ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Инна Демина >> Рассказ и др. >> Бармалей в подарок (СИ) >> страница 3
Лена должна была встречать в одиночестве. Мама, желая дать дочери шанс устроить личную жизнь, отправилась на дачу к старой подруге. Брат Миша с семьей уехал в область к родителям жены. Увеселительные заведения в связи с карантинными мерами вот-вот закроются, так что собраться веселой компании институтских подруг просто негде. Не в съемной однушке точно - хозяйка против. Жаль, конечно, но она переживет! Пережила же предательство мужа, который начал изменять ей через два месяца после свадьбы, что и стало причиной развода! Хорошо еще, ни детей, ни совместного имущества нажить не успели... Лена не унывала, решив в кои-то веки отоспаться и отдохнуть на каникулах. Увы, снова не судьба!



  Щенок, наплевав на все инструкции, сам озаботился ужином - запрыгнув на табурет, стянул с ее тарелки котлету и теперь лопал ее под столом. Лена-то как раз собиралась ужинать, когда в ее квартиру позвонил курьер... Теперь же придется доедать одну гречку - котлета, увы, была последняя. Впрочем, аппетит у девушки все равно пропал.



  А нахальный собакен, умяв котлету в мгновение ока, попытался, поглядывая на Лену, открыть холодильник лапой. Неужели не наелся?! Вот проглот! Впрочем, могло ли быть иначе? Неизвестно, откуда и как долго его везли. Или несли, учитывая, что доставил его курьер как раз в сумке-переноске для животных. Ух, как же девушка сейчас надеялась, что 'подарочек' им на складе тоже что-нибудь сгрыз! Отчетную документацию за полгода, например.



  - Буду звать тебя Бармалеем! - сообщила она щенку тоном, который всегда выбирала для общения с самыми отпетыми школьными хулиганами. - Все равно на Бартоломео ты по поведению не тянешь.



  Тот ухмыльнулся в своей манере и вновь принялся царапать дверцу холодильника.



  - Да-а, не повезло же твоему будущему хозяину! - вздохнула девушка и помедлив, осторожно протянула руку и потрепала щенка по холке. - Только это и примиряет меня с действительностью.



  - Р-ры! - ответил Бармалей.



  - Ладно, не дрейфь! Есть одна мысль!



  Собакен согласно тявкнул и воззрился на нее лукаво. Лена со вздохом достала из шкафчика алюминиевую миску, налила в нее воды и поставила перед щенком. Тот принялся жадно лакать.



  - Извини, что сразу не догадалась, - виновато вздохнула девушка. - Может, тебе молока налить?



  Песик был очень даже 'за'. И, пока он, шумно прихлебывая, лакал, Лена вновь схватилась на телефон. В классном руководстве, как оказалось, есть свои плюсы. Особенно если папа одного из твоих подопечных служит в полиции, мама другой риэлтор, а председатель родительского комитета является одновременно модератором нескольких групп в популярной социальной сети. Обычно Елена Сергеевна родителей учеников просьбами личного характера не обременяла, но случай-то из ряда вон выходящий! И она, со своей стороны, в долгу не останется - кому оценку по химии подтянуть, кому с другим педагогом о пересдаче с четверки на пятерку договориться... Школа, проблем всегда хватает.



  Неизвестно, скольких коллег поставили на уши папа-полицейский и мама-риэлтор, и какими неведомыми путями шел поиск у дамы из родкома, но уже через час Лена знала всю интересующую ее информацию: Липатов Глеб Алексеевич, два адреса, причем один московский, и даже номер телефона, правда, с пометкой 'рабочий'. Информация эта, надо сказать, ввергла ее в замешательство.



  Знала она в детстве одного Глеба Липатова по кличке Липучка, с ним Мишка дружил - в одном классе учились, у них своя компания была. Лену там, понятное дело, за свою не считали, но, когда ее, маленькую, оставляли под присмотром брата, относились хорошо. Делились сладким, если было, иногда дарили фантики от 'девчачьих' жвачек и прочие мелочи, и даже брали в свои игры, хоть и на второстепенных ролях.



  Каждой девочке хочется хоть иногда побыть принцессой, особенно если она отнюдь не красавица - мелкая, щуплая, остроносая, с дурацкой стрижкой и в очках с уродской оправой. И не беда, что для этого ей приходилось подолгу стоять где-нибудь на детской горке или, если дело происходило в помещении, на табуретке, изображая пленницу дракона. Липучка Глеб в тех играх, кстати, как правило, выбирал роль дракона, реже - рыцаря. А еще он, когда Лена перешла в среднюю школу, иногда писал за нее сочинения по нелюбимой литературе... Потом детство кончилось, и так уж вышло, что именно Глеб, сам того не зная, стал объектом ее первой юношеской влюбленности. Обожать его ей приходилось издалека - ну, разве мог симпатичный общительный парень, душа компании, обратить внимание на хмурую угловатую девочку-подростка, на три года младше себя? А, все уже давно отболело, отпустило и быльем поросло. Тем более, Глеб после окончания школы уехал в Москву и связь с друзьями детства не поддерживал. И теперь этот щенок... Нет, конечно, далеко не факт, что Бармалей предназначался тому самому Глебу! Мало ли их, Липатовых...



  Лена отнюдь не горела желанием встречаться с человеком из своего прошлого и бередить старые раны. Ей вполне хватило бывшего мужа, который сегодня заявился к ней на работу, пьяный и с очередной 'прости, Господи!' якобы для того, чтобы поздравить с наступающим, а на деле просто потрепать нервы. Все пытается доказать ей, как прекрасно ему живется после развода. Уж больше двух лет прошло, а он в том стремлении ни одного праздника не пропускает. Глядишь, лет через пять и сам поверит. Эх, направить бы ту энергию в правильное русло! Правда, самому бывшему это не под силу. Впрочем, это уже не Ленины проблемы... Но чтобы на работу заявиться - это уже сверхнаглость! Пришлось краснеть за него перед всем педсоставом! Хорошо еще, директриса в курсе ее ситуации, а охрана сработала оперативно - быстро выставила скандалистов на мороз. Правда, и саму учительницу химии директриса настойчиво просила свои семейные проблемы на работу не тащить. Лена бы и рада, да оно само тащится... Вот, собственно, из-за душевного раздрая, в котором пребывала девушка после визита бывшего, она сперва расписалась в ведомости за получение щенка, и только потом подумала!



  Однако, прошлое прошлым, а настоящее ухмылялось Елене Сергеевне от холодильника, поскуливало и требовало немедленных действий. Вернее, сам Бармалей пока что ничего не требовал, а вот жизнь...



  Попытка дозвониться до хозяина Бармалея успехом не увенчалась