Литвек - электронная библиотека >> Евгений Артёмович Алексеев >> Альтернативная история и др. >> Старшая школа Гакко #04 >> страница 62
потенциал одаренного в этот момент, имеет шанс рухнуть и дать возможность зарождения мэйдзина, одного из сотен тысяч. Но один маг такого могущества будет стоить десятков тысяч волшебников более низкого ранга.

Сейчас цивилизованный мир платит всего сотней жизней учеников погибших в отборочных соревнованиях за шанс получить одаренного высшего ранга, очень и очень гуманный подход. Раньше умирали тысячи, чтобы родился ОДИН. Вот это и привело в гнев боевого генерала, который еще помнил старые времена и сам был участником НАСТОЯЩЕГО отбора. А тут тепличные условия, рационы питания, отдельные группы, бригады медиков наготове, тьфу…

Команды техников, воинов, специалисты в области применения биологического оружия, даже мать их сценаристы учувствуют в создании условий, при которых юные маги поверят в реальную опасность, но при этом не пострадают. Чертовы неженки! От этого и низкие результаты, от этого в стране самому молодому мэйдзину перевалило за семьдесят лет! А тут еще эти хреновы гении!

– Кетсу Аоки! – в ярости взревел генерал, – Как вы объясните происходящее?

– Что конкретно вас интересует? – спокойно, но холодно ответил независимый легат.

– Смотрите что делают Ваши протеже! Чертов не маг, его изначально нельзя было допускать сюда. Вы превратили соревнования в форменный балаган! Где напряжение? Где острая грань, по которой должны ходить подростки во имя развития дара? – продолжал выплескивать свои эмоции Ямагата Аритомо, – Это форменная про-фа-на-ци-я! – По слогам, чеканя каждую букву произнес разъяренный глава комиссии.

– Генерал, я бы мог услышать конкретные претензии! – все так же хладнокровно ответил Аоки.

– Мои претензии!?! Посмотрите на этих мать его магов. Это же не элита нашей страны, а толпа туристов-выживальщиков. Ваш донельзя умный, надо отдать ему должное, но ни капельки не одаренный Гэндзи Танака нашел бесконфликтный выход из ситуации, тьфу, – аристократичный и сдержанный Аритомо мало того, что позволил себе выругаться, так еще и смачно по-солдафонски сплюнул на пол. Этому он научился в окопах прошлой войны, там пришлось непозволительно тесно сотрудничать с простой пехотой.

– Эээ… генерал, группа все равно придет к следующему этапу, а там встанет, у них всего один маг с дистанционной атакой, столбы им не пройти! – уверенно заявил Кетсу Аоки, только его напористый тон никого не обманул, уже все вокруг придерживались мнения, что хитроумный ученик в очередной раз найдет способ обмануть систему. Летающие волки уже стали легендой и своеобразным мемом, и никто не сомневался, что парень выкрутиться.

– А вы уверены Легат? – хитро прищурился генерал, – Что поставите на свою версию? Карьеру, деньги?

– Черт! Вы правы, генерал Аритомо, этот парень слишком изворотлив, – вынужден был признать логику старшего товарища Кетсу Аоки.

– Какое примешь решение, Легат? – генерал, добившись своего сбавил тон, в его голосе даже появились сочувствующие нотки. Действительно ситуация не из простых. Тонкая игра Кетсу Аоки вышла из-под контроля и в итоге вместо блестящих результатов вполне мог получиться пшик. Выход в Квартальные игры неодаренного, да еще и в компании недомага под препаратами Биотеха мог стать первым и последним фиаско в безупречной карьере завуча Старшей школы Гакко. А проход в финал члена семьи Такада и вовсе грозил страшными карами, в сравнении с которыми позорное увольнение было детской игрой.

– Надо потрепать ребят до того, как они подойдут к столбам, – завуч с трудом озвучил необходимую, но так не любимую им меру. Вмешательство в Игру – не самое лучшая идея, а вот такое прямое и вовсе из ряда вон выходящее действие.

– Одобряю, – коварно согласился со словами Аоки генерал, сделав вид, что это не он подводил легата к такому решению, а просто санкционировал инициативу школьного куратора, – Будешь работать сразу с двумя группами? – тут же попробовал закинуть удочку Ямагата Аритомо.

– Нет, только с командой Гэндзи, Акира и ее люди потеряли много времени в колючках, и не понятно выйдут ли без потерь из битвы с волками, я не говорю уже про заминированный лес! – твердо отстоял хоть эту малость завуч.

– Я бы на твоем месте не был так категоричен, – обманчиво мягко продолжил давить генерал, – Лидеры гонки хоть и миновали колючки, все же застряли перед лесом, и не факт, что пока они будут преодолевать его на них не нападут волки. И к тому же обе команды могут сцепиться друг с другом.

– Генерал, вы не на моем месте! – коротко отмел аргументы высокопоставленного чиновника Кетсу Аоки, итак, сожалеющий что пошел у него на поводу и теперь вынужден устраивать прямую охоту за командой Гэндзи.

– Ну что же это ваш выбор, молодой человек, – как бы сожалея ответил Аритомо, на сам деле довольный что вся ответственность за происходящее на полигоне теперь на Легате.

Генерал несмотря на свое славное прошлое и отменную репутацию был стар и не гибок. Он придерживался древних традиций и единственным возможным методом отбора магов считал их битвы между собой, а вопиющие случаи, когда победителями отборочных этапов становились не маги или, использующие стимуляторы упорно считал фальсификацией системы отбора и издевательством над духом соревнований.

Старого вояку раздражали диванные эксперты и новые доморощенные методики. И фактически генерал вместо того, чтобы придать отбору свежую струю, наоборот, своим ретроградством тормозил развитие Игр. Все что применялось ранее или перестало работать, или работало в разы хуже. Но прежняя элита считала, что дело в мягкотелости молодого поколения и слепо продолжала настаивать на неукоснительном соблюдении устаревших правил проведения Игр.

– Господин, кого нам направить за командой Танака? – обратился к легату офицер, внимательно слушавший перепалку между завучем и генералом. Хитрый интриган понял, что при неудаче властный Аритомо сожрет Кетсу Аоки, так же он прекрасно уловил нежелание завуча исполнять приказы сановника. Однако парень хотел вопросом поставить своего непосредственного начальника в безвыходное положение, и заработать очков в глазах всемогущего генерала Ямагата.

– Кто находится рядом? – зло, разгадав интригу, процедил сквозь зубы Аоки.

– Горный кот, блуждающий рыцарь и небольшая стая модифицированных койотов, всего десять-двенадцать особей их специально завезли из Нового Света, – услужливо доложил карьерист.

– Отправляйте рыцаря! – вмешался в разговор генерал, – Если уважаемый Аоки ничего не имеет против?

– Хорошо, – сквозь зубы процедил легат, игра генерала ему абсолютно не нравилась, равно и то, как работники полигона