Литвек - электронная библиотека >> Самат Айдосович Сейтимбетов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Буревестник. Трилогия >> страница 3
но «код красный» означает, что враг подошел вплотную к стенам и готов уничтожить укрепление. Цифра 100 — двукратное превосходство, и не просто в численности, а в разнообразии. Это значит, что там не куча тупых Преследователей, а как минимум Плеватели, Прыгуны и Крушители, при поддержке минимум десятка Птичек. И координация на уровне, то есть минимум Слуга, а у нас всей обороны на форпосте: хрен да маленько. А без нашего БТРа вообще просто хрен.

— Тем более! Там сейчас каждый ствол на счету!

— Ты меня огорчаешь, — заявил сержант, выпуская кольцо дыма. — Даже если мы побежим с максимальной скоростью по склону или по дороге, неважно, мы не успеем принять участие в сражении. Сейчас все решат Дрон и «Дикобразы». Либо они успеют выскочить к озеру и ударить из пулеметов, либо нет.

— А Птички?

— С комиссией 2 снайпера, не заметил? Птички — ерунда, вот ударить в тыл или фланг тварям, да обеспечить нашим отход из форпоста — это решит исход битвы.

— Ладно, — рассмеялся Виталь, — я и вправду не мастер-тактик. Но все равно — такой момент! — а мы просто стоим на дороге и болтаем. Надо что-то делать!!

— Через, — Дюша прищурился, — 3 минуты сюда подъедет легковой «Проходимец», с 2-мя крайне любопытными товарищами внутри. Нет, лиц я не разглядел, но сам факт того, что они вдвоем крайне уверенно сюда прут, не дрожа над каждым кустом, как эти из комиссии, делает их любопытными. С ними мы доберемся до форпоста, не ломая ног, и выясним, что случилось. В любом случае, «Ежа» придется пока бросить. Потом вернемся.

Виталь разочарованно вздохнул и уселся на ближайший камень. Дюша крайне редко ошибался в своих прогнозах, поэтому оставалось только ждать, благо недолго.

«Проходимец» добрался до друзей через 3 минуты и 9 секунд. Дюша, в обманчиво-расслабленной позе, и по-прежнему сидящий на камне Виталь даже не переводили оружие из походного положения в боевое. Люди не воюют с людьми. Когда до машины оставалось метров 5, сержант принял стойку «смирно» и отчеканил, отдавая честь.

— Здравия желаю, товарищ генерал армии!

Виталь, принявший стойку с опозданием, да и честь отдававший машинально, с удивлением покосился на Дюшу. Знаков различия на двоих в «Проходимце» не было, одинаковая камуфляжная униформа, такая же, как на сержанте и рядовом. Такие же штаны, ботинки, майки с рукавами, панамки и легкие бронежилеты сверху. Всей разницы, что водителю «Проходимца» лет 35, а его пассажиру за 60. Внедорожник набит оружием, но это и так понятно: поездка в горы без оружия стабильно занимает первые места в списке способов, как быстрее покончить с жизнью.

«Ладно, этот хилый лысый дедуган еще может быть генералом, хотя бы по возрасту», мысленно почесал затылок Виталь, «но наш сержант то откуда его знает? Хотя ладно, Дюша всех и вся знает — на то он и Дюша. Но генерал армии?! Без батальона охраны? Что он тут делает? Отстал от комиссии?! Или на пикничок прикатил?»

— Вольно, — скомандовал генерал.

Сильно щуря правым глазом, генерал рассматривал Виталя и Дюшу, непроизвольно пуская им зайчиков в глаза лысиной. Росту в генерале оказалось не сильно много, встань он из машины, наверняка оказался бы еще ниже сержанта. Спутник генерала с непроницаемым видом сидел за рулем. «Не иначе родной брат сержанта, такая же каменная морда», хихикнул про себя Виталь. Если бы он лучше разбирался во всяких психолого-физиогномических аспектах, то наверняка не удержался бы от смеха. Потому как водителю «Проходимца» и сержанту хватило одного взгляда, чтобы признать друг в друге братьев. Братьев по оружию, много воевавших, опытных, обретших равнодушие, чтобы не сойти с ума среди ежедневных мясорубок с тварями и похорон друзей, только вчера сидевших рядом.

Что касается внешности, то тут они действительно были похожи. Как похожи жители одной страны.

Генералу, в принципе тоже хватило парочки взглядов, чтобы составить мнение. Немного сгорбленную, но, тем не менее, выше среднего, светловолосую фигуру Виталя генерал разглядывал на секунду дольше. Рядовой делал вид, что ест глазами начальство.

— Представьтесь, сержант, и доложите, что у вас там за салют? — голос у генерала был резкий, бьющий по ушам. — И почему БТР в овраге валяется?

— Сержант-инструктор Андрей Мумашев! Получили сообщение, что форпост атакован, код «красный», 100! БТР «Еж» сломался, не выдержав ускорения и подъема, вынужденно спихнули в овраг. Командир экипажа — старший сержант Андрей Майтиев, отправился на помощь форпосту, сопровождая 2 БТРа «Дикобраз». Мною было принято решение остаться на месте и подождать попутный транспорт, то есть ваш внедорожник, товарищ генерал! С минуты на минуту ожидаю окончания боя. Связи с форпостом нет, исход боя неизвестен! Доклад окончен!

— Ладно, сержант, молодец. Разрешаю не тянуться в струнку, — повел рукой генерал. — Раз ты меня знаешь, значит знаешь, что я этого не люблю. Рядовой, представьтесь.

— Рядовой Виталий Лукин, механик-водитель!

— Да, это сразу видно, — ухмыльнулся генерал. — Ладно, меня вы знаете, прыгайте в машину, по дороге расскажете остальное. Это вот капитан Имангалиев за рулем╦ доедем быстро!

— Две минуты и мы там, — хмыкнул водитель.

— Кхгкм, — закашлялся Виталь, забираясь в машину.

— Да, да, горный серпантин не для гонщиков, — расхохотался водитель «Проходимца». — Пристегнись, рядовой!

И «Проходимец», как будто прыгнув с места, с ходу преодолел подъем. Легкая, новенькая машина буквально летела по дороге, и там, где старый «Еж» ревел бы мотором и буксовал, просто проезжала. Водитель виртуозно обходил камни, избегал промоин и непонятных луж, легко вписывался в повороты. А Виталия теперь терзало любопытство: откуда же Дюша знает генерала? Но не при генерале же это спрашивать!

Доехать за 2 минуты все-таки не получилось. Но через 3 минуты после старта машина уже была возле озера. Сама природа создала его здесь, на высоте 2500 метров, воздвигнув естественную плотину. Во времена Прежних, еще до ядерной катастрофы, озеро называлось Большим Алма-Атинским, но на форпосте его именовали просто — озеро. Вокруг чаши озера вздымались несколько бесснежных из-за летней жары пиков, на склонах которых во множестве росли знаменитые тянь-шаньские ели. Здесь, на срезе плотины, дорога раздваивалась. Направо, к форпосту шла более-менее накатанная колея, налево дорога резко теряла товарный вид, превращаясь в пару еле набитых тропинок. Со стороны, противоположной плотине, то есть на юге, ущелье продолжалось, и видно было, что там по камням скачет полноценная горная река.

Форпост стоял к северо-востоку от озера, на огромном холме, прочерченном