ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в ЛитвекБестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в ЛитвекБестселлер - Георгий Иванович Челпанов - Учебник логики - читать в ЛитвекБестселлер - Герман Симон - Признания мастера ценообразования. Как цена влияет на прибыль, выручку, долю рынка, объем продаж и выживание компании - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Путь к финансовой свободе - читать в ЛитвекБестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Законы победителей - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Тимофеевич Огулов - Азбука висцеральной терапии - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Шаравар (Setroi) >> Боевая фантастика и др. >> Вернуть себя. Том 5 (СИ) >> страница 3
порядок перед серьёзным заданием. — продолжил рассказывать с ностальгией Симеон давно минувшие события.

— И что нашли? — спросил я у него.

— Нашли, отряд стражи нажрался какой-то дряни и не мог сопроводить фискалов по окружным деревням. Искали отряд рыл в двадцать и с магом. Таковые были лишь мы в округе, так что проблем с получением заказа не было никаких. — продолжил Симеон, — На следующий день возле ворот встретились с фискалами и заместителем мэра по финансовым вопросам ну и отправились в путь. Большая часть задания описывать не буду, это было довольно скучно, пришли, проверили бухгалтерские книги, точнее это даже не мы делали, а фискалы, забрали положенную часть и к следующей деревне.

— Но ведь что-то произошло? — спросил я у него по пути к пабу. Мы уже прошли едва ли не четверть города под разговор. — Иначе ты бы не начал рассказ.

— Ну да, произошло. Придурку заму мэра Щунару захотелось понтануться и заскочить к своей родне в замок недалеко от города. Показать, мол смотрите какая у меня охрана, даже с магом и сделают они все что я хочу. — ответил Симеон.

— Судя по всему с замком было что-то не так? — спросил я у него.

— Верно, просто так сворачивать с маршрута мы не могли, а потому пришлось искать причину, ну и нашлась такая, налоговая проверка обитателей замка. Обычно этим занимаются другие фискальные службы, но формально могли это сделать и мы.

— Я так понимаю родня этого Щунара была не очень рада видеть его. — усмехнулся я представив себе ситуацию.

— Верно, ты бы видел эти лица. Это надо быть такому придурку и привести налоговиков самому к своим родичам не предупредив их при этом? Тем более как оказалось последние три года они подавали отрицательные декларации. А тут и новая лошадь с меткой победителя королевских скачек, тут и новомодные хрустальные левитирующие светильники которые лишь как полгода начали выпускать. А ведь стоит каждый как пару коров. Но это было не то о чем я говорил. Оказывается родичи Щурна незаконно содержали в темнице мастера Блаваха, пивовар от бога, они хотели добиться от него рецепта его пива которое никто не мог повторить, вот и похитили его так как сам Блавах отказался продавать рецепт и за тысячу золотых. — ответил Симеон, — Ох и рад он был нас видеть, особенно когда мы по приказу фискалов провели арест всех обитателей замка до подхода официальных властей.

— И чем все закончилось? — спросил я у него, впереди уже виднелась стена окружающая город, а значит мы уже практически пришли.

— Ну тупость она наказуема, Щурн получил грамоту за предотвращения убийства уважаемого мастера Блаваха и за разоблачение злостных неплательщиков налогов. Правда прожил он после этого всего пару недель, но это другая история, — рассмеялся Симеон, — Его родня заплатила штраф в размере пятидесяти тысяч золотых в казну города за неуплату в течении трех лет налогов и пять тысяч лично Блаваху на которые тот и открыл вот этот паб, — радостно улыбнулся Симеон когда за очередным углом оказался тот самый паб о котором он рассказывал.

— А доблестные наемники получили право нажираться бесплатно в пабе один раз в неделю, — закончил за Симеона девичий голос, — Уже мало кто помнит эту байку про прадеда, — повернулась к нам девушка лет семнадцати.

— А ты должно быть внучка Кайси? — спросил Симеон рассматривая девушку. — Ну что-то есть, вот только у нее глаза были голубые.

— Откуда вы знаете бабушку Кайси? — в шоке уставилась на нас девушка перестав выгружать с телеги ящики с овощами и фруктами. — Нет, не может быть, но белозубый, с шрамом на щеке, зеленоглазый маг, — тут она вопросительно посмотрела на Симеона и тот демонстративно поднял в воздух пару ящиков с овощами, — Симеон, маг который катал мою бабушку по воздуху передо мной? И не постарел ни капли.

— Так что, действует еще мое право нажраться бесплатно в вашем пабе, — рассмеялся Симеон смотря на девушку явно впавшую в ступор. — Кайсю еще жива?

— Бабушка Кайсю умерла три года назад, — ответила девушка и увидев помрачневшее лицо Симеона добавила, — Не стоит грустить, она прожила замечательную жизнь, а теперь идем внутрь, я хочу послушать истории о молодости моей бабушки, редко когда удасться от очевидцев послушать. — произнесла воодушевленная девушка, — Эй, Поун, быстро разгурзил все ящики и занес на кухню, — крикнула девушка и потянула нас внутрь паба. — А это правда, что бабушка сбежала поступать на флот и вы ее вернули сняв уже с корабля отошедшего в море?

— Правда, ох и получила она тогда по заднице от Блаваха, неделю не могла сидеть ровно, — рассмеялся Симеон.

Пиво в пабе оказалось действительно великолепно и содержало в себе немного пси энергии. При моих попытках понять, что она делает пси энергия сразу вступал в реакцию с моей и пиво превращалось в некую кислятину которую пить было невозможно.

Ерика, правнучка Блаваха лишь смеялась когда видела как я цежу кислючее пиво после своих попыток выяснить состав. Уже позже после моей третьей попытки она рассказала, что магическая структура в пиве ничего не делает кроме как совершает небольшое алхимическое преобразование если его коснуться другой энергией превращая в кислятину.

Именно таким образом защитили рецепт прадеда. Оказалось, что именно Симеон разрабатывал эту самую магическую структуру, точнее артефакты установленные на бочках в которых пиво хранится.

В целом же вечер прошел под рассказы Симеона о давних временах молодости бабушки Ерики, та оказалась той еще авантюристкой, хотя чего ожидать если каждую неделю в паб приходили наемники считающие важным лично рассказать что-то о своих приключениях на стезе наемника.

Уже от Ерики удалось узнать судьбу бабушки Кайсю. Та когда выросла то таки сбежала из дома и пошла на службу в армию в первый призыв женщин на боевые должности.

Оказалось, что тогда началась война и мужчин уже не хватало, в итоге был сформирован чисто женский легион который не сильно прославился в бою, но ничем не уступал мужским легионам.

Через семь лет она вернулась вместе с мужем и сыном домой чтобы перенять дело у стареющего отца мастера Блаваха. Именно благодаря Кайсю паб сейчас был не просто пабом, а респектабельной гостиницей с пабом в подвале как местной достопримечательностью.

Сын Кайсю не упал лицом перед предками. Сейчас почти половина домов у северной стены