Литвек - электронная библиотека >> Владимир Иванович Вернадский >> Биографии и Мемуары >> Вернадский. Дневники 1917-1921. >> страница 121
в виду новое правительство Кубанской краевой рады, оформленное в ноябре 1919 г. из представителей «линейцев» – одного из 4 казачьих войск Кубани, выступавших за полную поддержку политики Деникина.

46

Здесь Вернадский пишет уже о Донском правительстве, вынужденном переехать в Екатеринодар в результате наступления Красной армии.

47

Генерал Добровольческой армии Н. М. Успенский, избранный атаманом Кубанской рады в ноябре 1919 г., умер, заразившись сыпным тифом во время обхода лазаретов.

48

См.: Сабанеев Л.П. Рыбы России. Жизнь и ловля наших пресноводных рыб.— М., 1892.— Т.1; Rolland R. Vie de Beethoven.— Paris, 1903.

49

Точное название книги Ф. А. Щербины— «История Кубанского казачьего войска» (Екатеринодар, 1910— 1913.— Т. 1—2). Том 1 посвящен истории края, т. 2 – истории войн казаков с закубанскими горцами.

50

Вернадский точно уловил стремление казачьих верхов к утверждению собственной автономной власти на своих территориях. На протяжении 1918 и 1919 гг. между казачьими атаманами и ген. Деникиным неоднократно возникали серьезные конфликты из-за непризнания Деникиным самостоятельного характера их власти, в то время как, например, Кубанская рада еще 10 ноября 1918 г. провозгласила самостоятельность Кубанского края, а Донская республика была объявлена самостоятельным государством в мае 1918 г. Прямым следствием противоречий командования Добрармии и верхушки казачества стало закрытие границ Кубани для передвижения добровольческих войск, запрет для них на вывоз сырья, продовольствия и т. п.

51

В это время в Екатеринодаре существовали два Политехнических ин­та: Кубанский – субсидируемый правительством и организованный группой профессоров во главе с С. А. Захаровым, и Северокавказский – частный, открытый по инициативе местных общественных деятелей во главе с профессором В. Г. Шапошниковым. В 1921 г. институты были объединены. По-видимому, доклад Вернадского состоялся в первом из них.

52

Совет обследования и изучения Кубанского края возник в 1917 г. в период Временного правительства, но фактически стал действовать с весны 1918 г. Тогда же по инициативе ученого-агронома А. П. Протопопова при Кубанском продовольственном комитете начала работать Экспедиция по обследованию и изучению Кубанского края (в состав которой были избраны и члены Совета), объединившая научные общества и институты края. В течение 1918—1921 гг. Совет издал около 80 п.л. научной продукции в 23 выпусках «Трудов» и 30 п.л. в 3 выпусках «Известий».

53

См.: Майков А.Н. Полное собрание сочинений.—Спб., 1914.—Т. 4. Именно в этом томе содержатся упомянутые здесь и далее в дневнике произведения Майкова.

54

Имеется в виду император Николай II.

55

На протяжении всех дневниковых записей периода гражданской войны и позднее Вернадский неоднократно возвращается к мысли о «государственном творчестве» большевиков как едва ли не важнейшей для него оценочной характеристике деятельности новой российской власти. Типичный государственник по политическим воззрениям, безусловный сторонник «единой и неделимой России», он прямо связывал процветание России с сохранением (и даже расширением) ее целостности в имперских границах (за исключением Польши и Финляндии). «Больше всего я боюсь развала русского государства,— писал Вернадский сыну в 1929 г.,— вновь связать разорвавшиеся части обычно никогда не удается – Украина и Грузия – наиболее опасные части.

[...] Если развала не будет – у меня все укрепляется вера или скорее сознательное убеждение, что в конце концов Россия идет к демократическому [...] крестьянскому царству с сильной федеративной структурой. [...] Все больше кажутся правыми те лица, которые считают, что великий народ выйдет из испытания – выйдет, если не распадется русское государство» (цит. по: Минувшее: Ист. Альм. — Париж, 1989. —Вып. 7. —С. 447). В то же время еще в дореволюционные годы, в отличие от многих коллег по конституционно-демократической партии, он более гибко реагировал на изменение социально-политических реалий, выдвигая принцип федерализма как основу национально-территориального устройства России. Многочисленные и часто кажущиеся взаимопротиворечивыми оценки Вернадским политических событий российской истории XX века до сих пор не стали предметом изучения специалистов.

56

К началу 1921 г. в Югославию прибыло до 70 тысяч русских эмигрантов. На ее территории считались действительными все дипломы об образовании и ученые степени, полученные в России.

57

На французском языке близкая по содержанию статья опубликована в «Revue générale des sciences pures et appliquées» (Paris, 1923. — Vol. 34, № 2), a на английском языке идеи Вернадского о роли живого вещества нашли отражение лишь в посмертно опубликованной статье «The Biosphere and the Noosphere» (American scientist.— 1945. – Vol.33, N1).

58

Подробнее о деятельности русских ученых за границей см.: Ковалевский П. Е. Зарубежная Россия и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920—1970).— Париж, 1971; Материалы для библиографии русских научных трудов за рубежом,— Белград, 1931—1940.— Вып. 1—2; Новиков М.М. Русская научная организация и работа русских естествоиспытателей за границей. — Прага. 1935; и др.

59

Наступление Красной армии на Восточном фронте началось в июне 1919 г.; в ноябре – декабре разгром колчаковских войск завершился; прорваться за Байкал удалось лишь каппелевцам, соединившимся там с войсками атамана Семенова.

60

Представление об «улучшении» фронта под Ростовом было ошибочным. Уже на следующий день город был сдан.

61

Идеи славянской общности глубоко волновали Вернадского с юности. В его архиве сохранились черновики многих статей, посвященных славянскому вопросу (см.: Архив РАН. Ф. 518. Оп.1. Д. 213, 214 и др.). Одна из них опубликована (История и историки, 1981.—М., 1985). См. также: Апанович Е.М. Научные связи В. И. Вернадского со славянскими странами // Научное и социальное значение деятельности В. И. Вернадского. – Л., 1989.

62

Сведения не соответствовали действительности.

М. Ю. Сорокина, А. В. Мемелов.