Литвек - электронная библиотека >> Денис Тимофеев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> S-T-I-K-S. Человек из Пекла. Книга 2. Часть 3. >> страница 99
удивительный союз. Некоторые монстры не потеряли разум. Они многое позабыли, но не стали безумными, голодными машинами смерти. И именно эти чудища, разумные, жаждущие жить и отомстить, воздвигли на руинах мира свою самобытную, жестокую, подчинённую во многом звериным инстинктам, цивилизацию. Технические достижения прошлого заменились на активную Пси–сферу, видоизменённый принцип Даров Стикса. Эти разумные чудища, со временем овладели искусством Принципов, позволяющих даже созидать. Искусство это оттачивалось десятками лет и в нынешнее время новые «обитатели» планеты являлись мастерами–псиониками.

— Владыка… — прорычал монстр поменьше, склоняя голову.

— Первый… — лениво потянулось чудище на костяной насыпи, заменяющей и кровать и трон, этакий атрибут власти и силы. — Обрадуешь ли ты меня?

— Да, Владыка. Портал стабилизирован.

Чудище напротив завозилось, меняя позу, уселось и пристально взглянуло на собеседника.

— Но?

— Выявилась проблема.

Низкий клокочущий рокот возвестил о недовольстве Владыки.

— Что?

— Всё дело в споре… — начал Первый. — Материнская спора оказалась агрессивнее. Мы потеряли две группы Ищущих. С первым отрядом связь была потеряна очень быстро. Вторая вернулась. Не вся. Трое ведомых сбежали, двое остальных обезумели и их пришлось убить. Погонщик и убил. Вернулся и спустя короткое время так же обезумел.

Владыка засопел, прогоняя в уме мысле–образ, переданный Первым.

— Двоих Думающих, контактировавших с этим Погонщиком так же пришлось убить. На всякий случай. Сейчас в зоне портала установлен купол защиты. Это предосторожность. Из материнского мира в наш ничего не проникает. Мы позаботились об этом.

Некоторое время Владыка молчал, обдумывая слова Первого. Новости не радовали. Если спора того мира всё так же опасна, как и в прошлом, это значит, что его план по спасению почти выродившегося остатка их цивилизации провалился… это значит, что они исчезнут. Ещё каких–то несколько лет и умрут все. Еды на фермах вырастает всё меньше, новой крови нет. Мягкотелые хиреют и не дают нужного количества мяса, даже прорывное открытие клонирования Думающими в итоге не решило проблему. Аймары, самоназвание разумных монстров, вымирают. Сами они размножаться не могут, но живут очень и очень долго, спора поддерживает жизнь. Но без нужного количества еды это агония. Аймаров и так уже осталось не больше двух сотен. Безумных, но подчинённых Воле Погонщиков, около тысячи. Остатки… крохи…

— Ты меня разочаровал, Первый…

— Но мы нашли решение, Владыка! — перебил монстра Первый. В другом случае, Владыка за такую дерзость переломал бы ему кости и вырвал бы язык. Но не сейчас.

— Не тяни! — взревело чудище на костяной насыпи и удар звуковой волны опрокинул Первого на спину, расшвыряв костяную труху под ним и рядом в стороны, обнажив полуистертый, еле видный рисунок на истресканных плитах пола.

Первый поднялся, снова приняв ту же позу, что и в начале.

— Думающие разрабатывают Принцип. Он позволит защититься от споры материнского мира на первом этапе! Затем Погонщики закрепятся с той стороны и приведут в наш мир много еды! Думающие очистят мясо и у нас появится время, чтобы измениться для принятия споры из материнского мира! Мы сможем выжить, Владыка! А дальше…

Мысле–образ, переданный Первым, показал картины Пекла Стикса. Толпы разных мягкотелых, налитых мясом и страхом! Это были воспоминания того Погонщика, который отправился следом за первым. У Владыки от этой картины задрожало тело, обильно потекла слюна.

— Ты. Уверен? — проклокотал Владыка.

Первый склонился ещё ниже.

— Да. Владыка.

Чудище на насыпи успокоилось, приняло расслабленную позу. Обмануть его было невозможно. Первый на самом деле говорил правду. Значит у них всё ещё есть шанс. Значит они не вымрут, значит Аймары войдут в мир Стикса, подчинят тех безумных, что живут там и прокатятся валом Возмездия! Уничтожат тех, кто многие лета назад уничтожил их!

— Ты порадовал меня, Первый. Действуй и держи меня в курсе! И позволяю тебе брать на десяток единиц пищи больше!

Первый склонился совсем уж в подобострастной позе. Он был АБСОЛЮТНО предан Владыке и он очень радовался, что смог удовлетворить Хозяина!

— Я не подведу, Владыка! — и пятясь задом, Первый покинул покои Владыки, последнего из Первых Проснувшихся Разумом.

КОНЕЦ ВТОРОЙ КНИГИ.

Послесловие @books_fine


Эту книгу вы прочли бесплатно благодаря Telegram каналу @books_fine.


У нас вы найдете другие книги (или продолжение этой).

А еще есть активный чат: @books_fine_com. (Обсуждение книг, и не только)


Если вам понравилось произведение, вы можете поддержать автора наградой, или активностью.

Страница книги: S-T-I-K-S. Человек из Пекла. Книга 2. Часть 3.