ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в ЛитвекБестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> (Allmark) >> Самиздат, сетевая литература >> Самый бесполезный мутант (СИ)

========== Часть 1 ==========


Комментарий к

Повествование помещено в вымышленный город Хармони - тот, в котором происходили события “Моего Кровавого Валентина” - просто так захотелось.

Полдень заливал школьный дом щедрым летним солнцем, до предела урезая тени деревьев с обрывками ещё оставшихся после недавно отшумевшего выпускного гирлянд и нестерпимо слепил бликами с глянцевой растяжки «Участок №3 Муниципальной программы генетического тестирования. Узнай свой геном!». На растяжке явно сэкономили, до того аляповатая и безвкусная она получилась. Хотя возможно, её просто рисовал кружок мисс Микаэль, ввиду лета простаивающий без своих обычных конкурсов и выставок, это бы многое объясняло, стиль схож… Зато вот на чём не экономили, так это на оформлении результатов. Бумага с тиснением, сургучная печать с гербом штата, плюс открытки с видами Хармони, с золочёной надписью «В память об участии в муниципальных программах» - правда, говорят, они остались с прошлого раза, с донорской акции…

– Прямо письмо из Хогвартса какое-то, - Билл неаккуратно вскрыл конверт, не отходя от администраторской стойки, - гы! Ну что я говорил? Смотрите, я - человек!

– Правда? - Венди заглянула ему через плечо, - странно. Я была уверена, что ты орангутанг.

– А ты сама-то сдала тест?

– Нет, блин, провалила! Ещё на той неделе, вообще-то. У меня ж отец в здравоохранении работает. Мы в числе первых прошли. Стопроцентные люди, даже Кайл, хотя, как и с тобой, это странно.

Мина, поблагодарив кивком улыбающуюся, как в рекламе зубной пасты, администраторшу, приняла конверт со своим именем.

– Благодарим вас за участие в добровольном генетическом тестировании… Вот, возьмите открытку на…

– Благодарю, в архиве моего отца фотографий этого моста больше, чем моих.

Группа школьников классом младше, громко гогоча, взлетела по крыльцу мимо неё. Судя по обрывкам шуточек и подколок, донёсшихся до ушей Мины, эти шли не за результатами, а только сдавать. Господи, неужели в этом городе ещё остались несдавшие? Хотя может, они с какой-то фермы… Заведённые за уши тёмные волосы с сухим шорохом чиркнули по развёрнутому листку. Имя. Дата рождения. Номер отцовской страховки. Группа крови - её, конечно. И - «Отклонения от стандартного генотипа: отклонение выявлено».

– О, Мина, тоже всё-таки добралась провериться? - две куцые смешные тени выросли рядом с её. Она повернула голову.

– Добровольное тестирование, программа муниципалитета! - хохотнула Джуди, обмахиваясь распечатанным конвертом, как веером, - обожаю всякие добровольные тестирования, вообще! Как будто непонятно, как будут смотреть на того, кто откажется… Ну, что у тебя, дашь глянуть?

– А сама-то как думаешь? - уголком губ улыбнулась Мина, - как будто непонятно, как будут смотреть на того, кто не даст.

– Ну, это всё-таки твоя личная информация, - хмыкнула Сандра, сама так и не убравшая конверт в сумочку, хотя получила результат, кажется, час назад, - хотя что такого…

– Что такого, если ты человек, хотела сказать?

Джуди между тем уже сунула нос в листок Мины, вчиталась, щурясь от усердия, потом непонимающе-недоверчиво воззрилась на неё.

– Выявлено? Это значит, что ты… То есть…

– То есть, до этого момента ты никогда такого результата не видела?

– Ну, должен был он у кого-то обнаружиться, - Сандра философски надула жвачный пузырь и как-то словно само собой сделала шаг в сторону от Мины.

Что касается Джуди, на лице которой расцвела испуганно-жалостливая гримаса, у неё аналогичное движение получилось куда менее изящным и естественным.

– Никогда б не подумала на тебя, честно. Как ты это так хорошо скрывала?

– Ничего я не скрывала.

– Ну мы бы, наверное, знали, если б ты на людях пользовалась своими… способностями…

– Какими способностями, Джуди?

– Нда… Все думали, ты просто тихоня-заучка, а оказывается…

Сандра потянула подругу за собой. Сандре, в общем-то, всё равно, она тут приезжая, второй год живёт. Конечно, как бывшая почти-столичная жительница, пожинает плоды школьной любви и популярности, но до зазнайства не доходит, что в общем-то мудро, потому что за зазнайство тут могут и побить. Да и в целом она по характеру флегматик с жизненным кредо не придавать особого значения почти ничему. Скорее, ей просто неприятно наблюдать эту сцену. Нда, Джуди… А ведь они могли б быть подругами, если б чуть меньше легкомысленности у Джуди и чуть больше жизненной активности у Мины. Ну, не стали и хорошо. От подруги, наверное, такую резкую перемену было б видеть обиднее.

В полдень улицы пустоваты, почти никого не встретишь. Хотя, вон, похоже, Глори, которую издали можно узнать по походке, которую она сама считает модельной. И вырвиглазного цвета шарфику, конечно. У неё этих шарфиков штук сто, наверное, но все, удивительно, вырвиглазные.

– О, Мииина. Хорошо, что я тебя встретила. Слушай, не в службу, а в дружбу, у тебя ж конспекты по истории остались? У меня пересдача в пятницу… Одолжишь недолго? А? я только откопирую и верну! Прямо мухой, клянусь-клянусь!

– Глори, у меня вообще-то по ней С…

Глори сделала «пфф», сдувая с лица пушистую блондинистую прядь.

– Ой, да мне ж не голова твоя нужна, а только конспекты, дальше я как-нибудь сама. Ну дай-дай-дай, будь дружищем!

Друзьями они, конечно, никогда не были, но Глори таким макаром друзья пол-школы. И главное, это работает, почему-то очень сложно ей отказать. Она действительно очень миленькая, даже при своём таланте влипать в неприятности и проваливать простейшие дела, а может, и благодаря им. Наверное, большие наивные голубые глаза тут тоже какую-то роль играют.

– Да, если уж о тестах говорим… Там ещё сидят? Хотя они вроде до вечера сидят… Хотя я б на их месте давно смоталась домой, программа ещё неделю, конечно, но весь город уже явно сдал.

– Ну ты ж не сдала вот, тебя и ждали.

– Не, я ещё в среду получила, но представляешь, потеряла! Вот хочу спросить, могут ли они дубликат сделать. Отец говорит, проси сразу десять, и вообще чего с этой бумажкой бегать, у всех же такие, есть прямо, чем хвастаться… Хотя вообще-то переволновались мы все знатно, пока результатов ждали, хотя чего волноваться, понятно ж, что мы здоровы… А ты что, получила? Ну, как?

– А я мутант.