои, но шансов удержать эти системы я не вижу. Это из плохого. Из хорошего: Второй Флот одержал непростую победу в Ларшшш-У, сумев отразить атаку «композита» и уничтожив более семисот малых кораблей врага. Четвёртый Флот объединился с Восьмым и идёт к месту боёв. Шестой Флот отозван с войны против гэкхо и также переброшен на нового врага. Через восемь умми мы сосредоточим в системах Паршшш-О и Упаршшши ударный кулак из одиннадцати тысяч кораблей, которыми мой кронг сможет распорядиться по своему усмотрению. Начата эвакуация населения и производственных мощностей с ближайших к местам боёв уязвимых систем, для этого задействованы гражданские корабли. Отдан приказ на мобилизацию всех космических верфей для восполнения понесённых сворой потерь, все наши вассалы получили новые усиленные производственные планы.

Дальнейший доклад Главного Аналитика был прерван экстренным сообщением офицера связи:

– Внимание! Корабли «композита» в ближнем космосе! Сто шестьдесят малых перехватчиков типа «Деро»! Идут на сближение с мобильным центром связи!

– Прекращаем собрание! – объявил правитель кронг Лаа и первым подал пример, отключив дальнюю связь.

Одна за другой светящиеся голограммы лидеров своры стали гаснуть – участники собрания выходили из общей конференции.

– Быстро же они засекли этот командный центр… – проговорил недовольно Старший Псионик, посматривая на таймер и делая какие-то расчёты.

Ему ответил командующий Восьмым Флотом, выведший для себя трансляцию с внешних камер космической верфи.

– Да, очень быстро. И пока мы не поймём, как противник это делает, наши флотилии всегда будут в роли обороняющихся. Всё, уже идут на сближение. С другой стороны, появилась возможность сократить количество звездо…

Договорить гросс-адмирал не успел. Мобильный центр связи исчез в яркой вспышке подрыва множества установленных в ближнем космосе мощнейших гравитационных мин.

Глава первая. Между землёй и небом война

Я находился в диспетчерской вышке космопорта гэкхо у панорамного окна ресторанного зала. Отсюда с высоты открывался прекрасный вид на земной космопорт, непривычно плотно заставленный сейчас звездолётами. Многочисленные яхты, посадочные модули пассажирских лайнеров и катера гостей свадьбы герд Улине Тар и наместника Земли герд Коста Дыхша. Кажущиеся совсем крохотными грузовые челноки «Шиамиру» и огромный торговец «Китивару». Пара перехватчиков «Синдирову» местных служб гэкхо и три отдельно стоящих перехватчика фракции «Реликт». Мой фрегат «Паладин Тамара» в окружении снующих техников, под бдительным присмотром главного Инженера миелонца Орун Ва-Марта и Суперкарго гэкхо Аван-Тоя проверяющих оружейные системы, меняющих топливные блоки и крепящих протонные торпеды на подвески. Но вся эта космическая техника терялась на фоне трёх поистине колоссальных больших десантных кораблей Третьего Ударного Флота гэкхо, каждый размером с пирамиду Хеопса и по своим формам даже отдалённо напоминающих её.

К каждому десантному кораблю тянулась километровая очередь войск армии Земли. Бойцы множества земных фракций, шагающие и едущие боевые роботы, бесчисленные грузовики со снаряжением. Смотрелось величественно и даже эпично. Пятьдесят три тысячи игроков. Даже чуть больше, чем требовал от Земли правитель сюзеренов кронг Давэеш-Пир, но отказывать желающим принять участие в первой для нашей планеты столь масштабной боевой операции было неправильным. Бойцы были преисполнены гордостью за то, что представляют наш мир, и рвались доказать всем проживающим в галактике великим космическим расам, что люди тоже чего-то стоят.

– Капитан, может выйдешь к войскам? – предложила стоящая рядом со мной миелонка герд Айни Ури-Миайуу, тоже завороженная зрелищем. – Им будет приятно увидеть кунга Земли, да и для твоего Авторитета это будет полезно.

Предложение выглядело здраво, но я всё же отказался.

– Не я командую этой операцией, – скосил я глаза на сдвинутые столики в дальнем углу ресторанного зала, где как раз шло совещание профессиональных военных. Правитель Второй Директории огромный генерал лэнг Уй-Така, активно жестикулируя и тыча пальцами в лежащий на столе электронный планшет, на повышенных тонах что-то втолковывал членам своего