ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Антон Романович Агафонов >> Эротическое фэнтези и др. >> Избранник Башни VIII: Война. Том Первый >> страница 3
довольно ухмыляться, надвигался на меня, начертив справа от себя клинком дугу.

— В чем дело Готхард? И это все, на что способен Бог Сумеречной Библиотеки?

Мне очень хотелось высказать ему все, что я думаю, но сдержался. Нет смысла поддаваться на провокации. Этот ублюдок играется со мной лишь потому, что думает, что сильнее, ведь он лишил меня большей части сил. Но едва ли меня можно назвать беззащитным, как во время того, что случилось на Дне Единства.

Я бросился на Эйгура, но даже не попытался парировать его атаку. Это бесполезно — он сильнее. Так что я в последний момент выпустил из рук меч и от всей души заехал ему кулаком прямо в рожу.

Ибо нехрен ходить без шлема! Мой вот на мне!

Надеялся тоже отправить его в полет, но наргатт лишь пошатнулся и отступил на пару шагов назад.

Пальцы эльфа коснулись разбитой губы. Он бросил на меня полный самодовольства взгляд. Тем временем дверь в тронный зал уже почти поддалась. Ещё немного, и мне придут на помощь.

— Слишком слабо.

— Рано зубы скалишь, — фыркнул я, досадливо понимая, что крыть мне нечем. Использовать остатки Света для усиления? Но в таком случае если пропущу хоть один его удар, то мне конец, и вряд ли меня ждет перерождение.

И в следующий миг из тени Эйгура неожиданно выскользнула Фия. Девушка действовала быстро и точно, скользнула к эльфу, вырвала что-то у него из-под плаща и швырнула мне.

— Сука! — рыкнул Эйгур, с лица которого впервые пропала победная ухмылка.

Яростным взмахом меча он снес сразу несколько колонн, задев при этом двоих своих солдат, но Фию достать не смог. Она скользнула в Тень, напоследок показав язычок эльфу.

Предметом, который рыжеволосая девушка стащила с пояса убийцы, оказался странный металлический куб.

«Возьми его «желтой» стороной к себе и поверни налево верхнюю его часть» — пришла мысленная инструкция, и я не став думать, сделал то, что просила мой Клинок.

Эйгур немедленно атаковал меня, и все, что оставалось, это встретить его своим мечом. Клинки столкнулись, порождая завихрения Света, но в этот раз меня не отбросило.

Свет вернулся, а вместе с ними и силы.

Атака Эйгура уже не казалась такой сильной, как раньше. Я оттолкнул его от себя, и он аккуратно приземлился на ноги в десятке метров. Одновременно с этим дверь в тронный зал с грохотом распахнулась. Первой в помещение буквально влетела Малирэль, за ней Анни, причем во «взрослой» форме. А уж следом за богинями вбежали и мои солдаты Черного Ордена.

Эйгур смерил меня высокомерным, полным презрения взглядом, а затем поступил так, как я не ожидал. Вместо того, чтобы попытаться сбежать или устроить там какую-нибудь пакость, он вначале отбросил свой меч, который перестал сиять, а затем, опустившись на колени, принялся снимать с себя части доспеха, который в отличие от обычных эльфийских доспехов был составным, а не цельным.

— Какого хрена ты творишь? — спрашиваю я, нацеливая острие меча ему в голову.

— Я сдаюсь. Ты победил, — сказал эльф, продолжая складывать перед собой части доспеха, пока не остался в одном нагруднике. Его он не снял, и я, кажется, стал догадываться, почему он с такой легкостью сдался в плен.

Его жизнь напрямую была связана с Юндором. Умрет он, и Юндор рухнет на землю, создавая чудовищный катаклизм.

Вот же ублюдок…

Словно прочитав мои мысли, эльф ехидно улыбнулся.

— Рано лыбишься, урод. Если думаешь, что мы тебе ничего не сделаем, то очень глубоко заблуждаешься, — фыркнул я, разворачиваясь к рыжеволосой девице, стоящей совсем рядом. — А ты, красавица, должна объясниться! Ишь, устроила тут локальное эльфийское вторжение!

— Я? — Фия удивленно округлила глазки.

— И не делай такое лицо. Все, иди, позже поговорим, — буркнул я, разворачиваясь к смиренно сидящему передо мной владыке Юндора. Эйгур уже и не смотрел на меня, просто молча уставился перед собой, ожидая моих действий.

Оставшиеся в живых подчиненные последовали примеру своего господина, молча сняли доспехи и стали садиться на пол в стройный ряд.

— Дерьмо… — выругался я, вовсе не ощущая себя победителем. Напротив, такая легкая капитуляция длинноухих была очень странной.

Глава 2. Пленники

В наших темницах оказалось двадцать три эльфа, включая Эйгура Фатима. Для Наргатта мы выделили специальную одиночную камеру, решив не сажать его с остальными. И даже оказавшись в темнице, он сохранял настолько самодовольный вид, что аж тошно становилось.

— Надо его прикончить, — сказала Фия, выскользнув из тени позади меня.

Я бросил на неё раздраженный взгляд.

— Кажется, я говорил тебе ждать меня в Библиотеке.

— Там скучно, — пожала плечами Фия. — А смотреть на храпящую Кэт — то ещё удовольствие. И вообще, чего ты так злишься? Это я вообще-то должна злиться!

— Ну, уж извини, — я повернулся к ней и собирался высказать все, что думаю о её поступке, но осекся. Я вовремя вспомнил, что мы находимся в неподобающем ля разборок месте. Я махнул рукой моему Клинку и пошел прочь из тюремной зоны Башни.

Спустя минут десять мы вышли на один из небольших балкончиков, на котором находилось несколько наблюдателей. Их я отправил на обед, а сам, прислонившись спиной об каменную ограду балкона спиной, требовательно посмотрел на Фию. Она по-прежнему пыталась делать вид, что не причем. Я позволял ей самовольничать, но сегодняшний поступок выходил за все рамки.

— Что? — наконец не выдержала она.

— Надеюсь, у тебя есть очень хорошие оправдания той херни, что произошла только что.

— Может, просто все забудем? А? — попыталась улыбнуться она, но увидев мое каменное выражение лица, сокрушенно вздохнула.

— Ща-а-а-ас. Выкладывай.

— Ну… — Девушка провела рукой по своим рыжим волосам. — Тогда ты меня очень сильно обидел. Серьезно! Очень-очень сильно! Ты даже не представляешь, как я была на тебя зла! Я столько сделала для тебя, а ты в итоге так легко меня оттолкнул, словно я ничего для тебя не значила!

Фия ещё минуты две говорила, как сильно была на обижена за тот поступок, но я, впрочем, даже и не думал извиняться. Если бы я тогда послушался её, то Катрина, а заодно и все, кого я послал на Калум, были бы мертвы или, куда хуже, подчинены Светом.

— И вот я расхаживала, злая, покрывающая тебя всеми проклятьями, какие только могла способна придумать моя симпатичная голова, как вдруг ко мне подошла одна женщина. Одна из тех, кто занимается хозяйскими делами.

— И…?

— Не перебивай, — буркнула она, после чего стала закручивать прядь волос вокруг пальца. — Эта женщина сразу показалась мне странной, когда та вдруг заявила что слышала нашу с тобой перепалку. Но уж