Литвек - электронная библиотека >> Инна Демина >> Рассказ и др. >> Бармалей в подарок (СИ) >> страница 2
открывала, - поспешила ответить Лена.



  Она вовремя вспомнила, что одним из требований квартирной хозяйки наряду с запретом на грязь, шумные компании и курение было еще и отсутствие домашних животных. 'Вообще, мы эту однушку для дочки купили, - объясняла она свои требования. - Чтоб ей было, где самостоятельную жизнь начать, как повзрослеет. А пока сдавать будем и с того ипотеку гасить. Потом сразу в новую влезть придется - сын подрастает. Плюс, дети растут, вместе с ними растут и расходы. Так что не уверена, что через шесть лет смогу оплатить капитальный ремонт здесь. Так что, Леночка, постарайся убить тот, что есть, по минимуму! Он, вроде, вполне приличный, хоть и от прежних хозяев остался'.



  Сама Елена Сергеевна в тех требованиях ничего страшного не видела. Тем более, Марина за чистоту и тишину делала ей скидку на арендную плату - небольшую, но с Лениной зарплатой и то чувствительно. Конечно, была для того и еще одна причина: хозяйка квартиры приходилась дальней родственницей коллеге Лены, которая и порекомендовала последнюю в качестве квартиросъемщицы. Еще несомненным плюсом этой однушки было то, что расположена буквально в двух шагах от школы, в которой вкладывала знания в детские головы госпожа Бурякова. В общем, понятно, почему ей очень не хотелось менять место жительства.



  Девушка, на всякий случай, бросила строгий учительский взгляд на щенка и прижала палец к губам. Тот, к счастью, и не думал подавать голос - был занят уничтожением остатков журнала.



  - Так верни обратно в службу доставки, скажи, ошибочка вышла, - предложила Марина. - Или себе оставь, если там что-то полезное. А, если в службе доставки спохватятся, все отрицай. Сама решай, короче.



  Лена тяжело вздохнула. Если бы все было так просто!



  - Не знаешь, кто жил в этой квартире до тебя? - спросила она, еще надеясь на чудо.



  В ответ услышала:



  - Не знаю, я ее через агентство купила... Эх, надо бы мне самой забрать посылочку! Ну, вроде как, раз квартира моя, то и посылка должна мне принадлежать. Но, так уж и быть, оставь себе как подарок на Новый год! Он уже сегодня, кстати. Ладно, с наступающим тебя! Завтра встретимся!



  Лена машинально поздравила ее и, попрощавшись, отсоединилась. И застонала, схватившись за голову. Вот попала, так попала! И что же ей делать со щенком?! Куда его девать? Собак у нее никогда не было, так что девушка понятия не имела, что с ними делать. Ну, кормить, выгуливать... Играть, чтобы шебутной обладатель труднопроизносимой клички всю квартиру не разнес - вон, за журнал уже придется, как минимум, извиняться... А чем его кормить-то? Так, остановила себя девушка, оставить его она не может. Да и не хочет - ей и своих проблем хватает!



  Собакен обернулся, ухмыльнулся ехидно так, совсем по-человечески. Будто спрашивал: 'Сама-то веришь?'. Лена только фыркнула и, в свою очередь, показала ему язык. Сдаваться она не собиралась.



  Следующий звонок она сделала в службу доставки, которая, несмотря на вечер предпраздничного дня, еще работала. Профессионально приветливая девушка-администратор, выслушав ее, однозначно дала понять: забирать щенка никто не намерен.



  - Вы груз приняли, в ведомости за получение расписались, с нашей стороны заказ исполнен в точном соответствии с договором, - устало сообщила она. - Кроме того, претензии мы принимаем только от контрагентов по договору доставки. Рекомендую обратиться к кому-то из них.



  - Но я не знакома с ними лично! - в собственном голосе Лена против воли слышала отчаяние. - И понятия не имею, где их искать!



  - Мы не даем координаты клиентов! - торжествующе возвестила администратор. - Всего доброго, с наступающим!



  И отсоединилась.



  Лена переводила растерянный взгляд с телефона на щенка и обратно. А тот, пока она соображала, что делать дальше, сорвался с дивана и устремился в прихожую, явно нацелившись на ее сапоги. Девушка с криком: 'Стой, Бармалей!' бросилась за ним. Обувь свою спасла, чудом не наступив на шустрого собакена и не упав сама.



  Пока балансировала, хватаясь руками то за стены, то за одежду на вешалке, щенок сбежал на кухню и затявкал уже оттуда. 'Да он голодный!', - сообразила девушка. И с сожалением констатировала, что, согласно присланной инструкции, кормить щенка следует специальным кормом, а не едой с общего стола. Стало быть, придется идти в магазин... Ага, в магазин! В восьмом часу вечера! Тридцать первого декабря! Сомнительное удовольствие, не говоря уж о том, сколько стоит специализированный корм. И незнакомая Наташа, прислав толстую родословную с правилами ухода, почему-то забыла про ошейник и поводок! А контейнер для перевозки животных курьер забрал с собой, видимо, он в комплект не входил.



  И как ей быть? Просто выгнать щенка в подъезд, уповая на то, что его подберет кто-то из жильцов? Нет уж, все внутри Лены противилось - песель же не виноват в сложившейся ситуации! Разместить в интернете объявление о находке и поиске владельца? Так не факт, что этот самый Липников или Лопатов, которому предназначен 'подарочек', приедет быстро! Отдать в добрые руки? А если хозяин все-таки объявится? Щенок-то из питомника, с родословной, дорогущий, наверное. Да и Наташа точно позвонит братику и поинтересуется, получил ли он ее подарок. Как она, случайная получательница, будет возмещать стоимость 'подарочка'?! С учительской зарплаты?! Ага, это будет, как премьер заповедовал: 'Денег нет, но вы держитесь!'. Жаль только, что, как ни держаться, денег все равно не прибавится... Оставить малыша хаски себе? Нет, об этом не может быть и речи! Во-первых, собак девушка не то чтобы не любила, но предпочитала держать с ними вежливый нейтралитет - они не трогают ее, а она держится от них подальше. И, во-вторых, завтра, несмотря на праздничный день, явится хозяйка квартиры - за деньгами за съем и для того, чтобы проверить соблюдение ее требований по эксплуатации квартиры. И что она скажет при виде этого Бартоломео-Бармалея? Собирай, Леночка, свои манатки и топай на все четыре стороны? Такое развитие событий госпожу Бурякову, понятное дело, тоже не устраивало. В общем, поняла девушка, с 'подарком' надо что-то решать, и именно сегодня. Хорошо еще, что она абсолютно свободна. Вообще!



  Так уж вышло, что этот Новый год