Литвек - электронная библиотека >> Галина Сергеевна Выдревич >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Хиромантия

Выдревич Г.С «ХИРОМАНТИЯ»

Предисловие

Чувства, которые испытывает тот или иной человек, практически всегда отражаются на его лице. Но не менее выразительными бывают и жесты. Лицо исказилось от гнева — руки сжались в кулаки. Человек побледнел от волнения, на лбу выступила испарина — и руки тут же начинают нервно теребить что-то, поправлять волосы. Таких примеров можно привести великое множество. По рукам — их форме, линиям, черточкам и капиллярным рисункам — можно узнать о человеке очень многое. Они рассказывают о состоянии здоровья, характере, привычках и наклонностях, помогают предсказать судьбу.

Само слово «хиромантия» происходит от греческих слов cheir (рука) и manteia (гадание, пророчество). Это одна из наиболее древних систем гадания об индивидуальных особенностях человека, его прошлом и будущем. Хиромантию знали и использовали индусы, халдеи, евреи, греки, римляне. В Европе в XVI–XVIII веках во многих высших учебных заведениях даже существовали специальные кафедры хиромантии.

Эта система гадания во многом связана с астрологией: каждый палец считается подчиненным влиянию определенной планеты, а холмы рук (одна из главных их характеристик наряду с линиями) названы именами Солнца. Венеры. Юпитера, Сатурна. Меркурия, Марса и Луны.

Хиромантия весьма далека от лжи и выдумок. Во многом она опирается на логику и сопоставление фактов. Историк, изучая доступные ему предметы старины, может рассказать о том, как жили далекие предки. Метеоролог, изучая явления природы, сезонные изменения температуры, форму облаков и еще многие факторы, может предсказать погоду на довольно долгий срок. И никто не сомневается, что эти люди заняты серьезной научной работой. Нельзя отказывать в праве на существование и хиромантии. Опытный и вдумчивый хиромант изучает форму и рисунок руки, сравнивает их с уже исследованными вариантами, делает выводы, основанные на логике и здравом смысле, и составляет прогноз — как может сложиться жизнь того или иного человека.

Хиромантия, как и астрологии, долгое время находилась в загоне, ни один ученый никогда не признался бы публично, что доверяет ее выводам или вообще склонен относиться к ней серьезно. Однако постепенно мнения меняются. Например, специалисты Института науки и технологии Манчестерского университета провели любопытное исследование и убедились, что по линиям руки можно довольно точно судить об уровне развития интеллекта человека. У людей с разным IQ (коэффициентом умственного развития) число, глубина и рисунок линий ладони оказались очень разными. Ученые полагают, что линии руки формируются еще в утробе матери, а значит, взглянув на руку новорожденного младенца, можно сразу определить его задатки и решить, как нужно строить его воспитание, чтобы развить положительные качества и постараться заглушить или хотя бы уменьшить отрицательные. Кроме того, так как с помощью хиромантии можно вполне достоверно установить состояние его здоровья, довольно легко узнать, какие хвори грозят ребенку, к каким отклонениям он расположен. Совершенно очевидно, что это поможет избежать многих неприятностей в будущем.

Знающий хиромант учитывает все: и форму пальцев, и их джину, и линии, которыми испещрена ладонь, и ее неровности (холмы), тип руки, пол и возраст человека, для которого он делает предсказание. Конечно, его выводы — приговор, ибо сила воли, упорство, образование, определенные навыки, умение сопротивляться болезням и ударам судьбы могут сильно изменить любой прогноз. Однако «предупрежден — значит вооружен». Зная, какие напасти могут вас подстерегать на жизненном пути, вы можете либо справиться с ними, либо избежать их.

Даже если не относиться к хиромантии всерьез и не очень доверять ей, все равно занятие ею весьма увлекательно и его можно порекомендовать хотя бы как приятное времяпрепровождение.

Краткая «прогулка» по руке

Типы рук. Существует несколько делений рук на различные типы, однако чаще всего хироманты выделяют семь типов: элементарная, лопатообразная, артистическая, практическая, философская, психическая (духовная) и смешанная рука.

Элементарная рука так сказать в классическом варианте встречается редко. Это широкая, толстая, грубая и жесткая ладонь с толстыми короткими пальцами (большой палец едва доходит до основания указательною). Обычно люди с такими руками очень ограниченны, в них преобладают животные инстинкты. Они могут быть суеверны или крайне религиозны. Кроме того, они часто впадают в депрессию и нуждаются в поддержке и утешении.

Лопатообразная рука — обычно крупная, с довольно толстыми пальцами, верхние фаланги которых как бы раздавлены. Обладатели таких рук, как правило, очень практичны, любят работать, неглупы, верны и постоянны в своих чувствах, в них сильно развито чувство долга. При всем своем рационализме они любят комфорт и уют.

Артистическую руку иногда называют также конической, ибо у нее обычно бывают заостренные пальцы с продолговатыми ногтями. Люди с такими руками не любят однообразную работу и вообще чужды регулярной деятельности. Они любят свободу, отдых, разнообразные перемены, новые знакомства, раз&течения. Легко увлекаются и так же быстро разочаровываются. Разновидность артистической руки — так называемая рука удовольствий. Она несколько грубее, пальцы толще, лишены изящности. Эта рука характеризует натуру расточительную, склонную ко лжи. живущую только ради себя.

Практическая рука обычно среднего размера (но чаше большая, чем маленькая) с прямоугольными узловатыми пальцами и сильно развитыми суставами. Ладонь жесткая, слегка вогнутая. Люди с практическими руками, как правило, хорошие организаторы, обладают выдержкой, терпением, настойчивостью, любят порядок и трепетно относятся к соблюдению приличий. Очень рассудочны и педантичны. Фантазия и воображение им чужды.

Философская рука — это рука с большой или средней кистью, узловатыми пальцами, полуконическими ногтями. Фаланги большого пальца примерно одинаковы, что говорит о том. что сила разума и сила воли у таких людей уравновешены. Чужды иллюзиям, стремятся во всем докопаться до первопричины, сущность предпочитают форме. Ничего не принимают на веру и склонны все анализировать.

Психическая (духовная) рука — маленькая, тонкая, нежная, со стройными пальцами, длинными слегка заостренными ногтями. Люди с такими руками на редкость непрактичны, не умеют постоять за себя, склонны к созерцанию и идеализму. Как правило, они правдивы и верны, очень нуждаются в любви, красоте, свободе, чувствительны и мягки в
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Будущее - читать в ЛитвекБестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в Литвек