Литвек - электронная библиотека >> Ростислав Корсуньский >> Фэнтези: прочее и др. >> Известное Волшебство >> страница 3
Вселенная-минус, мир Джир-Ди-Ка, столица, императорский дворец.


Император хмуро уставился на главу тайного отдела. Весть, которую тот принес, ему совершенно не нравилась, и если бы эту информацию сообщил кто-то другой, то он бы обвинил его в измене. Потому что его родной брат возглавлял службу безопасности, которая как раз и должна заниматься переворотами и интригами в королевстве. А он не докладывал ничего подобного. Доказательства главы тайного отдела были основаны на косвенных уликах и данных, но выстраивались в неприглядную картину. В империи назревал переворот, соседние страны хотели прибрать к рукам часть их земель. А самое страшное было в том, часть аристократов были не прочь отделиться и организовать свои государства. Оставалась невыясненным роль его брата. Он участвует во всем этом, стал некомпетентен или им кто-то манипулирует.

– Что ты предлагаешь? – после недолгих раздумий правитель задал вопрос.

– Вашу младшую дочь надо отдать на учебу в академию магии, – ответил тот, зная отношение императора к ней. – Там ей будет безопаснее. Сулейн Иранхан лично отвечает за их безопасность.

– Но ведь он гарантирует ее только на территории учебного заведения, – возразил правитель страны.

– Значит вашей задачей будет убедить дочь не покидать ее.

После этой фразы император Юда́ран ти’Арзана́р поморщился. Оy отдавал себе отчет в том, что излишне разбаловал свою младшенькую, убедить которую в том, что ей не нравиться, не удавалось никому. Но это, действительно, был прекрасный выход в данной ситуации, где опасность может подстерегать за любым углом. Там тоже избежать абсолютно всего вряд ли удастся, но то, что в академии безопаснее факт. Осталось только убедить в этом дочь.

– Не переживайте, – правильно понял глава тайного отдела затруднения своего сюзерена. – Вы же знаете, что в этом году очень большой наплыв студентов из семей аристократов, поэтому уверен, что Элейн согласится.

– Ме́ста-то хоть хватит? Ведь, узнав об этом, многие дворяне тоже отдадут своих детей. Причем не только из нашей страны. Я уже сейчас получал намеки на возможность связать судьбу Элейн с наследником великого герцогства Бо́рдского.

– За императорским родом там зарезервирован отдельный дом, некоторые рода тоже их имеют. Если кому-то будет не хватать, то ректор расстанется с кем-то из простолюдинов или баронов каких мелких.

– Хорошо, сделаем так, как ты предлагаешь. И еще – постарайся узнать роль моего брата во всех этих историях.

Мужчина лишь кивнув и направился на выход. Сам же император задумался о своем прадеде, создавшем этот тайный отдел. Посоветовал ему кто или сам додумался, тот так и не сообщил потомкам, но его детище работает безукоризненно. Людей там было совсем немного, отбирали в него при помощи артефакта, происхождение которого тоже покрыто тайной. И на нем же будущие работники приносили клятву служения империи. Именно империи, а не императору. Прадед по этому поводу давал конкретные указания потомкам.

Вздохнув, он отправился на поиски дочери.

Глава 2

Пятая Вселенная-минус, мир Джир-Ди-Ка, академия магии.


Я повернулся и ожидаемо увидел Кассандру, девушку, которую спас от жертвенного приношения. Вот только благодарности от нее так и не дождался. Хорошо, что один из воинов ее охраны или охраны ее отца подарил мне лук, не раз выручавший в боях. Честно говоря, общаться мне с ней совсем не хотелось, поэтому я просто повернулся к входу.

Впечатление такое, что ворота предназначались для въезда самосвалов, картинки которых я видел в книге. Там еще говорилось, что это какие-то специальные карьерные грузовики. Поэтому на их фоне небольшая фигура показалась мне ребенком. Ребенком с бородой. А чуть позже дошло — гном.

– Всамделишный гном, — пробормотал я.

И он был показательным образцом нашей фантастической литературы. Невысокий, широкоплечий, бородатый мужчина в полном расцвете сил. Вот только топор отсутствовал. Я направился к нему.

— Эй, ты куда пошел? Я с тобой разговариваю, – в голосе девушки появились гневные нотки.

— А я не хочу с тобой разговаривать, — повернувшись, ответил ей, затем развернулся и направился к гному.

Он же с интересом посматривал на нас и прислушивался к разговору. А затем его взгляд упал на мой ошейник, а сам он вскинулся.

— Что ты хочешь молодой человек? – разнесся его бас.

— Хочу поступить в академию, — просто ответил я.

Посмотрел на меня, наверное, своим магическим взглядом, перевел его на браслеты на руках. И только после этого поднял взор на меня.

— Молодой человек, у нас обучение платное, — решил он посвятить меня в реалии, вероятно, как-то определив мое иномировое происхождение.

— Вот об этом я и хотел бы поговорить, — подойдя ближе, тихо добавил: – Без лишних ушей.

Мы вошли в помещение, из которого прекрасно были видны ворота, а также территория с обеих сторон. Он сел в кресло, проводил взглядом вернувшуюся в академию Кассандру, и только тогда задал вопрос:

– Слушаю.

— Как вы понимаете, я из другого мира и попал сюда странным образом и при неблагоприятных для меня обстоятельствах, – я на всякий случай решил явно не врать. — Вот и решил учиться магии, поскольку один маг как-то сказал, что у меня подходящие каналы. А за обучение хочу заплатить этими артефактами.

И я коснулся правой рукой браслета на левой, затем ошейника. Потом подошел и показал гному вблизи. Если верить нашему фэнтези, то они отличные кузнецы и прекрасно знают металл, а этот еще и магию знает. Рабские оковы сделаны по нанотехнологии и металл оказался очень интересным, если умеет гасить или рассеивать, или вбирать в себя заклинания. И наша фантастика в очередной раз оказалась правдой, поскольку гном не только впился глазами в него и вертел на руке, но даже стал делать какие-то пасы руками. Колдует что ли.

– Хм, да-а, – произнес он и снова начал водить руками с каким-то отрешенным видом. – О-о-очень интересно.

Он попросил вторую руку и теперь проделывал те же действия с ней. На ошейник только взглянул.

– Металл, действительно, очень интересный, – медленно произнес он, – даже уникальный. Но скажу уже сейчас, работать с ним будет очень трудно. Учиться три года, стоимость одного года тысячу золотых. Да, дорого, но учеба у нас интенсивная и знаний студенты получают много. Можно за счет государства, но не советую, так как придется отрабатывать десять лет там, куда пошлют. По поводу твоего предложения – если мне не удастся сделать из него оружие, то я буду в прогаре. Очень необычный металл.

И тут мне вспомнилось, что гномы любят торговаться. По