Литвек - электронная библиотека >> Владимир Сергеевич Антонов и др. >> Биографии и Мемуары >> Сахаровский >> страница 3
разведкой».

Эти слова в полной мере относятся и к руководителям советской внешней разведки органов государственной безопасности.

И еще хотелось бы обратить внимание читателя на следующие слова из работы историков. Начальнику разведки, по их мнению, «приходится работать с гигантскими массивами информации. Как организовать работу с ней? Возможны два пути. Первый — вникать во все самому, докапываться до деталей, тонкостей, мелочей. А где взять время?

Другой путь — окружить себя профессиональными помощниками, обладающими профессиональными знаниями и умением работать с информацией и хорошо владеющими оперативной обстановкой». По мнению авторов, наиболее оправданным является второй путь. Ну а мы не раскроем большой тайны, если скажем, что сила руководителей советской внешней разведки всегда была в их заместителях и помощниках.

Александр Михайлович Сахаровский — незаурядный человек и выдающийся чекист, проработавший на посту начальника советской внешней разведки с середины 1950-х годов более шестнадцати лет.

Сахаровский стоял во главе советской внешней разведки с июня 1955-го по июль 1971 года, и ему довелось работать в один из самых сложных послевоенных периодов — период холодной войны, когда произошел новый раскол мира на военно-политические блоки, а Советский Союз со всех сторон был окружен сетью военных баз, в том числе с ядерным оружием. Берлинский и Суэцкий кризисы, осложнение обстановки на Ближнем Востоке, распад колониальной системы, агрессия против Кубы, поставившая мир на грань ядерной войны, — все это значительно обостряло международное положение.

В трудные времена наиболее ярко проявляются лучшие качества человека, такие как преданность благородной идее, умение взять ответственность на себя и повести за собой людей. Чтобы в сложных условиях быть лидером, надо являться незаурядной личностью, человеком «особого предназначения».

Ясный ум, стойкий характер, терпение, непоколебимая вера в правоту своего дела, помноженные на глубокие патриотические чувства, — все эти качества присущи людям «особого предназначения».

Именно к таким людям, безусловно, принадлежал и Александр Михайлович Сахаровский, который длительное время возглавлял советскую внешнюю разведку и своим бескорыстным служением Отечеству заслужил право встать в почетные ряды активных создателей его могущества.

Глава первая НАЧАЛО ПУТИ — НАЧАЛО СУДЬБЫ

Всему начало здесь,
В краю моем родимом…
Н. А. Некрасов

Детство

Александр Михайлович Сахаровский родился 3 сентября 1909 года в деревне Большое Ожегино Костромской губернии, в самой российской глубинке.

История этого края как самостоятельного удельного княжества восходит к началу XII века, а с середины XIV века оно вошло в состав Московского государства. Расположение в глубине России не спасло этот край от нашествий чужеземцев (татар, новгородских ушкуйников, польско-литовских войск). Может быть, с тех далеких времен и происходила фамилия Сахаровский, редко встречавшаяся в данной местности? Кстати, отчество прадеда Александра Михайловича было тоже несколько странным, его звали Федор Вулевич.

Издавна население края играло видную роль в различных освободительных движениях, в том числе и в ополчении Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, помогая им как материальными средствами, так и непосредственным участием костромичей. Не одно поколение русских людей воспитывалось на легендарном патриотическом подвиге в борьбе с интервентами костромского крестьянина Ивана Сусанина.

Родители Александра Михайловича тоже крестьянствовали в тех местах. Большое Ожегино было типичной русской деревней средней полосы, окруженной обширными лесами, где сосновые боры сменялись березовыми рощами, а в междулесье благоухали луга вперемежку с небольшими, но богатыми живностью болотами.

Именно в такой деревне в начале XX века и жила семья Сахаровских. Как и в любой простой крестьянской семье, особого достатка не было. Поэтому и отец, и мать постоянно работали. Мать, Анна Марковна, с детства — в поле. Она и сына Александра родила там, в стоге сена. «Повивальными бабками» были соседки, а домой после родов добирались на телеге, предназначенной для перевозки сена, по ухабам да рытвинам.

Отец, Михаил Федорович, с двенадцати лет занимался отхожим промыслом в Костромской губернии: трудился в бригаде по строительству и ремонту церквей. Приходилось ему не только малярничать, но и заниматься живописью. В народе таких людей называли «богомазами». Михаил Федорович был человеком талантливым и настойчивым в работе. Сколько специальностей пришлось ему освоить за свою жизнь! И везде помогали ему его «золотые руки», а также исключительная работоспособность. До Первой мировой войны Михаил Федорович успел потрудиться и в крестьянском хозяйстве, и у подрядчиков из Санкт-Петербурга. Позже работал на заводах, в том числе — на Балтийском судостроительном и Галерном (позднее — Судостроительный завод имени Андре Марти).

В 1914–1917 годах Михаил Федорович служил в армии, участвовал в сражениях Первой мировой войны, получил награды и чин унтер-офицера. Вернувшись в деревню, работал старостой лесозаготовительной артели, затем на лесозаготовках был начальником участка по ремонту железнодорожных путей. В 1935–1941 годах являлся мастером по реставрации памятников культуры и искусства в Ленинграде, а в последние годы жизни руководил практикой в Высшем художественном училище. Являлся автором брошюры, посвященной технологии реставрации архитектурных сооружений.

Разносторонние интересы отца, его недюжинные способности, пример других членов семьи, особенно трудолюбивой матери, имели огромное влияние на формирование характера Александра Сахаровского.

Одновременно следует подчеркнуть, что такие традиционные качества, как взаимопонимание в семье, взаимопомощь и стремление старших родственников держаться вместе и чаще общаться друг с другом, сохранились у Александра Михайловича на всю жизнь.

Интересно рассказывал о детских и юношеских годах Александра Сахаровского со слов своих родителей его племянник Юрий Александрович.


Наша справка

Юрий Александрович Сахаровский родился 16 июля 1931 года в поселке Антропово Костромской области.

После окончания средней школы учился в Московском химико-технологическом институте (МХТИ) имени Д. И. Менделеева и в аспирантуре этого института.

В течение ряда лет руководил отделом
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек