Литвек - электронная библиотека >> Евгений Перов >> Приключения и др. >> Слово чести >> страница 8
оружия убрать не спешил.

– Не бойся. Мне не настолько нужны эти лошади и глупые ружья, чтобы убивать тебя ради них, – сказал Уорд, когда перестал хохотать. – Что собираешься делать дальше?

Денар поднял винтовку и прикрепил ее к седлу.

– Табун, что забрал тот напыщенный засранец, нужно отогнать в Орцию. Там продам лошадей. А деньги отвезу людям, которым они полагаются.

Здоровяк вытаращил глаза.

– Ты, видать, сильно головой стукнулся?

Денар всерьез задумался над вопросом.

– Возможно. Но это именно то, что я собираюсь сделать.

Он запрыгнул на черного жеребца и привязал вожжи двух других к луке.

Уорд снова рассмеялся.

Денар отсалютовал ему на прощание и направился к тракту, ведущему к Орции.


Птицы уже собирались над местом битвы и последующего суда.

Стоило бы похоронить Багима и остальных… Но толку от этого людям, что остались в деревне, да и самим погибшим будет немного. Важнее – догнать воров. Вот только у Денара не было не малейшей идеи о том, каким образом ему в одиночку удастся отбить табун лошадей.

Сзади послышался топот копыт. Денар обернулся, по привычке, хватаясь за рукоять меча.

За ним ехал великан. Если бы не его свирепая физиономия, он выглядел бы даже смешно – едва не доставая ногами до земли на своей приземистой лошади.

– Стой, сумасшедший. Одному тебе с таким табуном ни за что не управиться. Так и быть, помогу тебе… если пообещаешь отдать дюжину коней на мой выбор.

Денар замешкался. Можно ли довериться этому человеку, который убивает людей, словно насекомых давит? Тут его взгляд упал на пронзенного копьем легионера, превратившегося в огородное пугало, облаченное в стальные доспехи. Если бы гигант хотел его смерти – пожалуй он уже был бы мертв.

– Шесть лошадей, – ответил он, – и их выберу я.

– Восемь! – здоровяк подъехал ближе.

– Семь, – Денар протянул ему руку.

Уорд усмехнулся, плюнул на свою ладонь и впечатал ее в ладонь Денара.

– При условии, что я убью того толстяка.

Примечания

1

1 асс – денежная единица, равна 1/12 солида

(обратно)

2

«Потливый недуг» – эпидемия, свирепствующая в западной части Ангардии с 493 по 495 гг после и.э. От нее умерло около 6 млн. человек

(обратно)

3

Листья растения, произрастающего в этих краях, смешанные со специальной густой смолой, является аналогом жевательного табака

(обратно)

4

Буйный кумыс (старо-лигурийский)

(обратно)

5

Погонщик скота (старо-лигурийский)

(обратно)

6

Убивай! (старо-лигурийский)

(обратно)

7

Две гарцующих лошади – герб провинции Ахея

(обратно)

8

Слушай внимательно, большой человек. Хочешь жить? (самое распространенное среди варваров наречие)

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Юлия Ефимова - Остров тринадцати приговоренных - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Три дня Индиго... - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Викторович Иванов - Сердце Пармы - читать в ЛитвекБестселлер - Стурла Пилског - Penis. Гид по мужскому здоровью от врача-уролога - читать в ЛитвекБестселлер - Дина Ильинична Рубина - Маньяк Гуревич - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Витальевна Устинова - Судьба по книге перемен - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Цикл романов "Кластерные миры"Компиляция. Книги 1-10 - читать в ЛитвекБестселлер - Сьюзен Хилл - Издательская серия "ТОК" "Вдохновение". Компиляция. Книги 1-22 - читать в Литвек