ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Хэл Элрод - Магия утра для высоких продаж. Самый быстрый способ выйти на новый уровень - читать в ЛитвекБестселлер - Джером Дейвид Сэлинджер - Над пропастью во ржи (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Сергеевич Вялов - Желудочные войны - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Бабич - Внутренняя опора - читать в ЛитвекБестселлер - Арт Гаспаров - Как стать дипломатом в разговоре - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Собачья смерть - читать в ЛитвекБестселлер - Милена Валерьевна Завойчинская - Модный салон феи-крестной (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Элла Ли - Женщина нового времени. Переворот. Как найти интересное дело и зарабатывать на этом много денег - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Джизет >> Классический детектив и др. >> Дело о четырёх стаканах >> страница 110
пакетиках и заварной из двух верхних листочков. После небольшой паузы к чаю добавилась баночка растворимого кофе.

Мужчина медленно зашёл в алкогольный отдел и пробежался взглядом по крепким напиткам. Водка, виски, ром дразнили этикетками и заставляли кадык непрерывно прыгать вверх-вниз. Правая рука сама двинулась вперёд и ухватила напиток с двенадцатилетней выдержкой, перенеся его в тележку. Мужчина несколько секунд постоял, не шевелясь, и к первой бутылке добавил вторую, точно такую же.

Затем он пристроился в хвост самой длинной очереди к кассе и принялся разглядывать чупа-чупсы. Взял два арбузных, немного покрутил в руках леденец со вкусом ириса и тоже решил купить.

Последний соскользнул по пакету с апельсинами и негромко ударился в стеклянный бок, за которым пряталось двенадцатилетнее чудо. Мужчина попытался уловить ускользающий звук, но не смог.

Его губы тронула лёгкая грустная улыбка, взгляд слегка затуманился. Впрочем, через несколько секунд его взор прояснился. Он вздохнул, развернул тележку и неспешно заехал в алкогольный отдел. Мужчина достал из тележки одну бутылку и вернул её на полку.

Вспомнил, что дома закончились салфетки и отправился на поиски соответствующего отдела, выбрал две разные упаковки, одну в цветочек, вторую с абстрактными рисунками, и вновь двинулся занимать очередь в кассу.

Но, не пройдя и половину пути, обладатель серого плаща остановился, задумчиво-придирчиво оглядел содержимое своей тележки, опять изменил курс своего следования и в третий раз очутился среди полок с различным алкоголем.

Он раздвинул свои пакеты, поднял вторую бутылку вверх, посмотрел на этикетку, улыбнулся, и тоже вернул её на полку. Затем осторожно, несколько раз предельно аккуратно вписываясь в повороты, он медленно покинул отдел, столь любимый и обожаемый многочисленными жителями города Т. Правда, следовало признать, что все они принадлежали к более сильной половине этого города.

Наконец, он добрался до ближайшего кассира, расплатился за купленный товар и неспешно выбрался на автомобильную стоянку. Все продукты он уложил на заднее сиденье молочных Жигулей, сел за руль, снял кепку, бросил её в угол, завёл машину и подъехал к мусорным бакам, расположенным сбоку от стоянки.

Мужчина выбрался из автомобиля, бережно снял серый плащ, аккуратно его сложил в несколько раз и осторожно положил на торчащий из среднего бака мусор. Затем он вернулся за руль, включил зажигание и стал отдаляться от торгового центра «Ванильный рай».

Косые солнечные лучи простреливали насквозь металлический ряд автомобилей, улицы и дома города Т. Ярко-малахитовые лепестки деревьев трепетали, прощаясь с верховным повелителем света и благоденствия. Несносные воробьи пытались отбить друг у друга засохшие крошки ужина.

Мужчина улыбнулся и увеличил скорость – впереди зажёгся зелёный сигнал светофора.


15.06.2011г-18.03.2015г

https://vk.com/sad_gz


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек