Литвек - электронная библиотека >> В. В. Малинко >> Литература ХX века (эпоха Социальных революций) и др. >> Серия рабочих картин-открыток «Вымершие животные и растения» >> страница 3
надвигалось со стороны Сибири. Вот почему ценные угленосные слои лежат там обычно глубоко, прикрытые пластами известняков.

В Сибири тоже имеются пласты каменного угля, например, в районе Кузнецкого каменноугольного бассейна, где сейчас развернуто мощное социалистическое строительство.

13. ДРЕВНЕЙШИЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

Серия рабочих картин-открыток «Вымершие животные и растения». Иллюстрация № 13
Никогда суша не была так затоплена водою, как в каменноугольную эпоху. Такой «земноводный» характер того времени не замедлил отразиться на животном мире, существование которого всегда зависит от окружающей среды. И действительно, в каменноугольную эпоху в огромном числе развиваются земноводные животные. Здесь изображены одни из них — бранхиозавры. По своему устройству они напоминали наших тритонов, но были значительно больших размеров. Юность свою бранхиозавры проводили в воде, где, подобно рыбам и головастикам наших лягушек, дышали жабрами. Во взрослом состоянии они дышали легкими.

Эти животные произошли от древних рыб, которые обитали в мелководных, часто пересыхавших водоемах.

14. ДРЕВНЕЙШИЕ ОБИТАТЕЛИ СУШИ

Серия рабочих картин-открыток «Вымершие животные и растения». Иллюстрация № 14
Если в предшествовавшую (каменноугольную) эпоху при обилии водных бассейнов земля была заселена, главным образом, земноводными животными (см. рис. 13), то при сухом климате следующей (пермской) эпохи на земле стали развиваться чисто наземные животные, т. е. ящеры. Эти первые настоящие обитатели суши из мира животных были еще сравнительно просто устроены. Одни из них (парейазавры) были травоядными животными, а другие (иностранцевии) — хищниками.

Древнейшие ящеры произошли от земноводных животных и унаследовали от своих предков многие черты сходства.

Таким образом ящеры (пресмыкающиеся) появились на земле не в какой-то вымышленный «пятый день творения», как учит библия, а развились постепенно от других животных в конце древней эры, т. е. спустя несколько сот миллионов лет после того, как на нашей планете, вообще, стала развиваться жизнь.

15. РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР НАЧАЛА СРЕДНЕЙ ЭРЫ

Серия рабочих картин-открыток «Вымершие животные и растения». Иллюстрация № 15
С правой стороны рисунка мы видим отживающих свой век последних представителей древовидных хвощей и папоротников, а с левой, — идущие им на смену леса из первых примитивных хвойных деревьев. На заднем плане, в середине, видна цикадовая пальма. Картину дополняет изображение белодона, который напоминает современного крокодила.

Таким образом, мы видим, что и растительный мир, как и животный, не появился в его современном виде, как это говорит религия. Он развивался в течение многих миллионов лет, причем низшие формы уступали место более высоко организованным, более приспособленным к борьбе за существование, к новым изменившимся условиям жизни. В течение чрезвычайно долгого времени на земле вовсе не было высших цветковых растений. Они стали развиваться только в самом конце древней (палеозойской) эры, и лишь с начала средней (мезозойской) эры новые формы растительного мира начинают занимать господствующее положение.

16. ИГУАНОДОН

Серия рабочих картин-открыток «Вымершие животные и растения». Иллюстрация № 16
В среднюю эру при огромном развитии разнообразных пресмыкающихся появились весьма своеобразно устроенные ящеры, у которых ноги походили на птичьи. Задние конечности у этих ящеров были гораздо больше передних и имели по три пальца, снабженные остроконечными когтями, как у птицы; многие кости скелета по своей форме, а также и потому, что они наполнены воздухом, также напоминают птичьи. Сходство с птицами можно подметить и в устройстве черепа.

Но эти крупные животные, достигавшие 9 метров длины, предками птиц не были. Древнейшие птицы произошли от мелких ящеров, прыгавших и лазавших по деревьям и живших в их дуплах.

17. ПТИЦЕНОГИЕ ЯЩЕРЫ

Серия рабочих картин-открыток «Вымершие животные и растения». Иллюстрация № 17
Этот рисунок изображает тех же животных, что и рис. 16. Найдите разницу в рисунках, Что заметно более ясно на рис, 16 и что более ясно на рис. 17. Какой рисунок вам нравится более с художественной стороны? Сообщите об этом в наше издательство (Москва, Цветной б., 25, ИЗОГИЗ).

18. ПРЫГАЮЩИЕ ЯЩЕРЫ

Серия рабочих картин-открыток «Вымершие животные и растения». Иллюстрация № 18
Крупные травоядные ящеры средней эры встречали себе достойных противников в лице ящеров хищных, как, например, лелепсы. Вся организация хищника прекрасно сказывается в этом животном: он меньше величиной, строен, гибок; животное, по-видимому, прекрасно прыгало, а крупные острые зубы говорят об его способе питания. И в те далекие времена, как и ныне, животный мир был представлен различными, как бы друг друга дополняющими группами. Справа, вверху, изображена для сравнения размеров наша современная ящерица.

19. ГРЕБЕНЧАТЫЙ ЯЩЕР — СТЕГОЗАВР

Серия рабочих картин-открыток «Вымершие животные и растения». Иллюстрация № 19
Никогда в другое время земля не была заселена такими странными чудовищами, как в среднюю (мезозойскую) эру. Перед нами неуклюжий, огромный ящер с костяными гребнями на спине. Интересно, что в крестцовой области позвоночника у этих ящеров имелось расширение спинного мозга, от которого зависело движение задних конечностей и хвоста. Этот мозг раз в двадцать превышал объем головного мозга. Все подобного рода чудовищные ящеры вымерли к концу средней эры, когда климат стал для них неблагоприятен. В кружке помещен найденный скелет стегозавра.

20. ЧУДОВИЩНЫЕ ЯЩЕРЫ — БРОНТОЗАВРЫ

Серия рабочих картин-открыток «Вымершие животные и растения». Иллюстрация № 20
Гигантские пресмыкающиеся — ящеры — господствовали на земле в течение почти всей средней (мезозойской) эры, играя ту же роль, которая в следующую, новейшую (кайнозойскую) эру перешла к крупным млекопитающим: мамонтам, носорогам и проч.

Здесь изображены одни из самых величайших ящеров — бронтозавры, которые достигали сказочных размеров. Вытянув свою шею, такой гигант мог бы заглянуть в окно третьего этажа современных зданий.

К концу мезозойской эры все гигантские
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в ЛитвекБестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в Литвек