Литвек - электронная библиотека >> Виктор Гаврилович Лёвин >> Философия и др. >> Мир философии. Онтология. Диалектика. Аксиология >> страница 5
рационально-разумного освоения мира в человеческой культуре. Она изучает противоречия данного процесса и предлагает способы их преодоления.

Философия исследует многообразие видов бытия, но участвует также в построении обобщенной картины мира. В том числе она исследует своеобразие природного бытия, возможности и условия социального бытия и бытия человека.

Проблема бытия человека занимает центральное место в философском познании. С осмысления человеческого бытия начинается высшее поприще философии. Таким поприщем является освоение своеобразия духовного мира, мира ценностей и сферы творчества. Обоснованием условий человеческого творчества завершается в наше время круг задач, решаемых многими философскими концепциями. Добавим, что не существует какой-либо исчерпывающей номенклатуры познавательных задач философии. Она остается областью развивающегося знания, открытого для наполнения новыми задачами и проблемами.


4. Культурный статус философии


Крупной задачей метафилософии является определение культурного статуса философии. Двигаясь в этом направлении, мы раскрываем рефлексивныые возможности философии, ее способность выявлять смыслы и значения, представленные в культуре. Для такой работы философия использует мысленные конструкции, создаваемые из общих понятий. Этот метод философствования позволяет характеризовать предельные основания культуры в целом и различных ее компонентов (религии, науки, искусства, морали). С его помощью рождаются теоретические конструкты, объясняющие различные сферы действительности.

В современной культуре представлены различные продукты философской деятельности - это своеобразные философские миры или картины мира, созданные в различных категориальных координатах и соответствующие разным аспектам философского видения мира. Иллюзия о возможности построения универсальной философии осталась в архиве прошлых эпох.

Сегодня философия берет на себя функцию языка культуры, способного выражать глубинные смыслы культурного опыта. Так, есть философские конструкты, которые связаны с разработкой объективированного языка и с формированием объясняющей деятельности. Такой язык фиксирует универсальные основания науки.

Философское исследование трансцендентных идеалов, направляющих жизнь человека к высшему благу и к источнику всемирного порядка, создает условия для выражения, предельных оснований религии и религиозной деятельности. Задавая языковое пространство для осмысления культурного опыта, накопленного в разных сферах человеческой деятельности, философия стремится выразить его целостное содержание, но не в мертвом архивном виде, и в процессе диалога, в сопоставлении различных матриц культуры, в ходе критической их переработки.

Надо добавить, что во все времена культурная предрасположенность философии связана с устремленностью к пониманию человека. Но философия рассматривает человека не в качестве вещи или биологического существа, и даже не в качестве социального элемента. Преодолевая натурализм и социологизм как платформы постижения оснований человеческого бытия, философия настроена на идеал универсального человека, действующего не только по заданным программам природного или социального содержания, но также в качестве свободного и самоопределяющегося субъекта. Именно в этом качестве человек выступает созидателем культуры, носителем творческого потенциала, способным к перспективному развитию.

Философия, выявляя и исторгая смыслы культуры, в конечном счете, интегрирует формы продуцирования культуры и методы культурной деятельности, соединяет в себе мировоззренческий потенциал и методологию, создает понятийный язык для разных видов сознания, познания и деятельности. Она способна делать выводы из принятой картины мира в область жизненных принципов и программ творчества. В ней мы можем найти критически осмысленные масштабы для ранжирования существующих шкал ценностей. Создавая нравственную шкалу ценностей, философия приближается к решению задач, ориентированных на исправление к лучшему существующего мира и реального человека.

Поэтому многие философы называли этику, т.е. науку о нравственности, практической философией.

Место и роль философии в обществе определяется тем, что она выступает в качестве интегрирующего компонента культуры. Это место она призвана сохранить за собой в ближайшей временной перспективе. Философия унаследовала способность создавать комплексные системы знаний, и эта ее функция востребована до настоящего времени. Кроме того, она способна участвовать в разработке проектов решения главных проблем эпохи (экологической, демографической, проблемы наркомании и пр.). Подобные проекты предполагают, по крайней мере, три уровня разработки: рефлексирование, выход в социальную практику, развитие духовного начала человеческого сообщества и личности. Философия создает категориальные универсалии культуры и опираясь на них, участвует в осмыслении значимых проблем эпохи.

Так или иначе, но философия смогла удовлетворить духовные потребности людей в своеобразном обобщенном знании, которое дает универсальные выводы о мире и человеческом бытии и добывается усилиями самого человека. Она содействовала объединению этого знания с истинами добра, красоты, справедливости, счастья. Тем самым философия взяла на себя часть заботы о человеческой душе, о наполнении ее высокими идеалами.

Надо добавить, что рождение философии стало вариантом ответа на кризис племенных религий, которые в условиях возникновения суперэтносов потеряли контроль над многими тенденциями новой становящейся культуры. Напротив, уже древняя философия смогла сформировать поле новой интеллектуальной деятельности. Свою задачу она решала благодаря повороту к широкому внедрению рациональных структур мировосприятия в общественное сознание. Она уловила также потребность в развитии и использовании абстрактных форм мышления. Тем самым, философия оказала интеллектуальную поддержку возникающей науке. Отметим также, что философия смогла утвердиться на общественной арене в условиях определенной свободы (в том числе интеллектуальной), допускающей критическое восприятие традиционных ценностей, выпестованных в лоне мифологии и религии. Собственно, появление философии стало вестником свободомыслия.

В завершение стоит отметить, что наиболее перспективным для решения вопросов метафилософского постижения феномена