Литвек - электронная библиотека >> Ярослав Васильев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Возвращение к звёздам >> страница 2
какого-нибудь защищённого от космического излучения астероида, не сохранит технику в исправном состоянии больше тысячи лет! А в том, что броня работала, можно не сомневаться. Станцию защищали самые современные защитные системы, в том числе и купленные у инопланетян. Проникнуть под купол не подняв тревоги можно только с утраченными технологиями Федерации. К тому же от скафандров еле ощутимо тянуло аммиаком. Ещё одно подтверждение, что эти люди пробрались снаружи.

— Для начала позвольте представиться, — заговорил центральный десантник. — Майор Овсянин Павел Евстигнеевич, отдел спецопераций Внешнего корпуса Вербены.

На его скафандре на груди в виде нашивки тут же загорелась большая красная звезда, на плечах тоже проявились погоны с красной звездой. Ленард мысленно поцокал языком: ну что же, можно поздравить себя с верной догадкой — режим хамелеона, в том числе способный раскрасить металл брони в любой цвет, действительно функционирует. К слову, имя тоже из прошлого. Русский язык был языком космофлота и умер вместе с потерей звёзд. На планетах говорили на интерлингве. Собственно, именно возвращение прошлого золотой эпохи расцвета ему сейчас старательно и демонстрируют, чтобы убедить… В чём? Кстати, речевые синтезаторы в броне тоже идеальны, голос передают без всяких посторонних примесей, именно это его и насторожило.

— Я вас слушаю, господа. Рад бы пригласить присесть, но тут ни одного стула. А спускаться в мой кабинет вы, как я понимаю, откажетесь.

— Совершенно верно. У нас мало времени, поэтому разговор состоится здесь. Решение вам придётся принимать сразу. И чтобы вы не напрягали память. Упоминания Вербены вы не найдёте ни в каких хрониках. До Разлома наша система во всех документах числилась как очередной «Дальний» плюс цифровой код. Вдобавок во время общей катастрофы Вербену захватила темпоральная аномалия. Если для вас прошло больше тысячи лет, то для нас меньше пяти столетий. С самого начала у нас сохранились производственные мощности и технологический пул в полном объёме. На данный момент остальная галактика про нас не знает.

— Благодарю за доверие. И теперь, я так понимаю, у меня остался только один вариант ответа. «Да». Иначе вы меня убьёте. Ибо утечки информации, что сохранилась человеческая колония с технологическим уровнем на порядок выше всех остальных рас, вы попросту не допустите.

Ленард позволил себе проявить на лице кривую усмешку. Ровно настолько, чтобы подчеркнуть сарказм, но при этом не оскорбить собеседника. И тут же грустно в мыслях прокомментировал, что несмотря на ссылку дворцовые привычки никуда не делись.

— Ваше Высочество, ну какой смысл угрожать человеку, который уже почти в могиле? Мы к вам с деловым предложением. И нам нужно, чтобы вы согласились искренне и добровольно, иначе ничего не получится.

Стоявший справа человек откинул забрало шлема, и Ленард замер. На него смотрело его собственное лицо, хотя и казалось мрачноватым. Оно имело правильные черты, худощавое и немного вытянутое, нос горбинкой, острый подбородок, отчего профиль напоминал хищную птицу. Лицо обрамляли блестящие густые волнистые светлые волосы редкого золотисто-льняного цвета. Совпадал в том числе и ахроматизм глаз — правый зелёный, но ближе к изумруду, левый зелёный, но ближе к голубому. Принц еле удержался от того, чтобы потрогать лицо чужака кончиками пальцев, убедиться — это не мираж, и видение не растает.

— Имя этого человека вам знать необязательно. Он займёт ваше место и станет принцем Ленардом, вы улетите с нами. У нас сохранились методики, способные вернуть вам здоровье. Этот человек знает о вас всё, что можно узнать со стороны. Но есть ряд личных подробностей, изучать которые нет времени. Для этого… Мы используем одну из секретных технологий, вам неизвестных. Два сознания ненадолго сольются, обменявшись информацией. Заодно вы убедитесь, что хотя обратно в систему Дианы вы никогда не вернётесь, на Вербене вы нам нужны живой и здоровый.

— Я согласился бы и так, даже если меня потом убьют для сохранения тайны. Колония, сохранившая знания. Колония, которая начинает возрождение человечества. Я ведь прав? Но откройте секрет, зачем такая сложная комбинация?

— Я отвечу, — снова заговорил майор. — Чтобы вы окончательно нас поняли и поверили. Перед Разломом наш мир был почти ненаселённым форпостом, потому, думаю, нас и не зацепило так сильно, как центральные сектора. Но даже сохранив технику, мы осваивали систему с огромным трудом и человеческими жертвами, тогда это был крайне недружелюбный мир. В итоге нас слишком мало для открытого противостояния с галактикой. Всего несколько миллионов. И ждать, что случится раньше — мы сумеем нарастить население или нас найдут — нельзя. Ваша система Дианы населена семью миллиардами. И вы готовы все как один драться и воевать, ваш дядя сумел подогреть настроения. Самостоятельно у вас ничего не выйдет. Информация, которую вы добыли через вольных торговцев, и которая так и осталась неизвестной никому, кроме ближнего круга императора, верна. Остальные человеческие колонии находятся на разных степенях дикости, от феодализма до самого начала освоения орбиты. Вассалы чужих рас, источник рабов и деликатесов из человечины. Изменить статус-кво вам никто не даст. Но если поставить во главе вашей системы нашего человека, обладающего нашей поддержкой — это наш общий шанс.

— Погибнут миллионы. Система Дианы как поставщик пушечного мяса… Но я всё равно согласен. Это хоть какой-то, но шанс. Для нас. И для человечества.

К удивлению принца, сначала его двойник снял скафандр и помог облачиться в него уже Ленарду. Неожиданно оказалось, что и винтовку ему тоже дают, заодно объяснили, как ей пользоваться в ручном режиме, поскольку работать со встроенным компьютером скафандра он пока не умеет. Затем двойник попросил:

— Отложите, пожалуйста, минут на пять винтовку, поднимите забрало и возьмите меня за руки. Перчатки скафандра не снимайте, тут важно расстояние, а не контакт с кожей.

Будто искры засверкали в воздухе перед глазами — принц догадался, что это не на самом деле, а иллюзия, реакция сознания на начало процедуры. Хотел сказать, мол, всё нормально, продолжайте. Не смог справиться с одеревеневшим языком. Дальше мир исчез. Света не было, будто настала ночь — такая повсюду лежала тьма. Ленард, с трудом подавляя в себе панику, обнаружил, что не может ничего ни слышать, ни чувствовать. Он попробовал шевельнуть ногой, но не ощущал даже кончиков пальцев. Бархатная чернота струилась вокруг, не причиняя никакого беспокойства и вреда, в ней было что-то расслабляющее, и страх начал таять.